Итак, вы решили избавиться от негативного мышления, и вот, после ознакомления с его тенденциями и образцами, пришло время изучения своего собственного внутреннего ландшафта. И если вы серьезно намерены его изменить, вам необходимо изучить его буквально под микроскопом. Этот процесс обычно начинается с диагностики, т.е. определения всех негативных тенденций, каковыми и являются ярлыки, кассеты и устоявшиеся убеждения. Почему? Потому что один из законов жизни гласит: вы не можете изменить то, чего не осознаете. Вы просто обязаны осознать, как вы стали тем, кем являетесь сегодня, и до какой степени это приблизило или отдалило вас от своего истинного «Я».

Если вы ушли от него довольно далеко, это означает, что вы слишком долго отворачивались и потратили лучшие годы своей жизни на то, чтобы убежать и спрятаться от боли. Это означает, что вы никогда не посмотрели этой боли в глаза и не сказали: «Да, я знаю, что мне больно, но я должен подумать, как залечить эту боль, вместо того, чтобы все время отворачиваться». Возможно, чтобы избавиться от душевной боли, вы обращались к алкоголю, наркотикам, сексу, шоппингу или работали до полного изнурения. Вместо того, чтобы признаться, что жили в мире фантазий и иллюзий, вы постоянно прокручивали в голове кассеты-сожаления и кассеты-предсказания.

Теперь пора, наконец, признать, что вы потратили слишком много времени на войну, которая истощила ваши силы и ресурсы. Пора сложить оружие и доспехи, с помощью которых вы защищались от жизни. Пора перестать повторять чужие образцы поведения и вместо этого спросить: «Как далеко я сам ушел от тех, кого ненавижу? Искал ли я в этом мире людей, которые меня спасут? Использовал ли их как спасительный щит, чтобы жить с чувством ложной защищенности? Что я вообще хотел от людей? Что стояло за всей этой бутафорией? Что я так тщательно скрывал от себя и других?»

Потому что большей частью мы скрываем свой страх. Страх довериться жизненному процессу, неверие в то, что мы – совершенные существа, созданные природой, и что у нас уже есть все необходимое для жизни. Все лучшие человеческие качества, уникальные таланты и право на лучшую жизнь были заложены в нас на генетическом уровне, и подарены при рождении – с первым вздохом и первым криком. И это право никто не может у нас отнять или изменить. Потому что никто и ничто не может быть сильнее и мудрее природы и Вселенной!

Но чтобы ответить на все эти новые вопросы, предлагаю вам следующие практические упражнения.

Похожие книги из библиотеки