Оптимальная разница между братишками и сестренками

Многие родители, планируя появление еще одного малыша в семье, хотят решить для себя еще один важный вопрос – какая разница между детьми оптимальна?

Есть мамы и папы, которые уверены, что лучший интервал – 3 года: старший подрос, выходить на работу пока нет необходимости – можно родить младшенького; да и гинекологи считают такой интервал между беременностями оптимальным.

Другие (в особенности планирующие родить только двоих детей) считают, что удобнее всего с погодками: выполнив программу воспроизводства рода, всю дальнейшую жизнь уже можно к этому вопросу не возвращаться.

Третьи полагают, что только отправив старшего в первый класс и «отдав ему все возможное», можно выдохнуть спокойно и войти в эту реку снова.

На родительском форуме kid.ru уже несколько лет проводится опрос о том, какая разница между детьми кажется родителям идеальной.

Таблица 10. Идеальная разница в возрасте между детьми

Оптимальная разница между братишками и сестренками

— AD —

Из ответов очевидно, что большинство выступают за разницу от 2 до 4 лет, однако, если проанализировать развернутые ответы в теме, становится ясно, что такой интервал кажется идеальным в основном тем, кто еще только планирует второго ребенка, а вот «опытные» мамы более склонны к мнению, что «правильная разница» все же 5–7 лет.

Почему так?

Давайте подумаем вместе.

Итак, малыши-погодки. Их появление сознательно планируют только те родители, которые уверены в своих силах, финансовых возможностях и в помощи со стороны (родных бабушек или профессиональных нянь).

В этой ситуации большая нагрузка приходится в первую очередь на организм мамы, ведь после предыдущих родов он еще не успел в полной мере восстановиться. Сложно и маленькому существу, которое в свой годик от роду вдруг попадает в категорию «старших» братьев или сестер, – ему тоже хочется внимания, маминых «ручек» и грудного молока, и он имеет на это законное право – однако не всегда имеет возможность этим правом воспользоваться, а адаптационные возможности психики и способность к пониманию ситуации в этом возрасте еще совсем слабенькие.

Именно поэтому детки-погодки чаще всего бывают «подарком судьбы», а не запланированными наследниками, потому что сознательно немногие согласны на такой сценарий.

С другой стороны, и в таком варианте можно увидеть позитивные стороны. Во-первых, как уже упоминалось, маме не приходится дважды находиться в декрете, поэтому перерыв в карьере у нее не так велик, как у мамочек с другой возрастной разницей, а главное, он – один, что, безусловно, является козырем в глазах работодателя и облегчает маме покорение производственных вершин без риска снова оказаться у линии «старт». Правда, пока дети маленькие, такие мамы дольше находятся на больничных, потому что, как правило, когда заболевает один – спустя некоторое время неизбежно это случается и со вторым, «по цепочке».

Второй плюс – практический: после первенца остается масса вполне годных вещичек и игрушек, да кроватку и коляску еще никому не успели отдать, и их не приходится покупать еще раз.

Третий плюс – в настрое самой мамы: она еще «на малышовой волне», графики деток во многом схожи, игры, проблемы и болезни тоже – поэтому в психологическом плане маме погодков легче адаптироваться, чем, скажем, маме первоклассника и особенно – подростка, живущего давно другими интересами и по другому режиму.

Следующий вариант разницы в возрасте – 2–4 года.

Это наиболее сложный вариант в плане построения отношений между старшими и младшими братьями и сестрами. Многие родители считают этот интервал «совсем небольшим», забывая, что в младшем возрасте и год разницы – это уже другая планета, а уж три года – тем более.

