Благодарности

Выражаю свою признательность профессорам Норме Маккой и Линде Камрас, специалистам в области возрастной психологии, а также Роберту Орнштейну, психологу и автору научных работ, — они внимательно прочли наброски этой книги и дали мне много ценных советов. Моя искренняя благодарность профессору Джону Юлу, специалисту в области детских показаний в суде, доктору Генри Месси и доктору Ирвингу Филипсу, детским психиатрам, за их ценные замечания и комментарии к последним двум главам этой книги.

Профессор Морин О'Салливан участвовала вместе со мной в опросах детей об их отношении ко лжи и предоставила мне немало рекомендаций по поводу этой книги. Мой добрый друг Роберт Пикус подал мне пример того, как воспитать замечательных детей; он был моим наставником, делился со мной идеями и оказывал постоянную поддержку. Перри Гарфинкель — прекрасный редактор, он помог мне яснее выразить мои мысли, подталкивая к ответам на вопросы, которые я пытался хитроумно обойти.

Моя жена Мэри Энн уже давно уговаривала меня написать эту книгу, она была для меня суровым критиком и внесла существенный вклад в создание двух важных глав. Мой сын Том также принял брошенный ему вызов и написал для этой книги свою главу, из которой я почерпнул много нового для себя.

Мои исследования лжи при подготовке этой книги были удостоены научной премии Национального института психического здоровья (МН 06092).

Похожие книги из библиотеки