Эффект ореола/рогов

В исследованиях лжи и проблем с социальной адаптацией, включая те, что были проведены доктором Стаутхамер-Лебер, существует одна проблема — все они подвержены явлению, которое психологи обозначили как эффект ореола. Это значит, что, если вы знаете о человеке что-то хорошее или что-то плохое, вы, скорее всего, будете приписывать ему только хорошие или только отрицательные качества. Например, если спросить у вас, нравились ли матери Терезе щенята, вы с большой вероятностью ответите утвердительно. Это и есть эффект ореола/рогов, и он работает в обоих направлениях — и в положительную, и в отрицательную сторону. Если спросить у кого-то, любил ли Гитлер младенцев, то большинство, наверное, скажет, что нет. Эффект ореола/ рогов заставляет нас ошибочно думать, что плохой человек, такой как Гитлер, не может делать ничего хорошего, в частности не может любить младенцев.

В классе эффект ореола/рогов проявляется следующим образом: предположим, что у учительницы проблемы с учеником, который ей дерзит, дерется, ворует или не слушается. Даже если педагог и не уличит его во лжи, эффект ореола/рогов наведет ее на такие подозрения. Если из-за этого эффекта она не будет понимать, когда ученик врет, она, возможно, начнет к нему пристально присматриваться — и этого мальчика с большей степенью вероятности уличат во лжи, потому что будут постоянно следить за ним. А любимчик учительницы может врать ничуть не меньше, чем неблагополучный ребенок, но она не будет так внимательно наблюдать за ним, поэтому шансы на то, что его изобличат во лжи, меньше.

Все рассказы учителей и родителей о детской лжи, которые использовались в исследовании, были подвержены воздействию эффекта ореола/рогов. Итак, все исследования лжи в этом смысле небезупречны, кроме тех, что провели Хартшорн и Мей. Они не опирались на свидетельства учителей или родителей, а искусственно создавали ситуации, проводили тесты и игры, где сами могли выявить тех, кто схитрил и отрицал это, когда его спрашивали. В этих случаях эффект ореола/рогов, оказывающий на рассказы искажающее воздействие, был все так же очевиден, но выражался в меньшей степени.

Однако мы не должны недооценивать такие данные лишь из-за того, что на них мог повлиять эффект ореола/рогов. Хотя трудно установить, как именно ложь и проблемы с адаптацией соотносятся друг с другом, возможно, неблагополучные дети действительно врут намного больше, чем дети, у которых все в порядке. Если у ребенка проблемы с адаптацией, то он по определению не слишком успешен в жизни. Такие дети не соблюдают установленные родителями правила, не слушаются учителей в школе, нарушают законы общества и часто бывают пойманы «на месте преступления». Они будут стараться соврать, чтобы избежать наказания за свои проступки или когда не могут получить желаемое без того, чтобы схитрить. Именно поэтому я врал, когда мне нужно было проникнуть в ночной клуб, куда по возрасту для меня доступ был закрыт.

Похожие книги из библиотеки