393

Антистресс для будущих родителей

Как вести себя в женской консультации, чтобы беременность была благополучной

Как вести себя в женской консультации, чтобы беременность была благополучной

Итак, вы уже не просто планируете ребенка – вы беременны. Поздравляю!

Радостная и взволнованная, вы приходите в женскую консультацию и… тут начинаются сюрпризы.

Что же делать, если вы – мама еще неопытная, если врач сказал что-то пугающее, если вы чего-то не понимаете и это вас тревожит? Вот несколько вариантов поведения – если не на все случаи жизни, то по крайней мере – в наиболее типичных проблемных ситуациях.

Итак, если:

• ваш доктор говорит что-то очень неутешительное – сходите к другому врачу и перепроверьте. При этом ему не следует говорить о диагнозе первого специалиста;

• вам сказали, что у вас «плохие анализы», – пересдайте их в другом месте. Да, все сейчас дорого – но не дороже нас с вами, а лечение в случае врачебной ошибки однозначно будет стоить больше;

• вам что-либо назначают – читайте аннотацию к препарату, если же непонятна аннотация – опять же, консультируйтесь с другими докторами, ищите информацию в интернете, советуйтесь с друзьями и близкими;

• доктор использует слишком много страшных и малопонятных для вас терминов – см. предыдущий пункт;

• врач вам категорически НЕ понравился сразу же, т. е. если уже первое впечатление было резко отрицательным – доверьтесь интуиции и ищите другого специалиста. Интуиция редко обманывает в вопросах, касающихся самых «близких к природе» моментов нашей жизни, к которым, безусловно, относится в первую очередь рождение детей. Если вам некомфортно в присутствии этого человека уже сейчас – представьте, что же будет в стрессовой ситуации, при возникновении осложнений.

Случается и так, что впечатления смешанные. Тогда задействуем логику и пытаемся определить, насколько вы с врачом совместимы по темпераменту, по характеру (скажем, вы терпеть не можете, когда над вами подшучивают, – а доктор попался «юморист», или же вам хотелось бы врача-женщину – но тот, к кому вас направили, – мужчина).

Проанализируйте, что для вас наиболее важно (например, квалификация и опыт работы), с чем вы готовы смириться (пол, возраст), а с чем – категорически нет (грубость, необязательность).

Не зря беременным советуют познакомиться с врачом загодя, за 1–2 месяца до родов: приходя на консультации, вы выясните, насколько выбранный вами доктор профессионален, пунктуален, как он относится к вам и другим своим пациенткам, определитесь, насколько для вас приемлема его манера общения. В процессе родов очень важно, чтобы женщина чувствовала себя максимально комфортно, ведь она ищет защиты и поддержки, поэтому в ходе предварительных встреч будущая мама как бы «накапливает» это чувство защищенности: ведь врач для нее в этом случае – знакомый уже человек, знает ее ситуацию – и женщина чувствует себя спокойнее….

Знакомясь с «отзывами» в интернете и среди знакомых, следует учитывать, что практически о каждом докторе они могут быть как хорошими, так и плохими. Мало кто из нас может судить адекватно, насколько сложен был каждый конкретный случай и насколько профессионально повел себя врач, поэтому если вы сталкиваетесь с тем, что отзывы противоречивы, то совсем не факт, что это плохой специалист, – возможно, он берет всех пациенток подряд, включая самых «проблемных», – отсюда и большой процент тяжелых родов именно у него. Хотя может быть и так, что с легкими родами он справляется «на ура», а в сложных теряется… Словом, это можно решить, лишь проанализировав каждый отрицательный отзыв «на трезвую голову», – да и то нет уверенности, что догадка будет верна, особенно если вы далеки от медицины. Так что рейтинги – рейтингами, но личное впечатление чрезвычайно важно: не полагайтесь на чужие мнения целиком и полностью.

Отдельно хотелось бы сказать, что нет смысла во что бы то ни стало стараться попасть непременно к самому популярному, «рейтинговому» врачу или к заведующему отделением или роддомом.

