2) Определение ярлыков

Чтобы освободиться от своего вымышленного „я", вы должны определить те ярлыки, которые завлекли вас в западню негативного мышления. Следующий ряд упражнений поможет вам это сделать именно это:

Упражнение 1. Откройте дневник и разделите лист бумаги на два столбика с заголовками: «Ярлык» и «Когда появилось поведение». Теперь запишите в эту таблицу все ярлыки, которые вы когда-либо получили от других людей, начиная с самого детства. Некоторые из них, как вы заметите, оказали большое влияние на вашу самооценку, а некоторые, возможно, вы полностью отвергли.

Упражнение 2. Обведите кружком те ярлыки, которые дали вам родители. Перенесите эти ярлыки в новую таблицу, на этот раз с тремя заголовками: «Ярлык», «Кто присвоил», «Мое поведение». Некоторые ярлыки могут быть такими давними, что вы даже не вспомните, когда впервые их услышали, тем не менее постарайтесь определить, когда впервые ощутили их жгучую боль и какой была ваша реакция и поведение. Опишите как можно подробнее.

Упражнение 3. Теперь составьте еще одну таблицу, в которую внесите все ярлыки, полученные вами от других людей. Разделите лист на три столбика и озаглавьте их следующим образом: «Ярлык», «Когда произошло событие» и «Мое поведение». Вспомните когда и при каких обстоятельствах это произошло, какой была ваша реакция и поведение. Занесите эту информацию в таблицу.

Упражнение 4. Теперь составьте список, в который внесите следующую информацию «Мой собственный ярлык», «Время, когда я сделал его своим», «Ситуация, при которой я его получил». Вам предстоит вспомнить, какие ярлыки из вашего списка стали вашей собственной „маркировкой", какие ярлыки вы извлекли из прошедших событий, как ваш собственный вывод в отношении самого себя. Это упражнение потребует от вас самой глубокой концентрации и сосредоточенности. Вспомните различные ситуации: душевная травма, вызванная потерей или уходом любимого человека, или унизительным разводом; провал на экзамене; проблемы на работе. Итак, что это были за ситуации, и какой ярлык вы на себя навесили?

Упражнение 5. Особое внимание уделите ярлыкам под знаком «Я – жертва обстоятельств». Отметьте все случаи, когда вы считали себя жертвой. Верили ли вы, что каждый человек приходил в вашу жизнь только для того, чтобы сделать вам больно? Пытались ли вы всю жизнь переложить ношу ответственности за свою боль на плечи других? Отравлены ли вы ядом вины, неблагодарности и возмущения? Потому что теперь вам предстоит признать самую «страшную» истину – это вы помогли людям сделать из себя жертву! И пришла пора признать: «Да, я позволил… Да, я промолчал… Да, я ничего не предпринял…», и начать вымывать грибки, выросшие на почве «Мне все должны!».

Упражнение 6. А теперь составьте список ярлыков, которые вы обычно даете другим людям. Перекликается ли этот список с вашими предыдущими списками?

Похожие книги из библиотеки