История Джеймса: лжецы — это неблагополучные дети?

Я знаю Джеймса с семилетнего возраста. Алиса, его мама, вышла замуж за моего друга Карла. Ее первый брак распался около четырех лет назад. Джеймс был симпатичным мальчиком. Похоже, у него складывались хорошие отношения и с детьми, и со взрослыми, но его оценки в школе оставляли желать лучшего. В третьем классе, вскоре после того как его мама снова вышла замуж, учителя сообщили ей, что ее сын стал врать. Карл был в ужасе. Он не переносил ложь на дух. Он считал правдивость одним из основополагающих принципов, следовать которому должны все люди, и ложь была для него как пощечина. Он советовался со мной по поводу мальчика, но я тогда не занимался изучением детской лжи и мало что мог ему порекомендовать.

Джеймс продолжал врать. Когда ему исполнилось 11, он украл деньги у матери из кошелька. Он отпирался, что сломал один из фотоаппаратов отчима. В школе он все так же плохо учился. К 14 годам стал прогуливать школу, и его поймали, когда он курил марихуану. В отчаянии родители отправили его в школу-интернат. Это не особо помогло. Став взрослым, Джеймс не мог удержаться подолгу ни на одной работе и несколько раз привлекался за правонарушения.

Прежде чем утверждать, что из ребенка, склонного в детстве ко лжи, вырастет неблагонадежный взрослый, рассмотрим еще одну историю — пример из моей собственной жизни, который свидетельствует об обратном. Когда мне было 13-14 лет, я часто врал, но не прогуливал уроки. Я втайне начал курить, когда мне было 12. В 13 открыл для себя джаз. Я жил всего в часе езды от лучших джазовых клубов Манхэттена, и подделал водительские права (будто мне уже исполнилось 18 лет). Я потихоньку купил себе одежду в джазовом стиле. Вечером в пятницу обычно говорил родителям, что еду в Нью-Йорк к друзьям с ночевкой. А сам шел на автобусную остановку, где завел себе по секрету от всех ячейку в камере хранения, оставлял в ней школьную форму и переодевался в модные брюки-дудочки, яркую желтую водолазку и темно-бордовый кардиган. В этом наряде я ехал к друзьям в джазовый клуб. Одетый по моде и с поддельными водительскими правами, я получал пропуск в заведение, где мы с друзьями слушали джаз и пили пиво до четырех утра.

А на следующий день возвращался на автобусную остановку, переодевался в школьную форму и приходил домой. Мои родители так и не узнали о моей тайной жизни, хотя через два года поймали меня с сигаретой. Несмотря на то что меня исключили из школы за дерзость в адрес учителя, я никогда не был склонен к антисоциальному поведению — ни в подростковом, ни во взрослом возрасте — и проработал на одном месте в течение 30 лет. А теперь я, как и все родители, волнуюсь, что Том вдруг учудит что-то похожее на мои проделки в его возрасте.

Из какой истории мы будем извлекать уроки — из истории Джеймса или моей? Можно ли утверждать, что дети-лгуны хуже адаптируются в жизни? Является ли ложь первым шагом на пути к дезадаптации, антисоциальному поведению или, возможно, преступности? Научные данные говорят о том, что для большинства детей это именно так.

Хотя Хартшорн и Мей обнаружили, что дети, склонные лгать, хуже адаптируются в жизни, различия между ними и более благополучными детьми не так существенны. Учителя ставят более низкие оценки за учебу тем, кто врет, а некоторые из этих детей продемонстрировали более низкие результаты в тестах в силу своей склонности к неврозу. Результаты недавних исследований убедительно доказывают, что ложь и проблемы с адаптацией взаимосвязаны.

Когда неблагополучные дети оказываются на попечении специализированных медицинских учреждений, по имеющимся данным, они лгут чаще, чем все остальные. За последние 15 лет было проведено семь независимых исследований на эту тему с участием детей от 5 до 15 лет. Изучая результаты, я обнаружил, что среди детей, которые испытывают трудности с адаптацией, склонных ко лжи в два с половиной раза больше, чем среди нормальных детей. С ложью обычно коррелируют расстройства поведения и склонность к агрессии. Например, в одном исследовании указывается, что 65 % детей с расстройствами поведения были склонны лгать (по сравнению с 13 % лгунов среди детей-невротиков). Дети, склонные к вранью, также часто склонны к употреблению алкоголя и курению, они попадают в плохие компании и вступают в банды, проявляют упрямство, устраивают поджоги, агрессивно относятся к окружающим. Неприятная картина.

Одно из самых масштабных исследований [6] включало в себя сравнение комментариев родителей об их детях, помещенных в специализированное медицинское учреждение, и родителей благополучных детей. В целом были обследованы около 2600 детей от 4 до 16 лет — мальчиков и девочек, белых и чернокожих, принадлежащих к разным слоям населения. Половина из них были так называемые неблагополучные дети, а другая половина не испытывала таких проблем (они вошли в контрольную группу[2]).

Родители рассказали о примерно 138 различных особенностях поведения своих детей. Их, например, спрашивали, врет ли их ребенок часто, иногда или совсем не врет. Почти половина неблагополучных детей была уличена во лжи и хитрости, но только пятая часть благополучных детей делала то же самое. Было найдено множество различий между неблагополучными детьми и теми, кто входил в контрольную группу, но ложь была одним из наиболее существенных параметров. Склонность ко лжи не была связана ни с социально-экономическим положением семьи, ни с полом ребенка, ни с его расовой принадлежностью. (Интересно, что чувства грусти и тоски, депрессия, а также плохая успеваемость выступали теми параметрами, по которым неблагополучные дети наиболее отличались от детей из контрольной группы.)

Хотя заявлялось, что неблагополучные дети склонны ко лжи гораздо чаще обычных детей во всех возрастных группах, самые существенные различия были выявлены у 16-летних. Почти 90 % 16-летних неблагополучных молодых людей и около 70 % неблагополучных девушек, по полученным данным, врали и хитрили. То же характерно менее чем для 20 % их благополучных сверстников.

В своих исследованиях доктора Томас Ахенбах и Крейг Эделбрук выявили другие характеристики, присущие неблагополучным детям и подросткам, склонным ко лжи, хитрости и воровству, попавшим в дурную компанию, занимающимся вандализмом и прогуливающим школу. Один из наиболее активных исследователей лжи и антисоциального поведения в настоящий момент психолог Магда Стаутхамер-Лебер и ее муж Рольф Лебер обследовали мальчиков четвертых, седьмых и десятых классов из 21 школьного округа штата Орегон [7]. Они выяснили, что склонность к частой лжи, по свидетельству родителей и учителей, обычно сопровождалась склонностью к воровству, употреблению наркотиков и участию в драках. Была выявлена очевидная взаимосвязь между этими характеристиками у учащихся десятого класса, хотя она прослеживалась и среди учеников четвертого и пятого классов. (Десятиклассники дерутся реже семиклассников, поэтому корреляция между враньем и драчливостью была не такая яркая, как у мальчиков младшего возраста.)

Похожие книги из библиотеки