4. Внутренний диалог

Внутренний диалог – это разговор в реальном времени, который вы ведете с самими собой обо всем, что происходит в вашей жизни. Он происходит постоянно, как будто кто-то стоит с вами рядом и нашептывает на ухо, пока вы что-то делаете. Вы его не „обдумываете" и даже не замечаете, но он настолько реален, как будто вы действительно говорите вслух! Реплики могут звучать тихо, на уровне шепота, а могут врываться, „бить электрическим током", и вытеснять любую другую информацию. Они даже могут вам внушить, что вы не имеете над ними никакого контроля, в результате чего у вас начнутся конфликты с самим собой и полная неразбериха в голове.

Темы внутреннего негативного диалога крайне разнообразны, и являются уникальными для каждого человека, как и его ДНК. Обычно это неприятные жизненные впечатления, самокритика,постоянные сравнения себя с другими людьми, волнения по любому поводу, удручающие сценарии и пессимистические прогнозы. Подобный внутренний диалог оказывает на человека большое давление, так как он постоянно настаивает: нужно сделать это, не забудь сделать то, ты должен, ты обязан… И тогда вы начинаете «пережевывать» и «обсасывать» одну и ту же тему или событие, хотя параллельно, для самозащиты, можете убеждать себя, что вам „все равно". А еще, чтобы избежать давления этих «должен» и «обязан» вы начнете придумывать всевозможные отговорки и извинения типа «у меня нет на это времени», «нужно сначала хорошо подумать» и т.д., что, в свою очередь, приведет к полному бездействию и параличу.

Причем чем меньше вам нужен негативный диалог, тем громче он становится, особенно когда вы вступите в конфронтацию с другим человеком, и вся ваша сущность взбудоражится и наполнится сомнениями. Этот лживый внутренний голос Эго будет возражать против любого вашего „капитального" решения: жениться, изменить стиль жизни, найти новую работу. Вы будете слышать одно и тоже: „Кем ты себя возомнил? Пуп земли? Довольствуйся тем, что есть, сиди тихо и не высовывайся!" А такие „советы" могут не только сделать вас своим смертельным врагом, но и пустить всю вашу жизнь под откос. И вся опасность в том, что все рациональные и оптимистические мысли при этом останутся в стороне – только потому, что они не такие громкие и требовательные.

Но какую еще мы платим цену, когда наш внутренний диалог становится крайне негативным? Мы наносим вред не только своей Душе, но и ее физической оболочке. А ведь для полного благополучия необходимо, чтобы все три субстанции – голова, душа и тело – были в полной гармонии. Однако при негативном диалоге получается, что голова атакует душу и тело… Поэтому известную пословицу «В здоровом теле – здоровый дух!» нужно немного переиначить: «В здоровой голове – здоровое тело и здоровый дух!»

Причем пессимистический и пораженческий диалог может нанести ровно столько же вреда здоровью, сколько и физическая травма или вирус – ваши ладони вспотеют, руки начнут дрожать, пульс участится. Он также может вызывать катастрофические разрушения, которые будутнакапливаться месяцами и годами – медленно, незаметно и неотвратимо.

Если вы, например, пролежите целый день на солнце, вы не заметите, как сгорите. Ежедневный негативный диалог с самим собой точно также может убивать вас на медленном огне, и вы этого тоже не заметите. Дело в том, что наши иммунные и нервные клетки очень тесно связаны между собой. Каждая мысль, возникающая в мозгу человека, приводит к мгновенным изменениям в его организме. В ответ на негативные и пораженческие мысли организм начинает вбрасывать в кровь различные токсины, что, в свою очередь, может вызвать повышенную эндокринную деятельность, хроническое возбуждение адреналином, высокое кровяное давление, и даже сердечный приступ. В то время как вы сами, ничего не подозревая и делая невинное лицо, будете удивляться, почему вы так несчастны или нездоровы. Наверно нет человека, который бы в здравом уме и памяти, да еще средь бела дня, признал, что он сам довел себя до состояния ментального, физического и эмоционального истощения!

