Умение делиться

Нередко ссоры между детьми вспыхивают из-за вещей – не важно, погремушка это или компьютер. Так вы узнаете, что пришла пора учить их тому, как и что надо делить между собой, и вступаете на довольно зыбкую почву неписаных правил. Не так просто разобраться в том, какую вещь можно отнести к сфере личного пользования, предоставив владельцу преимущественное право на нее, а какую – лучше объявить общей, несмотря на то, что фактически она отдана одному из детей. Одежда, заколки, предметы личной гигиены и мобильный телефон обычно имеют конкретного владельца. То же самое касается вещей, заключающих в себе большую субъективную ценность (например, любимая мягкая игрушка), – их просто немыслимо кому-то отдать. Кубики, совочки и ведерки, детские книжки, напротив, обычно считаются общим достоянием. В отношении этих вещей логично придерживаться детсадовского правила «кто первее, тот и правее», иначе говоря, ребенок, использующий вещь в данный момент, имеет преимущественное право.

Однако между этими двумя полюсами существует некая серая зона, в которой находится множество вещей – потенциальных предметов для спора о том, кто, как и когда имеет право ими пользоваться. Обеспечив каждого ребенка собственным экземпляром всякой вещи, вы, без сомнений, сможете избежать некоторых конфликтов, ведь тогда им вообще не придется что-либо делить. Проблема в том, что в этом случае ваши дети вырастут весьма своеобразными людьми. Поэтому сызмальства учите их делиться своими игрушками, а с чужими – обращаться с большой осторожностью. Таким образом вы приучите их не только делиться, но и ждать своей очереди, что вообще всегда пригодится в жизни.

Непременно вмешайтесь, если заподозрите, что ребенок выбирает определенную игрушку только с целью подразнить другого, то есть в ситуациях, когда сын или дочь нацеливаются именно на то, к чему уже потянулся братишка.

Умение делиться – основа социального взаимодействия.


— AD —

Обращайте внимание на то, что разница в возрасте и сообразительности приводит к тому, что один ребенок регулярно одерживает верх над другим. В вашей власти также останавливать «акцию затягивания» – когда ребенок намеренно долго возится с вещью, чтобы в полной мере насладиться тем, что сестра вынуждена ждать. Порой правило «кто первее, тот и правее» должно уступать директиве «с тебя хватит».

Дети не обладают врожденным пониманием справедливости, поэтому они не понимают, как резонно делить между собой вещи и время их использования. Именно вы, взрослые, должны направлять детей, и это довольно длительный процесс. Кроме того, в каждой семье родители вольны определять свой собственный путь, и их представления о том, что принято, нормально или желательно, разумеется, играют решающую роль в этом выборе и зависят от их личности и мировоззрения. Тем не менее вам следует серьезно задуматься о том, что будет полезно вашему ребенку, когда он начнет самостоятельно жить в обществе (частью которого являетесь вы сами). Дети, лишенные понимания того, чем и как принято делиться, будут испытывать проблемы в общении. С такими же трудностями могут столкнуться дети, которых взрослые не научили стоять за себя в ситуациях, когда кто-то пытается отнять принадлежащие им вещи.

Похожие книги из библиотеки