2) Определение приоритетов

Как часто мы ведём себя так, будто нас направляют, а не мы сами выбираем направление своей жизни. «Но если у меня действительно нет контроля над своей жизнью?» – спросите вы, так как проводите всё своё время на работе, в которой не видите ничего хорошего. К сожалению, это реальность многих и многих людей. Конечно, вы должны зарабатывать себе на жизнь – пока, по крайней мере, не появятся другие возможности. Но научились ли вы управлять хотя бы своим оставшимся свободным временем? Или вы должны выживать все 24 часа в сутки, и, как одинокая щепка, бесконтрольно нестись по волнам жизни?

Предлагаю вам систему, которая опробована годами и работает довольно успешно. В ней задействованы наиболее распространенные практики – Доска Видения и принципы коучинга. Здесь также действует известный закон аккумуляции: "То, на чем вы концентрируетесь, будет неизменно расти". Так почему бы вам не сконцентрироваться на своей идеальной жизни?!

Для начала вам понадобится пробковая офисная доска, бумажный клей и несколько иллюстрированных журналов. Доска должна быть размером не менее 85х60 см. Именно на неё вы будете наклеивать изображения вашей будущей идеальной жизни. Картинки можно вырезать как из журналов, так и распечатывать из Интернета. Разделите доску на девять квадратов (как вы это делали в детстве, когда рисовали крестики-нолики). Каждый квадрат будет представлять одну из категорий вашей будущей идеальной жизни. Можете придерживаться предложенной последовательности, но можете создать и свои собственные категории. Тут, как нигде, можно проявлять необузданное творчество!

Первые три категории будут посвящены только вам – вашему физическому, эмоциональному и умственному здоровью (надеюсь, что оно действительно является одним из ваших приоритетов). Следующие три категории – личностные отношения (с другими людьми, с Высшей Силой и деньгами). И последние три будут посвящены вашей активной деятельности (работа и карьера, хобби и интересы, и, наконец, ваш потенциал). Теперь как можно быстрее приступайте к работе.

1. Физическое здоровье. Заполните этот квадрат изображениями тех видов деятельности, которые, на ваш взгляд, будут поддерживать ваше физическое здоровьеи одновременно доставлять удовольствие (например, здоровая еда, различные виды спорта и т.д.). Сюда вы можете наклеить свою собственную фотографию, где вы молоды, здоровы, счастливы и имеете идеальный вес.

2. Духовное и эмоциональное здоровье. Для того, чтобы человек был эмоционально и духовно здоровым, его душе тоже необходимо питание. А чем питается душа? Любовью, спокойствием и положительными эмоциями. Поищите изображения того, что приносит вам положительные эмоции – символы радости, свободы, отдыха. Например, смеющийся ребенок, парящий высоко в небе орел, бесконечный морской горизонт.

3. Для умственного здоровья тоже понадобится пища, и причем довольно обильная. Если вы не хотите заработать на склоне лет старческий склероз, то вам просто необходимо заставлять мозг образовывать всё новые и новые соединения между нейронами, которые вы еще не успели добить алкоголем, табаком и бездумным времяпрепровождением. Наклейте изображения того, что вы будете делать, чтобы ваш мозг не впал в состояние полной деградации. В эту категорию войдут познавательные книги, которые вы всегда хотели прочитать, иностранные языки, которые вы мечтали выучить, или любые другие виды деятельности, связанные с обучением и приобретением новых знаний и навыков.

4. Семья, друзья, партнеры. Здесь вы можете создать видение своих отношений с другими людьми, совместные виды деятельности и т.д. С кем вы хотите жить и проводить время в своей идеальной жизни? С кем хотите общаться, и о ком заботиться? Подберите соответствующие образы и фотографии.

5. Высшая Сила будет располагаться в центре вашего коллажа. Это ваша безусловная вера. Если вы не верите в Бога, то это может быть Вселенная, Природа, или даже ангел-хранитель. Главное – осознание того, что вы являетесь частью чего-то большего и значительного, а не наоборот – что мир вращается только вокруг вас («меня важного» или «меня несчастного»).

6. Ваши отношения с деньгами. Мечтайте по-крупному, ни в чем себе не отказывайте, и поместите изображения того, что вы хотите приобрести за деньги. Выпишите себе чек на крупную сумму и поместите в центр квадрата. А почему бы и нет? Пусть теперь ваше подсознание мучается и решает, как заработать эту сумму!

7. Работа и карьера. Сюда точно не надо помещать изображения себя, скучающего или смертельно уставшегона работе! Чем бы вам на самом деле хотелось заниматься в своей идеальной жизни? Каких вершин вы хотели бы достичь? Какое дополнительное обучение вам необходимо для этого получить? Возможно, что вам придется поменять жизненное направление и выбрать другую карьеру.

8. Хобби и интересы. Сюда можно поместить изображения всего, что вам когда-либо хотелось попробовать, но по тем или иным причинам не находилось времени, настроения или возможностей. Причем эти виды деятельности должны приносить радость в чистом виде, и ничего кроме радости! Даже если кому-то они покажутся совершенно бесполезными.

9. Потенциал. Вы не можете знать до конца, на что вы поистине способны и где находится лимит ваших способностей и талантов. Но вы никогда и не узнаете, если не попробуете! Вспомните, что вы любили делать в детстве или в школе. Какие уроки были самыми любимыми? Во время каких видов деятельности просыпался ваш пылкий энтузиазм и загорались глаза, и вы терялись во времени и пространстве? Возможно, вам нравилось рисовать, писать стихи, танцевать, а возможно ходить в поход, на природу, собирать листья или разжигать костер и варить уху. Проявите неподдельное любопытство к своим глубоко скрытым талантам!

Итак, вы создали коллаж своей идеальной жизни. Не ставьте его стыдливо за шкаф – он должен занять в вашем доме самое видное и почетное место. Могу вас заверить, что иногда вам захочется обойти его десятой дорогой, но если вы будете достаточно настойчивы, и заставите себя впиваться глазами в наклеенные изображения каждый день, то это вскоре обязательно принесёт свои плоды. Не дайте вашему творческому видению ускользнуть и затеряться в ничтожной суете жизни – пусть оно оставит глубокий след в матрице вашего подсознания. Когда же это произойдет, это видение уже никогда не оставит вас в покое!

Тот факт, что наше подсознание отвергает всё новое, вполне нормален. Положительная сторона такой ситуации заключается в том, что подсознание хочет оградить нас от информационного переизбытка. Именно поэтому оно берёт на себя задачу обработки всей полученной за день информации, освобождая наше время для решения других насущных задач. Отрицательная сторона такой «защиты» тоже очевидна – ведьв глубоких слоях подсознания теряются крупицы ценных идей и мыслей, в то время как наше сознание сконцентрировано исключительно на выживании. Но, надеюсь, что к этому моменту вы уже поняли, что выживание не имеет никакого отношения к вашей идеальной жизни, приоритетам и ценностям!

Время от времени, по меньшей мере раз в три месяца, полезно пересматривать свои приоритеты. Особенно хорошо это делать во время отпуска, вдали от требований повседневной жизни. Такое пересматривание поможет вам узнать, идете ли вы в правильном направлении или отклонились от курса, и теперь нужно сделать поправки. Если вы ушли слишком далеко, опять вернитесь к своим желаниям, целям и приоритетам. Возможно, вы что-то упустили, или вообще хотели совсем другого!

Похожие книги из библиотеки