Итак, если вы постоянно чувствуете себя уставшим и больным, вы должны буквально под микроскопом рассмотреть, что именно вы говорите себе с утра до ночи! Потому что ваш внутренний диалог с самим собой несет в себе очень важную информацию. Весь ваш организм прислушивается к вашим мыслям и вынужден выполнять их приказы, так как считает мозг своим контрольно-управляющим центром. Другое дело, что ему не нравятся эти приказы, он начинает бунтовать и разговаривать с вами на языке физической боли, как Душа разговаривает с вами на языке боли эмоциональной. Он может неожиданно послать вам головную боль, боль в спине, навязчивые страхи, и даже частые простуды. Но на самом деле он попросту информирует вас, подтверждая ваши собственные мысли и посылая сигналы: «Помоги мне! Твои негативные мысли убивают меня».

Если вы вовремя не услышали эти призывы, вы начнете платить еще более серьезными болезнями, убивающими ваш иммунитет и резко сокращающими вашу жизнь. А все потому, что с самого начала вы успешно отфильтровали любую информацию, которая бы привела к коррекции мышления, и потому не увидели главного источника своих проблем. Вам и в голову не пришло, что эти проблемы исходят от негативного внутреннего диалога, который увел вас от правды в какие-то дикие дебри, отравил ваше представление о себе, и вселил веру, что вы совершенно бессильны под давлением обстоятельств. Всё, центр восприятия информации окончательно закрылся – ваш мозг даже не будет рассматривать другие возможности!

Вы пропустите эти возможности даже тогда, когда они будут преподнесены вам на тарелочке с голубой каемочкой. Вы начнете отворачиваться и оправдывать свою пассивность, обвиняя во всех своих несчастьях кого и что угодно – родителей, партнера или друзей, недостаток образования и даже правительство. А как реагирует мир на негативного, разочарованного и несчастного человека? Правильно, он отвергает его или отвечает тем же. Порочный круг замыкается, и все самые «страшные пророчества» воспаленного мозга сбываются!

Но откуда наш внутренний диалог получает информацию? Каковы его источники? К сожалению, мы чрезвычайно уязвимы перед лицом различных внешних факторов: нашу внутреннюю суть часто определяют родители, ровесники, влиятельные фигуры, газеты, журналы, телевизионная реклама, голливудские фильмы и Интернет. Мы как будто вглядываемся в своесобственное отражение в глазах других людей, чтобы понять свою сущность, ценность, силу влияния и другие важные для нас понятия, при этом не осознавая, что это зеркало сильно искажено. Наша суть преломляется в глазах других людей, проходя через призму их собственных ограниченных убеждений, страхов и сомнений. Одним словом, мы смотрим не туда!

Если бы мы заглянули в свою душу и обратились к своему собственному генетическому коду и внутреннему голосу, только тогда мы бы действительно узнали, кто мы есть на самом деле, и не позволяли бы всем этим внешним факторам давать нам какие-либо определения. Но если вы себя не знаете и не способны отстаивать свое истинное Я, тогда ваша дверь открыта перед любым внешним влиянием, которое изменит вас до неузнаваемости. Такое влияние может быть самым разнообразным, начиная от телевизионной рекламы, уговаривающей вас купить очередной товар, чтобы выглядеть модным, привлекательным, счастливым, принятым везде на ура, и кончая увещеваниями какого-нибудь мошенника, уговаривающего вас ввязаться в сомнительное предприятие.

И главная проблема состоит в том, что все эти внешние источники затрагивают вещи, которые нельзя «пощупать руками» – ваше чувство собственного достоинства, внутренние ценности, уверенность в себе. Если кто-нибудь назовет вас вором, вы не поверите, потому что точно знаете, что это неправда. Но если человек бросит вызов чему-то более абстрактному и субъективному – вашему интеллекту, привлекательности, чувствительности, общественной пользе, талантам или характеру – ваши уши „навострятся" сами собой, так как у вас на руках нет козырей, т.е. «подлинных фактов», чтобы опровергнуть эти заявления. И тут сразу же подоспеет и включится внутренний диалог – он начнет «мусолить» эту тему со всех сторон, так и не найдя нужного объяснения, в то время как все, что вам нужно было сделать, это отбросить чужой, навязанный мусор в первую попавшуюся урну.

А теперь мы можете спросить: «Но если негативный внутренний диалог – это так плохо для меня, почему я настаиваю на этом самообмане?», или «Если моя внутренняя среда ядовита, зачем я продолжаю в ней пребывать?» Во-первых, как мы упоминали выше, проблема лежит в чувствительности наших фильтров к негативу, который кажется нам реальнее, чем любая позитивная информация. Подобно тому, как устрашающий вид револьвера грабителя вытеснит и исключит из сознания все остальное, человек склонен „зацикливаться" на любой другой негативной информации.

