Вы вдруг осознали, что были слишком строги со старшим

Не повторяйте своих ошибок, пусть даже по нелепой логике вам и кажется, что в этот раз вы поступаете справедливо. Если вы решили в целом понизить уровень строгости, а может, просто стали лучше понимать, какие требования можно предъявлять ребенку, ваши дети от этого только выиграют, и старший, вероятнее всего, спокойно отнесется к тому, что с малым обходятся мягче, чем некогда обходились с ним. Обычно проблемы возникают от чрезмерной строгости по отношению к первому или от неуместной снисходительности и потаканию второму.

А не в том ли проблема, что вы просто-напросто больше расположены к младшему, испытываете к нему слабость и вам приятнее с ним общаться? Тогда вам придется особенно нелегко, потому как вы можете хоть в точности до грамма распределять между детьми права и обязанности, а свое внимание – в точности до секунды, это едва ли возымеет эффект. Старший все равно поймет, что скрываемые чувства неравнозначны и что ему не повезло. Далее вы можете прочитать о том, как действовать в подобной ситуации.

• Дети старше года порой сами способствуют возникновению конфликта с братьями или сестрами. Вспомните об этом перед тем, как определять виноватого.

• Негативные реакции старшего чаще свидетельствуют о накопившемся недовольстве, чем о ревности.

• Продемонстрируйте ребенку, что понимаете его чувства, даже если вы не согласны с тем, как он проявляет свое недовольство.

• Не забывайте повышать требования к младшему в соответствии с его возрастом.

• Каждый ребенок сравнивает себя с братьями и сестрами, значит каждый рискует почувствовать себя несостоятельным. Поэтому не делайте односторонний упор на умения.


— AD —

Похожие книги из библиотеки