— AD —

Вариант IV: зачатие весной

Начало беременности протекает весной и летом, роды происходят зимой.

• Положительные моменты этого варианта заключаются в том, что:

• весной, когда происходит зачатие, чувства родителей «на подъеме»;

• ранний токсикоз легко «притушить» с помощью изобилия свежих фруктов и овощей;

• в случае возникновения позднего токсикоза переносится это состояние лучше, чем в летнюю жару;

• «зимние» детки считаются более крепкими, так как имеются благоприятные условия для естественного закаливания.

Отрицательные моменты:

• если зачатие происходит ранней весной, то организмы и мамы, и папы находятся не в самой лучшей форме;

• на третий триместр, когда высока вероятность повредить уже крупному плоду при падении или ДТП, как раз и приходится пик неблагоприятных условий (слякоть и гололед);

• весенний пик эпидемий приходится на первые, наиболее уязвимые, месяцы жизни ребенка (если малыш находится на искусственном скармливании, он подвержен особенному риску, поскольку материнские иммуноглобулины не защищают его);

• не очень хорошие условия для прогулок с малышом на свежем воздухе в первые месяцы жизни (зима и ранняя весна с их неприятными климатическими особенностями), малыш получает мало солнечных лучей (что может спровоцировать дефицит витамина D).

Итак, многих мамочек волнует время года, месяц, день и даже конкретный час.

Относительно дня и часа тем, кому это важно, лучше обратиться к астрологам, ну а в отношении времени года подытожим следующее.

До 35 лет вообще не существенно, в каком именно месяце беременеть и рожать ребенка: как свидетельствует статистика, приведенная выше, несмотря на некоторые «пики и спады», в целом количество младенцев распределено в году довольно равномерно, да и резоны, приводимые в пользу того или иного сезона, примерно соизмеримы по ценности и значимости.

Единственное, о чем можно сказать особо, – это планирование для тех, у кого здоровье оставляет желать лучшего. Максимальный уровень состояния здоровья человека приходится на первую половину осени (сентябрь-октябрь): достаточное количество свежих овощей и фруктов, недавний летний отдых (солнце, воздух, вода и физические нагрузки) – поэтому, если здоровье не совсем в порядке, лучше всего зачинать ребенка «на пике» возможностей своего организма, ведь чем выше к моменту зачатия уровень здоровья будущих папы и мамы, тем здоровее будет и ребенок. Эти детки родятся весной и получат в весенне-летний период максимум свежего воздуха, солнечного тепла и света, а с маминым молоком – массу полезных веществ из свежих овощей и фруктов.

А вот для мам старше 35 лет на протяжении года имеется два наиболее благоприятных периода для зачатия: это середина лета и середина зимы, а также два наименее подходящих – середина весны и середина осени. Периоды эти связаны с вероятностью возникновения у плода хромосомных аномалий[2]: дело в том, что у многих женщин после 35 лет летний и зимний цикл отличаются и длительностью, и продолжительностью периодов до и после овуляции, а весна и осень являются переходными от одного режима к другому, в связи с чем возрастает вероятность ошибки при делении яйцеклетки.

Поэтому, дорогие мамочки, исходя из полученной информации принимайте то решение, которое покажется наиболее правильным: никто лучше не знает собственный организм, чем вы сами.

Вот только… помните пословицу: «Если хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах». Главное, чтобы дети рождались, а вопрос когда – вещь второстепенная на самом деле.

Похожие книги из библиотеки