Ложь в стиле Макиавелли: можно ли считать лжецов манипуляторами?

Двадцать лет назад ряд исследователей приступили к изучению людей, которые успешно манипулировали окружающими ради извлечения личной выгоды. Таких людей не волнует общепринятое представление о морали, они стремятся лишь к власти над другими, и чувства окружающих их не беспокоят. Один из ученых, изучавших этот вопрос, доктор Ричард Кристи, составил опросник для выявления людей подобного склада. Многое в этом опроснике основано на книге Макиавелли «Государь», которая впервые вышла в свет в 1513 году. Хотя этот труд Макиавелли содержит советы по ряду сложных политических вопросов, его имя стало символом «вероломства, предательства и изворотливости в отношениях между людьми» [8]. Популярная в 70-е годы XX века книга главного редактора издательства Simon and Schuster Майкла Корды «Власть!» содержит пример такого отношения к жизни: «Некоторые люди начинают игру с властью ради денег, ради безопасности или славы, другие делают это ради секса... Неважно, кто вы, правда в том, что ваши интересы никого не волнуют, если вы выиграли — то кто-то проиграл, ваше поражение — это чья-то победа» [9].

Большая часть исследований макиавеллевского отношения к жизни (исследователи называют его «мак» для краткости) были посвящены поведению взрослых людей. Несколько ученых провели эксперименты с детьми, чтобы проверить, будут ли набравшие высокое количество баллов по мак-анкете врать чаще и успешнее. Анкета для выявления мак-характеристик была адаптирована в соответствии с особенностями испытуемых более младшего возраста, но ее содержание совпадало с тестом для взрослых. Вот примеры вопросов для детей.

Никогда не следует говорить окружающим, зачем ты сделал это, разве что в тех случаях, когда это выгодно тебе.

(Мак-ответ: да.)

Большинство людей — хорошие и добрые.

(Мак-ответ: нет.)

Лучший способ поладить с людьми — говорить им нечто такое, от чего они почувствуют себя счастливыми.

(Мак-ответ: да.)

Ты должен совершать лишь те поступки, которые считаешь правильными.

(Мак-ответ: нет.)

Разумнее считать, что большинство людей поступят подло, если им представится такая возможность.

(Мак-ответ: да.)

Независимо от обстоятельств нужно всегда быть честным.

(Мак-ответ: нет.)

Иногда приходится причинять людям боль, чтобы добиться того, к чему ты стремишься.

(Мак-ответ: да.)

Большинство людей не будут прилежно трудиться без принуждения.

(Мак-ответ: да.)

Лучше быть скромным обывателем, чем знаменитым подлецом.

(Мак ответ: нет.)

Лучше прямо сказать человеку, почему тебе нужна его помощь, чем придумывать достоверную историю, чтобы хитростью заставить его сделать это.

(Мак-ответ: нет.) [10]


— AD —

В наиболее интересных экспериментах [11] 48 пар учащихся пятого класса отвечали на вопросы мак-анкеты, а затем на основе этих ответов школьников разделили на три группы в соответствии с набранными ими большим, средним и малым количеством баллов, характеризующих мак-поведение. После этого дети были распределены по парам: тех, кто показал средний балл, присоединили или к испытуемым с высокими показателями, или к тем, кто набрал мало баллов.

Когда пара детей приходила на собеседование, ребенка со средними мак-показателями усаживали читать журнал, а другой ребенок отправлялся в комнату, где проводился эксперимент. Там испытуемый садился напротив экспериментатора. На столе между ними стояла тарелка с маленькими горькими крекерами (их предварительно обмакнули в раствор с хинином). Экспериментатор сообщала испытуемому, что она является экономистом компании, которая производит крекеры. Ее задача — выяснить, что думают дети о вкусе нового «диетического крекера», прежде чем он поступит в продажу. Попробовав крекер, ребенок, естественно, говорил, что это невкусно. Ему давали попить и угощали конфетой, чтобы он мог избавиться от неприятного привкуса, а затем экспериментатор обращалась к испытуемому: «Никто не съел много крекеров, и я думаю, ты понимаешь почему. Но нам действительно важно знать, какие они на вкус, после того как человек съест несколько таких крекеров. Знаешь, вообще-то, к их вкусу привыкают, и потом кажется, что они очень даже ничего, если съесть их сразу несколько. А раз ты знаком с [называлось имя другого участника эксперимента], то, может быть, ты попросишь его/ ее съесть несколько таких крекеров, и вдруг ему/ ей это понравится, вы же знакомы и вместе учитесь в одном классе... Ты сделаешь мне одолжение, и я заплачу тебе по пять центов за каждый крекер, который ты заставишь его/ее съесть... Мне не важно, что ты скажешь этому человеку или как заставишь съесть эти крекеры, лишь бы он съел их как можно больше. Если ты не хочешь делать это, то ничего страшного, ты можешь просто уйти прямо сейчас. Хорошо?»

