1) Самокопание

Многие из нас были воспитаны во времена, когда малейшая попытка подобного занятия рассматривалась как уход от коллективизма. А что поддерживает коллективизм? Правильно, думай только о потребностях и нуждах коллектива, жертвуй своими потребностями и желаниями, и подчиняйся общим интересам. А если там, не дай Бог, чего-то накопаешь, да еще ненароком сделаешься яркой индивидуальностью, то тебе коллектив этого ни за что не простит! Поэтому мы раз и навсегда решили, что «копаться в себе» – эгоистично, и нам должно быть даже стыдно за такой отход от общей генеральной программы.

Но рано или поздно мы все сталкиваемся с вопросом: «Копать или не копать?», хотя вопрос поставлен не совсем корректно. В том что копать необходимо, даже не должно возникать сомнений, но скорее нужно спросить себя: «Как копать?», потому что копать можно по-разному. В этом смысле можно условно разделить людей на три группы: занимающиеся пассивным самозакапыванием, копатели каменоломен, и копатели золотых приисков.

Люди из первой категории обычно вообще отказываются что-либо копать, так как их часто одолевают стыд, страх или безразличие. Ведь на дне нашего подсознания похоронено столько чувств, эмоций и воспоминаний – порой таких болезненных, пугающих и унизительных, что мы просто стараемся их не трогать. Это слишком больно. Лучше отвернуться и не думать, или вообще притвориться, что их никогда не было. Особенно трудно начинать копать, если вы себя не любите. Вы начнете сомневаться, нужен ли вам процесс самокопания и исцеления вообще, а затем вдруг решите, что душевная боль – это ваше нормальное состояние: «Вот я такой, какой есть, и ничего с этим не поделаешь». Если же вы себя совсем ненавидите, вы начнёте себя обманывать: "Да всё не так уж плохо!" И боль действительно может временно уйти, если вы наложили новый слой повязки, спрятали голову в песок, забылись с другим человеком, или нашли еще какое-то «целебное» средство.

Но главный недостаток такого подхода заключается в том, что, отказываясь снять повязку, вы не можете узнать, что происходит с вашей раной. А что происходит, когда вы отказываетесь слушать сигналы от нездорового органа? Правильно, воспалительный процесс распространяется по всему телу, заражая остальные здоровые участки. Второй недостаток такого подхода заключается в том, что вместе с ранами и комплексами, заодно похоронены и все таланты, способности и возможности.

Люди из второй категории – «копатели каменоломен» – обычно копают бессмысленно и непродуктивно. Они занимаются бесконечным психоанализом, который посвящен откапыванию чужих и своих собственных грехов и ошибок, и имеет дело только с прошлым. Такие «копатели» зациклены на недостатках, страхах и опасениях, а также постоянно заняты пережевыванием неприятных событий и конфликтов в прошлом.  Периоды злости на других людей чередуются у них с периодами жалости к себе, и их часто можно найти в приемной у врача.

«Преимущество» этого метода заключается в том, что человек занят миссией, поддерживающей его спесивое Эго. А что нужно Эго? Ему всегда нужна какая-то роль! И в большинстве случаев – это роль «Я – самый несчастный, самый больной, и больше всех пострадавший». Ведь Эго способно возвеличивать себя не только во власти и богатстве, но и в боли и страданиях. А так как для такой роли нужна постоянная подпитка, то она питается либо энергией собственных негативных мыслей, либо энергией чужих драм. И тут самокопание даёт достаточно пищи для страданий!

Недостаток этого метода – из огромного внутреннего мира человек отбирает только «тяжелые камни», которые круглосуточно перетаскивает с места на места, проделывая совершенно бесполезную работу. Процесс просеивания находок выходит из-под контроля – золото всегда игнорируется и закапывается обратно в землю, а на поверхность вытаскивается только самое худшее и неприглядное. Таким образом, человек, берущий в руки лопату, также становится собственным могильщиком, как и человек, отказывающийся копать вообще. И первую, и вторую группу объединяет одно: полное отсутствие ясности.

Большинство людей понятия не имеют, что именно нужно искать. Из-за этой неясности им страшно взять в руки лопату, страшно встретиться со своими внутренними демонами – такими как неполноценность, ничтожность, страх, отсутствие дисциплины, стыд, вина. Они полны противоречий. Эта неясность превращается в духовную шизофрению – одна часть их существа хочет получить от жизни всё самое лучшее, а другая страдает паранойей и боится получить желаемое, считая себя недостойным или даже заслуживающим наказания. Человек толкает себя вперёд, старается делать всё больше и больше, но тут же саботируетсвои собственные усилия. И такие битвы могут продолжаться месяцами и годами, оставляя человека на обочине жизни – изнурённым от невроза, опустошения и разочарований.

Если вам знаком такой сценарий, и вы начинаете понимать, что проигрываете многолетнюю битву с самим собой и жизнью, если вам уже слышатся торжествующие голоса демонов, предвкушающих свою окончательную победу над вашим здравым смыслом, вы должны просто сесть, замолчать и начать себя слушать!

Потому что именно люди из третьей группы – Золотоискатели – научились слушать божественный голос своего Высшего «Я». Этот голос точно знает, как залечить раны, вызванные ими же самими, как исправить глупые ошибки, и как изменить направление своей жизни. Они поняли, что голос Высшего «Я» может поднять их, когда они упали, научить их вставать самостоятельно или вообще не падать. Этот голос не ограничен временем и пространством, и на него не влияет ни общественное мнение, ни мнение близких людей. «Золотоискатели» всегда предоставляют своему голосу трибуну – когда сбиваются с пути, когда оказываются в трудной ситуации, или когда хотят распознать божественный план своей судьбы.

Итак, что вы хотите осознанно откапывать? Золото или серые булыжники? Божественную мудрость внутреннего голоса, или рваные отрепья ущербности, комплексов и ошибок? Что вы ищите? Очередную драму или полный душевный покой? Хотите ли всегда быть правым, спорить и доказывать, или подарить себе чистую радость, свободу и равновесие? Хотите ли открыть свои собственные таланты и способности, или с завистью следить за чужими?

Итак, теперь, когда мы договорились, что «самокопание» совсем не ругательное слово, а совершенно необходимый компонент вашего внутреннего роста и развития, пора ознакомиться с процессом раскопок.

Похожие книги из библиотеки