4) Определение ограничивающих убеждений

Упражнение 1. Подумайте о всех сценариях, по которым разворачивалась ваша жизнь, и где вы играли следующие роли: семейные (например, муж-жена, дочь-сын, отец-мать, сестра-брат); производственные (работник, начальник, подчиненный); профессиональные (учитель, врач, спортсмен); социальные (друг, вожатый в школе, покупатель, пациент) и т.д. При этом помните, что все ваши устоявшиеся и ограничивающие представления, как из суфлерской будки, будут диктовать вам, что говорить и что делать, а также определять ожидания в отношении людей и жизни в целом. Запишите свои наблюдения. Постарайтесь в первую очередь вспомнить те роли, которые непосредственно повлияли на сегодняшний результат.

Вспомните те „сцены", обстоятельства и сценарии, где вам пришлось играть во взаимодействии с другими людьми. Вы можете назвать такой сценарий своей самой «любимой» ролью (например, брошенный ребенок, жена алкоголика, женщина легкого поведения, мать). Запишите, что вы конкретно делали, какие качества проявляли и как себя вели, как реагировали наэту роль другие персонажи пьесы, и что вы от них требовали. Опишите по очереди все свои роли, руководствуясь этими вопросами.

Упражнение 2. Теперь выполните следующее:

– Обведите кружочком те роли, которые наиболее близки к тому, что вы хотите от жизни. Какими ролями вы гордитесь больше всего? Какие роли принесли вам наибольшее удовлетворение?

– Если бы вы дали прочитать эти записи другому человеку, за какие роли вам было бы крайне стыдно? Отметьте птичкой те роли, о которых вы не можете вспоминать без чувства содрогания, стыда или злости.

– Теперь для каждой роли, позитивной и негативной, напишите два параграфа о человеке, который играл самую важную роль в этом сценарии. Почему, по-вашему мнению, он определил для вас эту роль и что он от этого получал?

Ваша следующая задача состоит в том, чтобы оценить эти группы ролей и сценарии и найти общую тенденцию. Что именно проходит через них красной нитью? Каким образом они соединились и определили вашу сущность, и сколько каждая из них приблизила или отдалила вас от подлинного Я? Другими словами, вам нужно снять с глаз шоры и осознать свое поведение!

Особое внимание уделяйте чувствам и эмоциям, сопровождающим каждую роль, так как они обладают колоссальной силой и энергией. Для этого положите перед собой список всех своих ролей, а затем попробуйте заново войти в каждую из них и даже зачитать ее монологи. Произносите их до тех пор, пока на поверхность не всплывут прежние эмоции.Возможно, роль будет вызывать гнев и раздражение, или наоборот – успокоение и облегчение.

И, наконец, напишите в мельчайших деталях тот сценарий жизни, который желали бы для себя, если бы вас абсолютно ничего не сдерживало. Не пытайтесь при этом никому угодить, или думать о невозможности такого сценария. Просто помечтайте, возродив в своей душе все то заветное и похороненное, что когда-либо снисходило на вас в минуты раздумий. Какую жизнь вы бы выбрали для себя, если бы у вас абсолютная свобода и неограниченные способности и возможности? Какие эмоции переполняли бы вас, и с кем бы вы хотели ими поделиться? Не жалейте времени на это упражнение, призовите на помощь все свое творчество. Если при выполнении этого упражнения вы не испытываете удовольствия, сделайте паузу и начните сначала. Но всегда помните, что возможно, ваши «зрители» не ждут такого сценария, и вы не встретите их понимание и поддержку. Хотя это теперь и неважно – ведь только вы являетесь главным героем на сцене своей жизни, а ваше сердце – вашим лучшим другом и компасом!

Похожие книги из библиотеки