Им кажется, что у детей непременно «будут общие интересы» – однако это отнюдь не гарантированно, более того, для детей с такой возрастной разницей это станет возможным, только если родители приложат усилия по правильному воспитанию и выработке «командного духа». А вот что гарантированно почти наверняка – так это ревность и соперничество. Особенности устройства психики детишек этого возраста таковы, что эгоцентризм – неизбежное качество характера почти любого трехлетнего карапуза: по их мнению, мир вращается вокруг них, и им сложно принять вторжение «чужака» в свое личное пространство, в которое входят мама, папа, бабушки, дедушки, а также вся квартира и все игрушки. Родителям придется приложить немалые усилия, чтобы убедить старшенького в том, что маминой и папиной любви меньше не станет, и что делиться чем бы то ни было (игрушками, улыбками) весело и приятно, потому что взамен ты тоже получаешь любовь. Научить старшего малыша считаться с интересами новорожденного – задача непростая, во всяком случае, это куда сложнее, чем научить тому же ребенка старше 5 лет. Вам придется принять как данность, что в такой паре братишек-сестренок всегда будет жесткая конкуренция (даже если вы ее не всегда увидите!) – то есть борьба за внимание родителей, за игрушки, за права, которыми уже обладает старший… При неблагоприятном сценарии развития отношений в семье старшие детки словно «впадают в детство»: могут начать писаться, коверкать слова, требовать грудь, забираться в коляску…

Мы не должны также забывать, что именно на этот период приходится так называемый «кризис трех лет» с его упрямством, негативизмом и отстаиванием своего «я сам» и «хочу» всеми правдами и неправдами, иногда вопреки здравому смыслу. Тут с одним бы справиться… Поэтому мамам и папам трехлеток приходится со вторым ребенком ой как нелегко.

Однако, как договорились, попробуем найти позитив и в этом варианте. Конечно же, он есть: если родители ведут себя правильно и мудро, не выбирают любимчиков, не вешают ярлыки «всегда виноватого» и «белого-пушистого», в конфликтах занимают позицию помощника и арбитра, а не «полицейского» – то именно детям с разницей в несколько лет удается построить наиболее крепкую дружбу, причем на всю жизнь.

6–8 лет – это тот возрастной интервал, который психологи считают наиболее оптимальным.

Дело в том, что приоритеты старшего к этому возрасту меняются, и сфера его интересов смещается с родителей и семьи на школу и друзей. Поэтому для ребенка уже не станет «проблемой» появление в семье младшего братишки или сестренки: важность родных в его системе ценностей уже не так всепоглощающа, есть чем заняться и помимо домашних проблем – поэтому и не так остро встает проблема ревности. Ну а если и встает, то дело здесь уже исключительно в воспитании, а не в возрастных особенностях – видимо, что-то где-то было упущено на более ранних возрастных этапах, когда ребенку не слишком доходчиво объяснили, что он – не центр вселенной. Так что появление младшенького является еще и хорошей прививкой от заболевания под названием «пуп земли».

Впрочем, ориентировочно к этому возрасту психика ребенка обычно «дорастает» до того, чтобы научиться считаться с другими и учитывать не только свои интересы. Школьник уже обладает правами и статусом «взрослого», поэтому наверняка будет с удовольствием выполнять эту роль: помогать родителям, быть «главным» – это для него приятно и почетно (внимание, бонус – все это еще и способствует более быстрому взрослению).

Именно поэтому такую разницу в возрасте чаще всего рекомендуют психологи и планируют «опытные» родители, считая, что к моменту поступления в школу старшему ребенку уже все «дано», и все, что только можно было, вложено по максимуму. Эти соображения снимают своеобразный «комплекс вины», свойственный родителям деток с небольшой разницей: «и старшим толком не занимаемся, и на младшего меньше времени, чем хотелось бы».

Братишки и сестренки с такой разницей в возрасте, как правило, довольно дружны и во взрослой жизни, ведь 6–7 лет – это не так уж много, чтобы кардинально другими были интересы и жизненные ценности. Случаи «пропасти» между детьми с такой разницей – это скорее результаты недочетов воспитания, чем закономерность.

Что же, в этой ситуации совсем нет минусов? Нет, это не так. Дело в том, что, когда рождается младшенький, старший как раз поступает в первый класс, поэтому родителям может быть очень сложно: графики у детей совершенно разные, проблемы – тоже, игры – тем более. А в сутках всего 24 часа, которые надо грамотно распределить между обоими, ведь у каждого из детей – наиболее ответственные жизненные этапы – первый год жизни и первый год в школе.