В комнату приводили другого ребенка, и разговор между ними записывался на пленку, после чего его анализировали. Дети с высокими показателями по мак-анкете более успешно заставляли других детей съедать крекеры, чем те, кто продемонстрировал в тесте низкие результаты. Как успешный продавец убеждает детей есть невкусные крекеры? Он лжет. Дети с высокими мак-показателями врали больше, чем дети с низкими мак-показателями. Кстати, девочки с высокими мак-показателями обманывали более изощренно, чем мальчики.

Дети с высокими мак-показателями не только обхитрили своих одноклассников, они произвели впечатление и на взрослых. Экспериментаторы предложили нескольким взрослым прослушать записи разговоров и оценить детей по шкале в соответствии с разными критериями. Детей с высокими мак-показателями оценили как более невинных, честных и приятных в общении, чем детей с низкими показателями. Весьма похожие результаты были получены доктором Сьюзен Начами в рамках эксперимента, проведенного с участием шестиклассников [12]. Она предложила детям сыграть в настольную игру с кубиком, в которой они могли блефовать (предоставлять неверную информацию о количестве точек на кубике, которые им выпали) или говорить правду. Хотя дети могли зарабатывать очки и блефуя, и говоря правду, успешный обман был им выгоднее. Дети с высокими мак-показателями блефовали чаще и преуспели в этом больше по сравнению с детьми, набравшими в мак-тесте меньшее количество баллов.

Макиавеллевское отношение к жизни в меньшей степени проявляется у детей в предподростковый период (по сравнению с подростками и взрослыми), как показывают некоторые исследования. Но у некоторых детей, приближающихся к подростковому возрасту, наблюдается тенденция к манипулированию окружающими. Доктор Кристи и его коллега доктор Флоренс Гейс комментируют это так:

«Входя в мир за пределами родного дома, дети утрачивают изначальную невинность, и полученные [некоторыми из них] в мак-тесте баллы начинают расти... Некоторые взрослые получают в мак-тесте значительно меньшее количество баллов по сравнению с десятилетними детьми и по всем параметрам демонстрируют б?льшую веру в людей... Хотя у нас нет систематически обработанных данных по экспериментам с участием детей до десятилетнего возраста, фактически мы имеем доказательства того, что некоторые из этих «ангелов» представляют собой законченный тип мошенника-манипулятора» [13].

Эти открытия заставляют нас задуматься: что же подталкивает некоторых детей к манипуляции окружающими? Естественно, причины нужно искать в семье, и в особенности следует обратить внимание на родителей. Существуют два возможных объяснения. Во-первых, сами родители могут оказаться манипуляторами — и дети просто перенимают их манеру поведения. Но может быть и наоборот. Если у родителей низкий балл по мак-тесту, их доверчивость может подспудно подталкивать детей к развитию манипуляторских наклонностей, поскольку родители для них — потенциально легкая мишень. К сожалению, эти данные противоречивы, так как существуют два взаимоисключающих исследования на этот счет [14]. Может статься, что и то и другое — правда.

У этих экспериментов, которые предполагают, что ложь может быть элементом более общего манипуляторного шаблона личности, есть одно важное ограничение. Детей подтолкнули ко лжи авторитетные фигуры. Одна из экспериментаторов представилась детям экономистом и попросила помочь в ее работе. Дети, работавшие с ней, врали не только потому, что хотели получить награду, они стремились помочь взрослому уважаемому, авторитетному, с их точки зрения, человеку. Правила настольной игры предполагали, что дети смогут чаще выигрывать, если будут успешно блефовать. Блеф был позволен изначально и даже был в некоторой степени необходим.

Мы не знаем, высока ли степень макиавеллевского отношения к жизни у детей, которые лгут, если их к этому никто не подталкивает, или которые лгут, нарушая правила, вместо того чтобы следовать требованиям взрослых и правилам, принятым в обществе. Я считаю, что да.

Что вы должны делать, если считаете, что ваш ребенок превращается в манипулятора? Прежде всего не паникуйте. Обратитесь за советом к кому-то, кто знает вашего ребенка, например к преподавателю, и обсудите это с ним, чтобы понять, согласен ли он с вами. Может быть, вы слишком беспокоитесь о том, что скоро пройдет.

Возможно, вы сами делаете из своего ребенка манипулятора, поскольку слишком доверчивы или, наоборот, из-за того, что тоже манипулируете другими. И помните: правда может быть не в том и не в другом — некоторые дети превращаются в манипуляторов независимо от поведения взрослых.

Важнее всерьез заняться воспитанием своего ребенка. Помогите ему осознать, что в мире есть много вещей, более значимых, чем власть над окружающими.

Похожие книги из библиотеки