2) Методика вопросов

Для того, чтобы сделать процесс самокопания наиболее эффективным, я настоятельно рекомендую вам завести «Дневник ментального детокса», а также создать, воспитать и взрастить внутри себя своеобразного внутреннего Менеджера, который и будет прослеживать ваши мысли и реакции глазами постороннего наблюдателя. Для записей в Дневнике и встреч с Менеджером нужно отвести определенное время дня (не более 20 минут в день) – лучше утром, когда голова свежая и эмоции еще не туманят взгляд. Я вам обещаю, что ваш новый «менеджер» будет вначале делать много ошибок, поэтому вы должны набраться терпения и проявлять к нему много любви и снисхождения. Ведь уволить его практически нельзя!

Поэтому каждый раз, когда вы испытали какую-либо негативную эмоцию, не шарахайтесь от нее, а сделайте своим другом и советчиком. Именно она и покажет, где вы потеряли равновесие и отклонились от намеченного курса, а это, в свою очередь, предоставит вам шанс для самокоррекции. Представьте, что вы учитесь ездить на велосипеде. Ведь вы никого не ругаете, что потеряли равновесие и упали (если вам конечно не три годика, и рядом нет мамы, всегда готовой поругать эту «бяку» велосипед), вы просто учитесь выравнивать руль.

Первое и главное правило: когда вы оказались на развилке жизни, или у вас возникла проблема, препятствие или затруднение, сделайте остановку и перестаньте суетиться! Дайте себесначала успокоиться, а затем найдите укромное место, где в полном уединении и тишине вы можете пообщаться со своей интуицией, которая и представляет ваше Высшее «Я». Вы не услышите её голос на улице – она не может перекричать многоголосый шум толпы. Вы также не услышите её во время выброса в кровь негативных гормонов – дав вам хорошую оплеуху, она ждет, когда вы успокоитесь и угомонитесь.

Поэтому не следует приступать к общению с интуицией, когда вы чем-то расстроены или сильно возбуждены. Дайте сначала эмоциям уйти, переждите, пока ваш организм переработает ядовитые токсины, поступившие в кровь в результате стресса, как вы ждете под навесом окончания дождя. Лучше всего подождать до следующего утра, дав себе перед сном установку: «Я разберусь с этим завтра утром». Недаром в народе говорят: «Утро вечера мудреней!»

Итак, первое условие – тихое место и спокойное состояние души. Второе условие – письменное общение. Поэтому запаситесь блокнотом и ручкой – вам придется записывать свои вопросы и все полученные ответы. Если вы проделаете этот процесс только мысленно, ваша память не удержит эти открытия, и ценная информация быстро затеряется в житейской суете. К тому же ваше Эго обязательно постарается вмешаться и незаметно для вас стереть эту информацию. Ведь она является совершенно новой, ей не за что зацепиться – логика сознания еще не создала соответствующую категорию в вашей голове, а также не успела образовать новые нейронные соединения. Помимо этого, когда вы держите пальцами карандаш или ручку, происходит нечто магическое! Ваше назойливое Эго умолкает, и между бумагой и ручкой не остается ничего, кроме кристально чистой правды. Этим вы даете платформу своему внутреннему голосу Высшего Я, и тут-то и открывается во всем великолепии ваша природная мудрость.

Но для того, чтобы эта мудрость раскрылась как можно шире и глубже, необходимо освоить методы интервьюирования внутреннего голоса. Основным инструментом такого интервьюирования являются вопросы и ответы. Причем вопросы даже важнее ответов. Почему? Потому что все ответы уже давно лежат невостребованными на дне вашей души, в основании вашего генетического кода. Мы не знаем и не понимаем себя только по одной причине – мы редко себя о чем-либо спрашиваем. Мы любим спрашивать других, и еще любим советовать. При этом мы цепко держимся за нереальные ожидания, что люди всегда знают ответы на наши проблемы, и просто обязаны слушать наши ответы на их проблемы. А потом еще и возмущаемся, почему нам не то посоветовали, или не послушались нашего, такого же бесполезного совета. Мы все не там ищем! Но даже когда мы осознаем и принимаем возможность того, что все ответы лежат на дне нашей души, перед нами возникает другая проблема – что же именно нужно спрашивать?! И это уже первый хороший вопрос.

При освоении методики вопросов важно придерживаться некоторых правил:

– вопросы должны касаться вашей конкретной жизненной проблемы или ситуации, а не общих стенаний и взываний к судьбе, Богу, фортуне типа: «За что мне все это?!»

– не ищите проблему и ее решение во внешнем мире, не перекладывайте ответственность на других людей. Не спрашивайте: «Почему ОНИ это сделали?» или «Что я должен ИМ сказать?», но спрашивайте: «Что я не так делаю?» и «Чему я должен научиться?» Первыйпоможет вам откорректировать неправильные стратегии и избавиться от роли жертвы, а второй – перегруппироваться иначать поиск новых путей решения. Это особые вопросы очистят вашу внутреннюю территорию быстро и эффективно, и будут работать как два мощных экскаватора, поднимающих на поверхность тонны накопившегося груза!

– если вы только приступили к процессу раскопок, начинайте с самых последних, недавних событий, которые взбудоражили ваше воображение. Постепенно вы можете опускаться все ниже и ниже, добираясь до самых глубоких слоев.