Так что разумнее всего планировать рождение младшего либо с разницей в 5–6, либо в 8 лет, когда трудности адаптации к первому классу уже окажутся позади.

Теперь попробуем разобраться, что будет, если малыш родится в семье, где старший ребенок – уже давно школьник, т. е. разница между детьми составит как минимум 9– 10 лет.

Главной проблемой будет тот факт, что и режим дня, и круг общения, и интересы – все будет у ваших детей разным. Это тот возрастной интервал, когда детям бывает сложно найти взаимопонимание и «точки соприкосновения». Зато чаще всего ревность и соперничество уже не являются проблемой, поскольку приоритет старшего неоспорим и очевиден для младшего, а игрушки и друзей им делить не приходится.

Ловушка такой ситуации в том, что родителям кажется, будто их старший ребенок уже настолько взрослый, что вполне может выполнять добрую половину необходимых манипуляций по уходу за младшеньким. На самом деле, технически это так и есть: десятилетний вполне в состоянии и посмотреть за малышом, и поиграть с ним, и подгузник поменять, и накормить – вот только не надо забывать, что ваш «большой» ребенок – все же еще ребенок, и нечестно пытаться сделать из него няньку – вот это как раз может существенно ухудшить отношение старшего к маленькому. Здорово, если старший – ответственный и хозяйственный, – тогда и родителям помощь, и ему самому гораздо легче будет войти в роль «заместителя по хозяйственной части». Но не злоупотребляйте этим, а если появится такой соблазн – почаще вспоминайте, что младшего ребенка вы рожали для себя, а не для брата или сестры.

Еще одна сложность заключается в том, что чем больше времени прошло с момента рождения первенца, тем труднее родителям отказаться от удобств более свободного образа жизни со «взрослым» ребенком и вновь решиться на тяготы беременности, бессонные ночи с грудничком и трудности «кризиса трех лет», поэтому иногда при такой разнице родители воспринимают младшего как «помеху», разрушителя их налаженной жизни, что не может не сказаться на отношении к нему и старшего ребенка: дети интуитивно очень хорошо «прочитывают» наши истинные настроения и чувства.

Ну и отдельно хочется остановиться на большой разнице в возрасте – когда детей разделяет уже целое поколение, т. е. разрыв между ними составляет не менее 14–15 лет, а то и больше. Обычно в семье либо рождаются поздние дети, либо родители создают другие семьи, и младшие – это дети от новых браков. В любом случае, младший оказывается в особом положении, чаще всего в роли «любимчика» в глазах родителей и «недоразумения» в глазах старшего. Подростки зачастую стесняются беременности своих «старых» мамочек, не понимают такого решения, с трудом принимают малыша. Ругать и «воспитывать» за это не стоит – родителям следует помнить, что их детей и так многое разъединяет, поэтому не стоит усугублять ситуацию. Если же отношения в семье хорошие, близкие – тогда старший может добровольно вызваться помогать и будет в этом очень успешен, а такой опыт может здорово пригодиться ему во взрослой жизни.

Сложно и папе с мамой: здоровье уже другое, поэтому беременность и роды могут пройти проблематично, а адаптационные возможности организма уже не на пике, так что бессонные ночи переносятся тяжелее, чем в 25 лет. А главное – все переживается «как в первый раз», ведь за столько лет какие-то навыки утрачены, какие-то знания потеряли свою актуальность, какие-то новые приемы и приспособления по уходу – наоборот, появились. Меняются даже принципиальные подходы к воспитанию ребенка: сравните концепцию доктора Спока (кормление по часам, запрет на приучение к рукам и совместный сон) и современные парадигмы необходимости грудного вскармливания по требованию и естественного развития.

Собственно, именно по этим причинам дети с большой разницей в возрасте вырастают очень разными людьми – ведь другим становится и мир вокруг, и сами родители. Близкими друзьями, за редким исключением, дети с такой разницей не будут, и в лучшем случае их отношения напоминают детско-родительские: для старшего младший всегда останется «маленьким», которого нужно опекать, для младшего старший – всегда авторитет, «другая планета» и «далекая звезда», до которой не дотянуться.

Похожие книги из библиотеки