Партнерские роды

Еще в начале беременности многие мамы задумываются – а не попробовать ли, в духе современных тенденций, родить вместе с мужем? Ближе к родам этим вопросом задаются практически все, поскольку почти в любом роддоме теперь принято заранее интересоваться, хочет ли пара воспользоваться такой возможностью.

Скажу сразу – я не сторонница категоричности в этом вопросе, и в каждом отдельном случае решение должно быть индивидуальным. Зависит оно от многих факторов: характера будущего отца и особенностей его восприятия, психологической зрелости, устойчивости психики, склонности впадать в панику. Важна и информационная подготовка: безусловно легче будет папам, посещавшим вместе с женами курсы по подготовке к рождению малышей, – они не будут суетиться, нервничать и совершать бестолковые телодвижения, по незнанию «не наломают дров».

Вот шутливые откровения гинеколога со стажем, имеющего большой опыт руководства партнерскими родами.

«Мужья – люди прекрасные, но при родах, за редким исключением, совершенно бесполезны и беспомощны, как морские свинки, а порой – наоборот, агрессивны и опасны, как разъяренные коты. Редкий родитель умеет вести себя достойно, помогать, где нужно, и не лезть, куда не надо, грамотно помочь будущей маме снять болевые ощущения и при этом вести себя тактично по отношению к докторам и в особенности – по отношению к собственной жене. Почет им и уважение – жаль, что не все таковы. Некоторые падают в обморок, впечатленные происходящим. Другие, напротив, впадают в буйство и начинают прижимать доктора к стенке с рыком: «Делай же что-нибудь!» Так или иначе, медперсонал выводится из строя и вынужден отвлекаться от роженицы. После родов мужья обычно впадают в экстаз и начинают фотографировать все, что только возможно, например, ножницы для разреза промежности, взмыленного врача, окровавленные простыни, многострадальную жену… Иногда могут навредить: лезут под руку, когда зашиваешь, ребенка хватают и по залу гоняют кругами (попробуй догони!), учат докторов азам медицины, начиная каждое предложение фразой: «Я лучше знаю!» Словом, мужья – народ сложный, и не каждому имеет смысл присутствовать на родах.

Так что, дорогие папы, помните: дать возможность ребенку родиться здоровым важнее ваших страхов и амбиций – поэтому позвольте (а именно – помогите или хотя бы не мешайте) и врачу, и маме малыша делать свою работу».

Итак, учтем все вышеперечисленные ошибки и подумаем, какие же функции имеет смысл взять на себя будущему папе во время родов.

Первая и самая важная его задача – обеспечить расслабленное состояние женщины. Как мы уже говорили, папе придется взять на себя роль массовика-затейника: отвлекать и развлекать, при этом чувство юмора, широта кругозора и здравый смысл приветствуются! Рассказывайте анекдоты, пойте вместе песни, хоть кроссворды разгадывайте. Пока у жены силы есть, ваша задача – не давать ей сосредоточиться на болевых ощущениях, впасть в состояние жалости к самой себе и тем более – в панику. Как бы ни тряслись поджилки внутри – излучайте спокойствие, иначе – зачем вы сюда пришли?

Вторая задача, которая должна лечь именно на папины плечи – обезболивание. Вспомните все, что знаете о правильных позах и о приемах массажа, следуйте желаниям жены – и помогите не только словом, но и делом!

Третья задача – организационная. Конечно, папе сподручнее будет и вещи перенести, и документы оформить, и деньги уплатить, и дозвониться всем, кому необходимо, – не маме же, которую то и дело скрючивает схватками, этим заниматься! Ну и конечно, мужчина на родах, в особенности подготовленный и здравомыслящий, – это страховка на случай недобросовестности медперсонала: он проследит, чтобы женщину не оставили одну, без помощи, в кризисном состоянии, и чтобы с новорожденным поступили правильно (приложили к груди, не обрезали сразу же пуповину, дали возможность маме и ребенку побыть вместе какое-то время). А теперь давайте определимся, кому имеет смысл участвовать в процессе родов, а кому – лучше воздержаться. Итак, не стоит идти в роддом:

• неподготовленным папам, то есть тем, кому идея пришла спонтанно, не имеющим элементарных знаний о предстоящем процессе: незнание – источник страхов и ошибочных действий;

