1) Выявление негативного внутреннего диалога

Упражнение 1. Для этого упражнения вам понадобится дневник, который нужно держать под рукой. Каждые два часа останавливайте все свои занятия, и коротко описывайте суть своего внутреннего диалога, который вы вели за последние два часа. Каждая из таких 8-10 «писательских сессий» должна занять всего несколько минут. Запишите, что вы себе говорили: о своем внешнем виде, выполняемой работе и работе вообще, своем интеллекте, компетенции, умениях и навыках, собственной ценности. Ваша задача – добиться полного понимания своего внутреннего диалога, не нарушая при этом обычного распорядка дня.

Упражнение 2. Представьте, что на работе вам поручили подготовить на завтра важное сообщение. На совещании будут присутствовать коллеги и начальник, а также ряд важных клиентов компании. Уже накануне вечером вы в темноте обдумываете предстоящее выступление. Что вы говорите себе? Честно и детально рассмотрите любые мысли, возникшие в голове. Запишите их как можно подробнее.

Упражнение 3. Просмотрите записи, сделанные при выполнении первых двух упражнений. Нет ли в них общих тем, объединяющих обе записи? Если есть, то какие? Опишите их в дневнике.

Упражнение 4. Просматривая свои записи, как бы вы определили общий тон или настроение своего внутреннего диалога? Что в нем превалирует? Позитив и победоносные чувства? Или пессимизм, пораженчество и самообвинения? Если диалог позитивен, то не является ли он обычной самодовольной бравадой? Или он звучит слишком резко и критично? Или наоборот, внушает спокойствие и оптимизм? Подчеркните все особо позитивные и негативные аспекты своего диалога.

Упражнение 5. Еще раз просмотрите свои записи и постарайтесь определить: чему вы больше всего уделяете свое внимание, на чем больше всего концентрируетесь. Куда направлен ваш внутренний диалог – наружу, внутрь или «как получится»? Запишите ответы.

Упражнение 6. И, наконец, ответьте на вопрос: являетесь ли вы своим лучшим другом? Если бы друг вам постоянно нашептывал все эти соображения, описанные в упражнениях 1 и 2, то как бы вы охарактеризовали такого друга? Не создаете ли вы сами внутри себя отравленную атмосферу, загрязняющую восприятие мира? Или все-таки ваши мысли пронизаны продуктивным оптимизмом и рационализмом?

Похожие книги из библиотеки