— AD —

Способ пятый: расслабление

Как вы уже поняли, научиться расслабляться нам необходимо в первую очередь для того, чтобы восстанавливать силы, – ну и конечно же, чтобы уменьшить интенсивность неприятных ощущений (кстати, давайте договоримся «боль» называть ощущением – звучит не так страшно и справиться, стало быть, легче).

Помимо множества упражнений, которым обычно обучают в родительских школах и на курсах, есть и другие техники.

К примеру, процесс родов можно визуализировать: погрузиться в созерцание себя «изнутри», включить воображение, представить распускающийся цветок, раскручивающиеся спирали галактик, свет в конце тоннеля – и следовать мыслями внутри нарисованной картины. А еще важно попробовать представить, что сейчас ощущает малыш, постараться наладить с ним ментальную связь, чтобы мысленно помочь ему выбраться. Воображение отвлекает от сосредоточенности на физических ощущениях и, следовательно, также облегчает их.

Еще одно безотказное средство – теплая ванна или душ, им можно пользоваться без ограничений, если условия роддома позволяют.

Если схватки вялые, не прогрессирующие, можно принять контрастный душ, сделать массаж стоп, погулять на свежем воздухе.

А самое приятное расслабляющее средство – ласки мужа, поскольку возбуждение эрогенных зон вызывает повышение окситоцина в крови, что способствует повышению активности родовой деятельности.

Похожие книги из библиотеки