• тем, кто согласился участвовать в родах против своего желания, поддался на длительные уговоры жены, но внутри чувствует протест и не видит себя в роли «партнера по родам»: ничего хорошего из этого не выйдет – вместо спокойствия и уверенности вы будете источать напряженность и нервозность. Женщина в родах чувствительней охотничьей собаки и «уловит» это настроение обязательно, что чревато обидами и осложнением отношений потом;

• впечатлительным людям – поскольку то, что они увидят в процессе родов, может отрицательно сказаться на восприятии образа жены как желанной женщины. Особенно это касается мужчин визуального типа восприятия – тех, кто познает мир образами, для кого значимы «картинки» (а надо заметить, среди мужчин таких большинство – и это нельзя сбрасывать со счетов);

• тем, кто плохо контролирует свои поступки и склонен к гневу и агрессии; если что-то пойдет не так, такой мужчина может здорово помешать: довести до белого каления врачей, напугать и поставить в неловкое положение жену – словом, нарушить таким образом правильную (эмоционально стабильную!) атмосферу родов.

Хотелось бы напомнить, что практически во всех культурах мира, вне зависимости от уровня развития и географии, рождение детей всегда было женским таинством, в которое мужчины вмешивались крайне редко. Наш век отличается быстрой сменой общественных стереотипов и предписываемых мужчинам стандартов поведения, однако базовая физиология и менталитет редко когда поспевают за социальными тенденциями, поэтому не стоит тащить мужа в родзал, не будучи на 100 % уверенной в том, что вы оба справитесь как с самой ситуацией, так и с отдаленными последствиями совместных родов. Тот факт, что «так теперь рожают все продвинутые пары», – отнюдь не аргумент.

А как же сами будущие мамы настроены в отношении партнерских родов?

Вот результаты опроса, проводившегося на форуме kid.ru (табл. 12).

Таблица 12

Партнерские роды

— AD —

Как видите, голоса тех, кто так или иначе «за», и тех, кто так или иначе «против», разделились практически пополам. А вот аргументы, которые приводили разные мамы в пользу того или иного выбора:

«Мой муж не выдержит смотреть на то, как я страдаю, он раздражается, если ситуация выходит из-под контроля, а он ничем не может помочь. Лично мне не нужно было ни попить, ни поясницу помассировать, повисеть на ком-то тоже не хотелось».

«Очень рада, что он не видел, как мне было больно и плохо, и на вторые роды точно не возьму».

«Я не хотела видеть его переживания, тем более, что по большому счету от мужа не очень сильно зависит, как пройдут роды».

«Зачем ему видеть меня такой? Помочь вряд ли сможет, а я только отвлекаться буду. И потом, кто его знает, вдруг этот ужасный вид крепко засядет у любимого в голове и потом нормального интима не получится, потому что будет «картинка» вспоминаться? Да и он не горит желанием, видимо, знает, что ничего хорошего из этого не выйдет…»

«Считаю – не нужно мужей тянуть, если не хотят. Если муж идет помочь, это здорово. А если как на шоу, то не стоит».

«Я за совместные роды. Муж мне очень помог, а отношения после совместных родов стали лучше – больше теплоты и понимания».

«Муж мой идти не хотел. Но за время беременности я его переубедила, аргументировав это тем, что всякое бывает – и врача сможет позвать, если что, да и вообще в наших медучреждениях, когда видят, что ты не одна, ведут все себя совершенно иначе. И мы пошли рожать вместе. Он дышал со мной все роды, не давая мне остановиться и начать орать от боли, и очень помог и мне, и моему врачу. Родили мы за 6 часов от начала схваток, без него так быстро бы я не управилась. Когда меня перевели на родильное кресло, муж вышел. И я после наших совместных родов уважаю его еще больше за адский труд на протяжении 4 часов. И еще я в полной мере поняла, что он любит меня любой: и при полном параде, и вспотевшим орущим привидением в роддомовской пижаме с разрезом до пупа. На такое способен только мужчина, чувства которого – настоящие».

«А я по этому вопросу могу рассказать притчу: однажды захотел ученик Будды увидеть чудо. И Будда показал ему рождение ребенка. Если хотите подарить мужу чудо, и он готов к этому – пусть ничто вам не мешает!»

Похожие книги из библиотеки