Итак, вы определили все свои негативные тенденции, открыв для себя многое такое, о чем раньше и не подозревали. И это хорошее начало. Вы отделили свои проблемы от чужих, и, возможно, вас осенило: «Многие проблемы были вообще не моими!» Возможно, это было ваше семейное наследие – ваши родители оставили много ненужного и мешающего вам теперь жить. Возможно, они уже ушли из жизни, так и не осознав своих ошибок, не показав вам правильного пути, не поделившись своей жизненной мудростью. Теперь, чтобы расчистить место для чего-то лучшего, эту работу предстоит сделать вам.

Надеюсь, что вам удалось поставить диагноз, и у вас начали появляться ответы. Но у вас может возникнуть вполне логичный вопрос: «И что мне теперь делать с этими ответами?» А вот что:вооружившись теорией, вам предстоит приступить к жизненной практике. И если вы серьезно намерены искоренить негативное мышление, избавиться от груза прошлого и начать наслаждаться жизнью сегодняшней, вам нужен ежедневный, основательный ментальный детокс. Во время этого процесса вам необходимо освоить следующие навыки:

– регулярно сканировать свои мысли,

– прослеживать свои реакции на каждое событие, вызвавшее негативные чувства и эмоции.

Вам предстоит заглянуть в шкафы своего подсознания, в его самые темные уголки. Каждый раз перед вами будут всплывать забытые детали потайного гардероба – мысли, убеждения и представления. Время от времени оттуда будут вылезать старые демоны, поднимать свои головы и требовать от вас очередной жертвы. Но вы больше не будете отворачиваться и прятаться – вы мужественно посмотрите им в глаза, и внимательно рассмотрите их при ярком свете дня. Возможно, они не так уж и страшны?

Теперь самый важный вопрос: как научиться узнавать свои негативные тенденции в повседневной жизни? По негативным чувствам и эмоциям, которые, как вы помните, будет посылать вам Душа. Поэтому за каждой негативной, ограничивающей и твердо устоявшейся мыслью всегда будет тянуться длинный эмоциональный шлейф! Наукой уже доказано, что все чувства и эмоции возникают не в ответ на внешние события или окружающих людей, а на наши собственные интерпретации этих «раздражителей». Именно по этой причине одну и ту же ситуацию один человек воспримет как большую трагедию, а другой – как счастливую возможность для самокоррекции и самосовершенствования.

Но душу не обманешь ловкими интерпретациями! Она всегда знает правду, она хочет любить, и поэтому не оставит вас в покое до тех пор, пока вы не услышите ее призыв: «Мне не нравятся твои мысли!» Но для того, чтобы услышать и ответить на этот призыв, нужно научиться копать. Да-да, то самое злополучное «самокопание», к которому вам с детства привили стойкое отвращение. Кто из нас не слышал такое знакомое: «Перестань в себе копаться!», что обычно воспринимается как: «Ты не такая уж и важная персона!»

Похожие книги из библиотеки