В каком возрасте дети лгут чаще?

Этот вопрос изучали многие, и мнения ученых разделились. Некоторые исследования не зафиксировали никаких различий, в некоторых было обнаружено, что дети постарше лгут реже. В любом случае в каждой возрастной группе детей, которые признаются во лжи, меньшинство. Самый интересный факт, установленный в этих исследованиях, заключается в том, что процент детей, говорящих неправду часто, остается неизменным. Это незначительная цифра — всего 5 % [13]. В предыдущей главе мы выяснили, что у этих детей есть большая вероятность столкнуться в дальнейшем и с другими проблемами.

В проведенных исследованиях заслуживают внимания два важных момента. Во-первых, поскольку данные получены от родителей и учителей, мы не можем полностью полагаться на них в силу эффекта ореола/рогов, который уже обсуждался. Как мы сможем убедиться, дети начинают врать более изощренно, становясь старше. Получается, что, взрослея, дети могут лгать чаще, но, поскольку становится сложнее уличить их в этом, родители и учителя могут подумать, что дети врут или точно так же, как и раньше, или меньше.

Другая проблема заключается в том, каким образом интерпретировать полученные данные с целью установить, лгут ли дети все так же часто или эти показатели меняются. Есть два возможных варианта касательно хронических лжецов [14]. Один из них заключается в том, что те дети, которые стали врать в раннем детстве (в 5 или 6 лет), так и будут продолжать обманывать все детство и всю юность. Другой вариант — хроническое вранье (это переходный этап жизни, через который нужно пройти некоторым детям). Получается, что в семилетием возрасте хроническими лжецами будут одни дети, а в одиннадцатилетнем — другие. Единственный способ установить, какой из этих вариантов верный, — проследить за поведением детей на протяжении нескольких лет. Подобные лонгитюдные исследования еще не проводились. В нашем распоряжении есть лишь данные перекрестных исследований детей в различных возрастных группах.

Более вероятно, что происходит и то и другое. Для некоторых детей хроническая ложь — это всего лишь этап развития; и если родители вмешаются или ситуация улучшится, дети перестанут врать постоянно. Другие же будут продолжать обманывать — и у них сформируется соответствующий устойчивый стереотип взаимоотношения с окружающим миром.

Если ваш ребенок беспрестанно врет, то вы не знаете, является ли это фазой его развития или началом долгого пути. К хронической лжи нужно отнестись серьезно, не стоит ждать, чтобы убедиться, что это лишь этап в ходе взросления. Попытайтесь выяснить, почему ваш ребенок врет. Понаблюдайте за собой. Может быть, он врет из-за того, что вы его на это провоцируете? Или это его реакция на какие-то семейные проблемы? Может быть, так влияют на него друзья? В любом случае объясните ребенку, почему обманывать вредно. Если вы считаете, что у вас не получится, обратитесь за помощью к специалистам.

Похожие книги из библиотеки