Во-вторых, не следует забывать о силе вознаграждения.Человек не будет выбирать для себя поведение, если не видит в нем для себя хоть какой-нибудь выгоды. На определенном уровне любой внутренний диалог нам выгоден, иначе бы мы не прислушивались к нему ни одной секунды. Вопрос только в том, какую именно «выгоду» мы получаем. Другими словами, мы выбираем для внутреннего диалога такие темы, которые идеально „работают" на нас. Нет „вознаграждения" – нет смысла продолжать. Только не пытайтесь себя убедить в том, что вы – исключение из правил, и ни о какой выгоде не может быть и речи, потому что в этом правиле исключений просто не может быть!

Например, вам не нравится ваша работа, и вы понимаете, что нужно продолжить обучение и повысить квалификацию. Но вам становится страшно от мысли, что если вы получите хорошее образование, вам придется искать работу получше, а это связано с жесткой конкуренцией и повышенными требованиями. А вдруг вы не справитесь, вас уволят и вы останетесь безработным? Не лучше ли остаться в знакомом и надежном месте? Ощущение комфорта и безопасности и будет вашей основной выгодой, которая подскажет вам отказаться от дальнейшего образования, а заодно и от самых заветных желаний. И тогда вы просто начнете притворяться, что вам и здесь хорошо.

То же самое касается и отношений с другими людьми. Если у вас возникли серьезные проблемы с партнером, обычно есть два выхода – либо что-то предпринять, либо продолжать жить по-прежнему. И то, и другое страшно! А что обычно делают люди, когда им страшно? Они делают вид, что никакой проблемы вообще нет, и прибегают к тактике полного бездействия, тем самым превращая свою жизнь в сплошную фантазию. Их ход мыслей может быть таким: «У меня все прекрасно. Нужно сказать спасибо, что у меня вообще есть работа (муж, жена). Конечно, было бы неплохо что-то поменять, но у меня на это нет ни сил, ни времени, ни возможностей, ни способностей». Вот вам и выгода: человек прячется от боли, страхов и последствий решительных действий. При этом низкая самооценка становится главным оправданием – очень удобно играть в игры под названием «Я здесь в полной безопасности», «У меня нет выхода» или «Я не знаю, чего я хочу». Другими словами, пусть другие думают о том, как настойчиво и упорно развивать свои таланты и способности, и как лучше их использовать на благо общества. Пусть другие будут добровольцами и участниками, а я лучше посижу в теньке!

И кстати те, которые сидят в теньке на обочине, и у которых в голове полный хаос и негатив, обычно любят наводить порядок снаружи – начиная с бесконечной уборки квартиры и кончая призывами навести порядок в стране. На самом же деле, все, что им нужно сделать, это навести порядок в собственной голове. Но чаще получается, что они смотрят в зеркало и пытаются причесать волосы у своего изображения по ту сторону зеркала. Поэтому люди так и говорят: «Он живет в полном зазеркалье!» Но попробуй ему скажи об этом. Он будет бить себя кулаком в грудь и заявлять, что единственно правильная реальность доступна только ему, а вы – либо наивны, либо попросту глупы. Для многих людей признание собственной ущербности, неадекватности и несостоятельности равносильно умиранию, и поэтому Эго не позволит им этого сделать – оно проворно развернет их палец обвинения наружу.

Если вы думаете, что когда в мире настанет полный порядок, мир, любовь и процветание, вы тут же избавитесь от всех своих негативных мыслей, вы тоже живете в зазеркалье. Даже когда мир достигнет полного совершенства, для вас будет слишком поздно! В вашей голове уже сложились негативные убеждения, и давно проторены соединения между нейронами, поэтому ваш мозг начнет усиленно работать, чтобы найти подтверждение своей негативной программы. И если он ее не найдет, у вас просто крыша поедет! Кто же захочет добровольно признавать, что у него «неправильная» программа? Вместо этого вы начнете ненавидеть весь мир за то, что он не соответствует вашей программе. Вы очерните все светлое и хорошее, и будете торжествовать, когда увидите это светлое и хорошее в грязи. Все! Программа подтвердилась.

Похожие книги из библиотеки