· #1

Философ Сиселла Бок утверждает обратное в своей книге «Секреты», считая, что сокрытие правды более оправданно, чем ложь.

· #2

Ученые используют термин «контрольная», когда сравнивают две группы испытуемых, участники которых схожи во всем, за исключением исследуемой характеристики. В данном случае они изучают возраст, пол, расовую и социальную принадлежность, поэтому кроме этих характеристик они могут выделить то, что ассоциируется с нарушением способности к адаптации и неблагополучием и что обычно наблюдается в любой группе детей, которых сравнивают с другими. Таким образом ученые могут определить, как неблагополучие влияет на склонность ко лжи.

· #3

Когда объединили рейтинги, составленные и родителями, и учителями, то прогноз стал более точным, но цифры были незначительными. Всего 15 детей были выделены и родителями, и учителями как склонные к частой лжи. Половина из них привлекалась в будущем к ответственности за воровство. В ходе эксперимента было выявлено лишь семеро детей, которых и родители, и учителя уличили в воровстве, из них четверо в дальнейшем предстали перед судом за кражи. Хотя соотношение цифр наводит на размышления, все же они слишком незначительны, чтобы делать на их основе глобальные выводы.

· #4

Возрастные психологи, продолжатели традиций Пиаже, могут критически отнестись к этому открытию, предположив, что дети так порицают ложь лишь потому, что осознают ее последствия. Важно, что данное исследование включало в себя аспекты, благодаря которым было установлено, что дело обстоит иначе, и открытие было интерпретировано именно так, как я изложил.

· #5

Когда мой сын Том прочитал этот абзац, он сказал, что с моей стороны было глупо считать, что каждый ребенок может высказаться подобным образом. «Если ты скажешь родителям: «Не спрашивайте меня об этом», они тут же заподозрят, что ты сделал что-то не то, и тебя накажут», — объяснил он. Том, по всей вероятности, прав, большинство родителей будут считать, что это уклончивый ответ, а это значит, что здесь дело нечисто.

· #6

Поскольку мне не знакомы исследователи, изучавшие этот вопрос, мои предположения основаны на том, что я прочитал в работах по возрастной психологии, в особенности в книге доктора Томаса Ликоны «Как воспитать хороших детей», которую я от души рекомендую как источник идей для тех, кто хотел бы воспитывать детей, опираясь на достижения науки в области нравственного развития.

· #7

Предложенной в рамках эксперимента. — Примеч. пер.

Похожие книги из библиотеки