Почему? Да потому, что такие доктора имеют крайне плотный график работы: желающих родить у них очень много, а в сутках – всего 24 часа. Поэтому в силу высокой загруженности такой врач вряд ли сможет уделять вам много времени: как на этапе подготовки к родам, так, возможно, и в процессе. Нужно быть готовыми к тому, что даже если такой доктор назначит вам встречу на определенное время, то придется часок подождать: у кого-либо из его многочисленных пациенток могут начаться роды – ведь этот процесс невозможно перенести «на более удобное время»…

Погоня за «престижными» врачами может вообще оказаться сплошным разочарованием: не секрет, что немало докторов зарабатывают свой авторитет отнюдь не только высоким профессионализмом, а больше хорошим знанием психологии: они ласковы, внимательны, хорошие психологи, однако могут реально растеряться и повести себя неадекватно в действительно тяжелой ситуации. Так что решайте заранее, кто скорее вам нужен – врач-«психотерапевт» или врач-«скорая помощь» (т. е. такой, кто гарантированно вытянет, если все вдруг пойдет кувырком), – если уж никак не удается совместить «два в одном». Конечно, очень хочется быть уверенными, что именно с вами ничего плохого не случится, однако следует помнить, что человеческий организм – не машина и от сбоев не застрахован: даже если вы и будущий ребенок идеально здоровы, всегда имеет смысл подстраховаться, поскольку роды – процесс далеко не всегда предсказуемый, и по статистике лишь менее четверти случаев обходится вообще без тех или иных вмешательств (от стимуляции до кесарева сечения).

Кроме того, у тех, кто занимается администрированием (главные врачи, заведующие отделениями), к проблеме занятости и загруженности может добавиться еще и проблема дефицита реальной практики. Есть руководители – и есть врачи, и если врач становится «слишком начальником», он может сдать как специалист. Безусловно, это касается далеко не всех, и действительно среди заведующих преобладают именно «играющие тренеры», причем, высококлассные – но тем не менее, прецеденты все же случаются.

Еще нюанс: если вы познакомились с доктором и он вас не устраивает, нет смысла из чувства ложной вежливости оставаться его пациенткой, только чтобы не обидеть, – это сродни тому, как в магазине покупают платье лишь потому, что «продавец потратил на меня много времени – не могу же я теперь уйти просто так». Роды случаются в нашей жизни не так часто – поэтому вы имеете право выбирать столько, сколько сочтете нужным: ваш психологический комфорт превыше всего. Но если у вас вообще сложности с выбором – так сказать, «по жизни» – берите с собой человека трезвомыслящего и решительного – мужа, маму, папу, сестру, подругу – кого угодно, потому что оказаться в положении Буриданова осла прямо накануне родов тоже нежелательно.

Важно также и то обстоятельство, какие роды вам предстоят – естественные или путем кесарева сечения. Не секрет, что есть доктора-универсалы, а есть те, кто больше предпочитает либо первый, либо второй способ, поэтому если вы настроены на естественные роды – ищите того врача, у которого репутация приверженца именно такого способа родовспоможения; если же по показаниям вам не избежать операции – ориентируйтесь на того, кто имеет большой операционный опыт, аккуратно сделает шов, привлечет грамотного анестезиолога. Опытный врач всегда определит, на какие роды стоит настраиваться, поскольку имеются совершенно определенные показания к кесареву сечению: клинически узкий таз, крупный плод, ягодичное предлежание плода, риск отслойки сетчатки глаз у мамы и т. д. Поэтому если вас готовят к кесареву сечению – заранее ищите именно хорошего хирурга.

Впрочем, если вам не удалось остановить выбор ни на ком конкретно – тоже не беда, тогда есть смысл выбрать именно родильный дом (прочитав предыдущую главу) и остановиться на оптимальном соотношении цены и качества услуг, потому что в любом, решительно в любом роддоме всегда найдется если даже не «ваш человек», то уж мастер своего дела – наверняка. И не один.

Ну а теперь вернемся к главному: надеюсь, вам в чем-то помогут все эти советы, но как бы ни сложилась ситуация, успели ли вы сделать свой выбор – или малыш оказался «быстрее», довольны ли вы тем, что выбрали – или не очень, в любом случае сохраняйте по возможности включенными разум и волю, не паникуйте и слушайте докторов в процессе родов, думайте о ребенке – и настройтесь на то, что Все Будет Хорошо!

И действительно – будет.

Похожие книги из библиотеки