— AD —

Никотин

Тем, кто курит, придется бросить привычное занятие хотя бы месяца за 3 до наступления беременности, и уж тем более – когда факт беременности подтвердится.

Согласно современным исследованиям, курение вызывает аномалии развития плода, о которых все, казалось бы, наслышаны, но многие, тем не менее, парадоксальным образом надеются на авось и на то, что «это случится не с нами».

Для начала отмечу, что даже вероятность зачатия у курящих женщин ниже: никотиновое отравление будущей мамы в 8–10 раз увеличивает риск выкидыша, – вот к чему приводит «сигаретка в постели».

При стаже курения около 5 лет способность к зачатию у женщин уменьшается на 14 % (у мужчин – на 11 %)[7].

Беременность у курящих женщин проходит тяжелее, зачастую с осложнениями, опасными как для будущей мамы, так и для малыша. Это и токсикоз, и гестоз, и варикозное расширение вен, и головокружения. Кроме того, у курильщиц неизбежно возникает дефицит витамина С, последствия чего для беременных достаточно серьезны – нарушение обмена веществ, снижение иммунитета, ухудшение усвоения белка, депрессия и сонливость.

Возрастает риск спонтанных абортов, преждевременных родов (таких у курящих – 14 %) и нарушений родовой деятельности (чаще всего – замедленного протекания родов), отслоения плаценты (малыш рождается мертвым).

Однако важнее понимать, что кроме будущей мамы страдает от воздействия никотина и гипоксии (кислородного голодания) и неродившийся ребенок – причем последствия для него намного тяжелее.

Эти малыши часто рождаются недоношенными, с низкой массой тела, анемичными; у новорожденных детишек курящих мам неонатологи наблюдают настоящий «никотиновый голод», проявляющийся в том, что малыши синеют и задыхаются, сделав первый вдох, постоянно плачут и не могут заснуть; в 2,5 раза увеличена возможность внезапной смерти новорожденного.

Позже «никотиновые» детки нередко отстают в развитии. У них нарушен сон, слабая, возбудимая нервная система, они склонны к беспричинным капризам, нередко эти дети (и все окружающие их взрослые) страдают от так называемого СДВГ – синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

Вопреки расхожему мнению, не только маме нужно контролировать себя – отказаться от вредных привычек придется и будущему папе. Курение мужчины отражается и на качестве и количестве спермы, и на родившемся потомстве.

Как информирует сайт Наркотики.ру, в тех семьях, где никотин употребляют один или оба родителя, дети в два раза чаще болеют воспалением легких, бронхитом и астмой; в 6 раз чаще страдают желудочно-кишечными заболеваниями; а у девочек, которые с рождения являлись пассивными курильщицами, в дальнейшем чаще наблюдается бесплодие по причине отсутствия овуляции.

Однако это еще не все последствия: курение провоцирует и генетические сбои, причем аномалии выявляются не всегда сразу, некоторые передаются и через поколение. Есть ради чего включить силу воли, правда?

Похожие книги из библиотеки