– наконец, дайте себе время. Не ждите немедленных ответов и результатов. Любой поиск – это длительный и постепенный процесс, а не единичная хирургическая операция. Его можно сравнить с чисткой лука. Только здесь вам приходится снимать плотные слои годами накопленного горького опыта. Вы сняли один слой, поплакали и оставили себя в покое. В следующий раз, когда вы испытали дисбаланс, боль или стресс, пора приниматься за новый слой. Опять сняли слой, поплакали и оставили в покое. И так до тех пор, пока не добрались до самой сердцевины. Тут и таятся все ваши насущные ответы. Итак, наберитесь терпения, и они, несомненно, придут!

– берите лопату только тогда, когда есть проблема или нужно принять важное решение. В противном случае оставьте её в покое и наслаждайтесь жизнью! Повторяю – делать это не обязательно каждый день, а только тогда, когда вы испытали негативные эмоции. Если же вы испытываете их каждый день, то соответственно и писать нужно каждый день – до тех пор, пока они не начнут исчезать.

Одно маленькое предупреждение: не соблазняйтесь мыслью, что как только вы все сделали «правильно», все раскопали и поняли, к вам тут же снизойдет вечное спокойствие, появится иммунитет к любым стрессам, и манна небесная будет ежеминутно ласкать ваше лицо! Ничего подобного. Стрессы будут всегда, и ваши внутренние фильтры всегда будут обрабатывать любую входящую информацию, а она может быть, как благоприятной для вашего благополучия, так и неблагоприятной. Поэтому негативные эмоции и реакции останутся вашими попутчиками до конца жизни, в конце концов как часть вашей естественной человеческой природы. Поэтому, что очень важно (!), ваш прогресс будет оцениваться не по отсутствию внутреннего дискомфорта и негативных реакций, а по их частоте убывания. Когда вам понадобится дневник детокса всего раз в неделю, это уже будет вашим прогрессом. А когда, со временем, вы начнете заглядывать в него раз в месяц, или даже раз в год, то считайте, что вы успешно продвинулись вперед и победили своих самых закостенелых демонов!

Итак, утром, на свежую голову вы задали интересующий вас вопрос по конкретной проблеме.Теперь закройте глаза и повторите его про себя несколько раз. Отпустите все мысли и дайте подсознанию время для раскачки. Вы почувствуете, когда интуиция будет готова отвечать. Записывайте первое, что приходит в голову – даже если привычная логика не находит в этом никакого смысла. Продолжайте бурить скважину, задавайте как можно больше наводящих вопросов «Как?» и «Почему?» и не останавливайтесь до тех пор, пока вам уже больше нечего будет сказать, и вы не получите полное облегчение. Именно здесь и таятся самые важные ответы. Вы отшелушили плевела, и добрались до зерен! Поставив последнюю точку, закройте блокнот и расслабьтесь. Через некоторое время прочтите написанное. Вы будете так поражены, что даже воскликните: «Откуда взялась вся эта информация?!» Оказывается, вы и не подозревали, что обладаете такой чудесной вселенской мудростью и интеллектом!

Со временем вы поймете, что обладаете мощнейшим жизненным инструментом, какой только вы когда-либо держали в руках! Ваша способность подобной коммуникации будет развиваться, и с каждым разом внутренний голос будет слышаться всё сильнее и настойчивее. Вы можете возвращаться к этой процедуре столько раз, сколько это необходимо. Когда ваши жизненные ситуации подтвердят, что внутренний голос был действительно прав, вы должны перейти от методики расспросов к полному доверию. Вы должны взять на себя риск и начать следовать советам этого голоса. Теперь вы будете его слышать всегда и везде, в любой ситуации. А однажды вы проснётесь и с облегчением подумаете: «Жизнь – прекрасна! Теперь я знаю – что бы ни случилось, я буду абсолютно в полном порядке!»

Как долго этим нужно заниматься? Все зависит от уровня вашей «загрязненности» сознания. Кому-то нужна легкая косметическая корректировка, а кому-то понадобится полная трансплантация мозгов! Поэтому занимайтесь до тех пор, пока не исчезнут все негативные длительные реакции и вы не получите полную ЯСНОСТЬ. Это именно то, что вам нужно – полная, безоговорочная ясность! Когда рассеется густой туман негативных эмоций и чувств, вы увидите жизнь такой, какая она есть – замечательной реальностью. Вы поймете, что наслаждаться жизнью вам мешали всего лишь ваши неправильные интерпретации этой жизни.

Всего лишь двадцать минут в день. Вас пугает такая работа? У вас нет времени? Но ваши мысли работают 24 часа в сутки, и время тоже не останавливается. Если вы ничего не будете делать, пройдет год. Если вы что-то будете делать, пройдет тот же год, но только с той разницей, что вы проснетесь обновленным человеком. Так зачем же постоянно жевать негативную жвачку и слушать эту «тарахтелку» в голове? Зачем оставлять в своем внутреннем ландшафте глубокие ямы страха, сомнений и неуверенности? Да, мир несовершенен, но он также многообразен и уникален. Так стоит ли увеличивать эти несовершенства через огромную призму своих ограничивающих убеждений? Или лучше сконцентрироваться на его многообразности и уникальности?

Похожие книги из библиотеки