3) Обнаружение кассет-сценариев

Хотя кассеты проигрываются в голове очень быстро, вы можете сознательно замедлить их до такой скорости, которая позволит вам их услышать и проанализировать. Предлагаю вам ряд упражнений, направленных на обнаружение неосознанных кассет. Это занятие может потребовать несколько дней, поэтому будьте особенно терпеливы и внимательны.

Упражнение 1. Представьте, что вы идете на встречу с каким-то уважаемым человеком, например, со знаменитостью, богатым и влиятельным человеком, чьи ценности и убеждения вам но душе, или человеком, которым вы просто восхищаетесь. В предвкушении этой встречи прислушайтесь к своему внутреннему диалогу. Будьте совершенно откровенны и правдивоопишите все свои мысли и чувства. Испытываете ли вы страх, волнение или растерянность? Что вы расскажете этому человеку о себе?

Упражнение 2. Утром, сразу после пробуждения, обдумайте и запишите собственные ощущения в ожидании предстоящего дня. Сохраняете ли вы оптимизм или подвержены унынию? Испытываете ли страхи и волнуетесь по любому поводу или все-таки доверяете жизни? Обижены на всех и вся, или научились прощать и отпускать? Что вы действительно ожидаете сегодня? Еще один серый нудный день или сладкое предвкушение новых возможностей? Какова ваша «реальность»? Делайте это упражнение в течение недели. Помните, что кассеты всегда предсказывают определенный результат.

Упражнение 3. Представьте, что ваш начальник (или любой другой человек, в некотором смысле обладающий над вами властью) назначил вам встречу в 16.00. Запишите свои мысли по этому поводу. Проделайте это упражнение 4 раза, каждый раз используя новую ситуацию: а) вы знаете, что сделали ошибку в работе; б) вы знаете, что надвигаются сокращения; в) вы знаете, что разговор пойдет о качестве вашей работы; г) вы понятия не имеете, о чем пойдет речь.

Теперь представьте, что ваш супруг (супруга), родственник или близкий друг, предложил серьезно поговорить.  Запишите свои мысли в ожидании этой встречи. Опять же проделайте упражнение 4 раза, каждый раз использую новую ситуацию: а) в ваших отношениях возникли проблемы; б) только что у вас был неприятный конфликт; в) вы давно уже не разговаривали с этим человеком по душам; г) вы понятия не имеете, о чем пойдет речь.

Следующий шаг: перечитайте написанное. Полученные ответы во всех трех упражнениях и будут вашими подсознательными кассетами. Заметили ли вы какие-то особенности или повторяющиеся темы? Вырисовывается ли какой-то специфический сценарий? Например, «прокручиваете» ли вы постоянно столкновения с начальником или сотрудниками, конфликты с членами семьи или знакомыми?

Очень важно научиться останавливать «любимые» кассеты! Это будет делать намного легче, когда вы научитесь их осознавать – тогда вы сможете «застать себя на горячем», «схватить себя за руку». Буквально представляйте, как вы нажимаете кнопку «Стоп», кладете кассету в коробку, плотно ее закрываете и ставите на полочку истории. При настойчивой практике можно добиться отличных результатов!

Похожие книги из библиотеки