7. Стойкие ограничивающие убеждения

Но откуда черпают информацию эти кассеты, прокручивающиеся в нашей голове? Они черпают основную информацию из наиболее устоявшихся заключений нашего подсознания о том, какой ДОЛЖНА быть жизнь. Эти стойкие и неизменные заключения являются ограничивающими убеждениями. Аналогично тому, как внутренний диалог определяет наши „сюжетные линии", убеждения выступают своеобразным цензором этих линий, внимательно следя за тем, чтобы „герой" не очень далеко отошел от них в сторону. Они следуют за нами повсюду, куда бы мы ни пошли, и влияют на наши ценности, характер, достоинства, границы и жизненные ожидания. И хотя мы все заявляем, что хотим чего-то большего от жизни, тем не менее каждый раз при попытке осуществить свои желания мы испытываем дискомфорт.

Стойкие ограничивающие убеждения особенно трудно изменить, потому что вы уже сделали окончательные выводы по любому поводу и навсегда закрыли информационное окно поиска других возможностей. Эти убеждения, как маленькие уродливые аксессуары, не только не украшают вашу жизнь, но могут заметно ее подпортить. Некоторые из них были всучены вам как ненужный подарок от семьи, а некоторые вы любовно взрастили сами – на почве своей неадекватности. Они пустили глубокие корни только потому, что вы их слишком часто повторяли, и теперь они стали большим тормозом, ограничивающим все ваши истинные возможности. По этой причине Альберт Эйнштейн часто перепроверял каждый факт или каждое незыблемое утверждение, и однажды даже спросил себя: «А интересно, луна остается на небе, когда мы на нее не смотрим?»

Но люди просто обожают устанавливать «потолки» в различных областях своей жизни и поэтому всегда прикидывают, сколько они в состоянии заработать, каких привлечь партнеров и т.д., а затем начинают жить согласно этой прикидке. Например, вы поверили в следующую мысль: «Я проживу всю жизнь в нищете, и никогда ничего не достигну». Теперь ваш прожектор внимания будет искать только ту информацию, которая содержит ограниченные возможности, и выпускать из виду реальные возможности для роста, развития и заработка денег, т.е. любую позитивную информацию, не совпадающую с вашей начальной установкой в голове.

Или например, человек, наблюдавший с детства в своем доме только скандалы и насилие, может заключить: „Я – дрянь и ничтожество". В результате информационное окно закрылось перед решением любой конфликтной ситуации. Теперь его радар внимания работает в «режиме подтверждения», и он слышит только то, что совпадает с этим закоренелым убеждением. Никакой положительной информации он не слышит – просто потому, что не в состоянии в нее поверить.

Ограничивающие убеждения обычно вырастают из строгой требовательности которая выражается концепциями «должен» или «следует», которые соответствуют конкретным жизненным представлениям: «не высовывайся», «не делай волны», «держись в рамках», «не задавай лишних вопросов», «не жди от жизни многого», т.е. боже упаси от высоких ожиданий, которые нарушили бы предписанный ход жизни! Надо сказать, что такая требовательность не совпадает с реальной действительностью, не имеет никакой логической связи между желанием и его исполнением, и обычно приводит к плохим результатам.

Если вы знаете о своих устоявшихся убеждениях, вы будете знать и свой жизненный сценарий. Эти убеждения не дадут вам отклониться от сценария и будут постоянно вас инструктировать, что делать в каждой конкретной ситуации. Они станут вашим главным цензором, который исправит все ваши диалоги. Они анестезируют ваши страхи перед неизвестным будущим, толкая в сторону знакомого и привычного, даже если это привычное вас больше не устраивает. Они определят ваш выбор людей на все роли в спектакле вашей жизни, подберут костюмы и маски, и даже выберут «среду обитания» и местонахождение театра.

Если вы запаникуете, то тут же схватитесь за сценарий, который успокоит, принесет утешение и подскажет дальнейшие действия. Мало того, вы будете сопротивляться малейшим изменениям в сценарии! Если по сценарию вы верите, что должны быть несчастны, вы и будете несчастны. Потому что «счастье» – это не ваша роль, и все попытки на какое-то время стать счастливым закончатся неудачей. В момент случайно блеснувшего счастья вам станет так страшно, что вместо того, чтобы насладиться им сполна, вы будете грызть ногти и нервозно ждать, когда его вырвут из ваших рук.

Известно, что после определенного числа репетиций актеры откладывают в сторону написанные тексты и просто становятся действующими лицами. Сценарий начинает жить в их сознании. Хотя они его уже не читают, он живет и действует, направляя актеров во всем, что они делают и говорят. Больше нет импровизации, нет творчества. Но если вдруг один из актеров начнет нести отсебятину, это вызовет серьезное недовольство режиссера, поскольку нарушится сценарный ход событий и это вызовет массу неудобств.

А как обстоят дела с вами? Живете ли вы строго по сценарию? Есть ли у вас определенная роль, наполненная конкретными репликами и действиями? Ждут ли от вас конкретных слов и поступков действующие лица пьесы, и поэтому вы не можете позволить себе импровизировать? Чувствуете ли вы страх, что ваша отсебятина может вызвать серьезное недовольство окружающих?

Если вы живете по сценарию, написанному много лет назад вами или кем-то еще, знаете ли вы, в чем его суть? Выдерживаете ли вы свою сюжетную линию? Если бы вам пришлось писать его сегодня, вы бы написали то же самое? Делаете ли вы сейчас то, что хотели бы вставить в сценарий? Идете ли вы туда, куда хотите, или уже давно находитесь в тупике? Не кажется ли вам, что вы уже „переросли" свой сценарий и вас преследует неодолимая тяга отойти от него?

Не являются ли „барабанным боем" вашего внутреннего диалога следующие фразы:

– Это меньше, чем можно было ожидать, но меня вполне устраивает, поэтому нет смысла жаловаться.

– Я не в состоянии это сделать.

– Мне никогда не добиться того, что есть у других.

– Я не заслуживаю того, что есть у других.

– Я всегда на вторых ролях, у меня нет „руководящей жилки", поэтому пусть другие принимают решения, а я буду их выполнять.

Дело в том, что самые стойкие убеждения – всегда ограничивающие, и накладывают на вас такое тяжкое бремя, что сама мысль о свободе, о возможности выбраться из колеи монотонной жизни, представляется опасной. Пусть вы будете самым умным, образованным, тонким и талантливым человеком, но если вы убедили себя в том, что «выше головы не прыгнешь», то действительно – можно даже не пытаться «прыгать». Вас будет сдерживать страх любых перемен, даже позитивных. Мысль сойти с узкой тропинки устоявшихся убеждений и жизненного сценария станет абсолютно невыносимой, и может стать большим тормозом для персонального роста и развития.

Но всегда помните, что вы – не единственный, кто оперирует набором устоявшихся убеждений. И если вы все-таки примете решение выйти за пределы сценария, окружающие вас люди могут почувствовать в этом некую опасность и даже угрозу своему привычному существованию – ведь вы нарушили их ожидания. Поэтому не ждите, что вам будут аплодировать стоя. К тому же будьте готовы к тому, что любые изменения, даже к лучшему, могут быть довольно болезненными. Ничто новое не рождается без боли. И вас ждут такие же «предродовые» муки, как и при рождении ребенка…

Похожие книги из библиотеки