— AD —

Алкоголь

Что касается алкоголя, то его последствия еще более разрушительны.

Употребляющие спиртное мамы имеют в 2–4 раза больший риск выкидыша, у них наблюдаются осложнения в родах (в частности, замедление родовой деятельности).

Запрет на алкоголь касается не только будущих матерей, но и отцов – как минимум на 1–3 месяца до зачатия – причем, включая пиво. Ничто так не подрывает жизнеспособность сперматозоидов, как этот любимый мужчинами напиток, содержащий фитоэстрогены – растительные аналоги женских половых гормонов, медленно, но верно превращающие мужчину в некое существо среднего рода.

Что происходит, если алкоголь употребляет беременная? Этанол легко преодолевает плацентарный барьер, быстро попадает в кровь плода, вызывая в результате возможность проявления пресловутого тератогенного эффекта – врожденного уродства (от греч. teratos – чудовище).

Регулярное воздействие алкоголя на развивающегося ребенка может стать причиной фетального алкогольного синдрома у самого малыша. Алкогольный синдром – вещь страшная. Это и аномалии развития челюстно-лицевой области («алкогольное лицо»), и нарушение физического развития (непропорциональное телосложение, малый рост), и низкая масса тела при рождении; и всевозможные патологии нервной системы, и недоразвитие мозга или отдельных его частей; и многочисленные аномалии развития органов (пороки развития сердца, наружных половых органов и суставов).

Родившиеся у пьющих матерей дети чаще всего в той или иной степени страдают от врожденной задержки умственного развития, некоторые отличаются стойким снижением интеллекта.

По данным сайта Наркотики.ру, употребление беременными алкоголя приводит к тому, что 1/3 детей будет иметь фетальный алкогольный синдром, 1/3 – некоторые токсические перенатальные эффекты и только /3 будут нормальными детьми.

К сожалению, последствия алкогольного синдрома не уменьшаются со временем, хотя специфические проявления изменяются по мере взросления ребенка. Нарушение внимания и сна, гиперактивность, агрессивность, упрямство свойственны 75 % малышей, что затрудняет их адаптацию в обществе.

У алкоголя есть еще одна коварная ловушка: согласно исследованию, проведенному доктором Эйлид Дункан (институт Роберта Гордона в Абердине, Великобритания)[8], женщинам, употреблявшим алкоголь во время беременности, трудно установить эмоциональный контакт со своими малышами. Они больше остальных страдают от послеродовой депрессии: это состояние у них встречается чаще и протекает тяжелее. Ранее считалось допустимым, если мать пила алкогольные напитки до двух раз в неделю, теперь же молодым женщинам врачи советуют воздержаться от алкоголя во время беременности вообще.

Нарушает алкоголь и нормальный процесс грудного вскармливания: он поступает прямо в молоко матери, и достаточно выпить 1–2 стакана пива, чтобы ребенок стал сонным и перестал нормально сосать.

Похожие книги из библиотеки