1. Роль Эго в негативном мышлении

Так как негативное мышление – это всегда внешний мусор, некоторые эзотерики еще называют его коллективным функциональным расстройством, душевной болезнью разума, или, другими словами, человеческим Эго. Эго является энергетическим эквивалентом загрязнения планеты. Только физический мусор перерабатывается и остается в грунте и воде, а энергетический – оседает в человеческом организме. Что-то организм переработает, а что-то останется там навсегда, и, что еще хуже, будет передаваться из поколения в поколение.

Именно Эго дает корни негативным мыслям, которые приводят к дисбалансу основных трех взаимозависимых составляющих человека – здоровое тело, здравый рассудок и зрелая душа. Эти сорняки мешают распуститься и созреть нашему главному благородному растению – душе. Ведь сорняк никогда не принесет сочных спелых плодов, оттого и говорят: «незрелый ум» или «потерянная душа». Человечество в процессе своей эволюции должно избавиться от этого ненужного паразита, как в свое время оно избавилось от хвоста – рудиментарного придатка, доставшегося ему от обезьяны, и теперь мешающего его развитию. Также и с Эго и негативным мышлением – людям не нужно больше постоянно думать об окружающих его опасностях и угрозе жизни, как в древние времена. Хотя реальность такова, что они продолжают чувствовать себя в опасности, даже имея все необходимое для жизни. Разница только в том, что одним для безопасности нужны миллиарды, а другим – несколько сотен…

Если вы серьезно намерены избавиться от негативного мышления, вы должны прежде всего научиться распознавать Эго в себе, и не давать ему доминировать в ваших ощущениях. Своего злейшего врага нужно знать в лицо! Поэтому давайте подробней разберем, какие характеристики и тенденции ему присущи:

– Основная формула Эго – это полное отождествление с временной формой: физической, мысленной, эмоциональной. И тут воображаемое «Я» принимается в детстве за опорную точку для дальнейших интерпретаций действительности. Следующий шаг – это обозначить вещи, которые будут «моими». Со временем игрушка заменяется моей машиной, моей квартирой, моей одеждой и т.д. Слово «я» также отождествляется с половой принадлежностью, телом, национальностью, религией, профессией, а также ролями и жизненным опытом – «я и пережитое мной».

– Эго обожает все материальное и использует вещи в качестве средства само усиления, а также живет через сравнение. Обладание – это фикция, созданная Эго для придания себе видимой прочности и постоянства, а также для того, чтобы выделиться. Когда чувство обладания не удовлетворено, оно перерастает в алчность.

– Следующей базовой формой отождествления Эго с материальным является «мое» тело, например половая принадлежность, внешний вид. Люди, обладающие привлекательной внешностью, любят только привлекательных, не замечая в других людях такие важные и ценные человеческие характеристики, как доброта, щедрость, верность и др. Такие холодные «красавцы» и «красавицы» обычно очень переживают и страдают, когда эти атрибуты увядают, так как считают, что их личности грозит полное исчезновение.

– Эго хочет оставаться несчастным, ощущать превосходство и правоту. Поэтому недовольство является одной из излюбленных стратегий Эго, используемых им для само усиления и желания испытать торжество над другими. Это выражается в недовольстве – дорожными пробками, политиками, «жадными богачами» или «ленивыми безработными», коллегами или бывшим супругом, когда вы считаете себя правым, а человека неправым. У вас появляется потребность защищаться, оправдываться и нападать, создавать искаженные интерпретации. Все начинается с навешивания ярлыков, брани и споров. Еще ступенькой ниже по шкале неосознанности – пронзительный крик, еще ниже – физическое насилие. Особняком стоят менее заметные формы негативности – нетерпение, раздражение, нервозность, злопамятство. Многие проводят в этом состоянии большую часть своей жизни. Это обычно истории, сочиненные Эго с целью убедить вас в том, почему в данный момент вы не можете быть спокойными и счастливыми.

– Эго всегда жаждет драмы. Хотя все люди вроде бы хотят покоя, тем не менее в каждом из нас живет нечто, что желает драмы и конфликта. Стоит только дождаться определенной ситуации: кто-нибудь бросит вам в лицо обвинение или вторгнется на вашу территорию, поставив под сомнение ваши поступки. Почувствуете ли вы в этот момент, как внутри поднимется волна гнева и возмущения? Сможете ли вы осознать происходящий в голове лихорадочный поиск способа защиты – оправдаться, напасть или обвинить? Сможете ли вы пробудиться от неосознанности? Предпочтете ли быть правым, нежели спокойным и счастливым?

– Всеми действиями Эго управляет страх – страх быть никем, страх потери, страх быть отвергнутым, страх смерти, страх ущербности. Почему страх? Потому что Эго отождествляется только с временными формами, а они могут в любой момент исчезнуть и вызвать нестабильность.  Поэтому все ваши действия будут направлены на устранение этого страха, который вы временно прикроете интимными отношениями, новой вещью или победой над очередным «врагом». Еще вы начнете казаться красивее, умнее, намного лучше, чем вы есть на самом деле. Эго подтолкнет вас притворяться, обманывать, манипулировать, вместо того, чтобы просто быть самими собой и наслаждаться своей сущностью.

– Эго многолико и всегда играет какую-то роль, направленную на удовлетворение своих потребностей. Например, материальное благосостояние, власть, превосходство, собственная уникальность, вознаграждение. Особенно бурно Эго разрастается на внимании окружающих, являющемся для него психической энергией – оно питается чужим состраданием и жалостью, интересом «к моим проблемам». Одной из самых распространенных ролей Эго является роль жертвы, когда у человека появляется привычка оскорбляться, обижаться и жаловаться. Тогда он становится «кем-то», а это всё, что для Эго имеет значение. Ролевые игры – довольно частое явление на ранних стадиях романтической любви. Их цель – притянуть и удержать того, кто«сделает меня счастливым, и исполнит все мои желания». Такие роли нельзя выдержать долго, особенно когда люди начинают жить вместе, и перед ними открывается грубое, не прикрытое никакими ролями Эго.

– Эго всегда создает разобщенность, которая, в свою очередь, приводит к страданию, одиночеству и депрессии. Такие формы Эго, как жадность, эксплуатация, жестокость и насилие по-прежнему пронизывают все сферы нашей жизни, и только усиливают чувство разобщенности между людьми, в то время как они больше не в состоянии почувствовать общую божественную природу.

– Эго всегда хочет получать или забирать, поэтому ему нужно быть замеченным. Ему нужны сцена, аплодисменты и цветы, чтобы соревноваться и всем доказать, что оно лучше всех. Именно поэтому оно видит опасность на каждом углу, трудность в любом препятствии, проблему в каждом человеке, и никогда не бывает самодостаточным, так как не верит, что ему положена любовь и похвала. Все проблемы в мире происходят от соревнования Эго различных людей, которые жаждут, чтобы их заметили и чтобы они могли доминировать еще больше.

Итак, стоит хотя бы раз увидеть Эго таким, какое оно есть, реагировать на него становится намного проще. Вы перестаете жаловаться, упрекать, осуждать и делать других неправыми. Когда вы начинаете понимать, что все страдают от одной и той же болезни ума – неосознанности, в вашей душе рождается истинное сочувствие и сострадание к абсолютно каждому человеку. Вы больше не подливаете масла в огонь драмы, на которой Эго бурно разгорается, а вместо этого тихо уходите из первого ряда чуждого вам спектакля.

Похожие книги из библиотеки