От редактора

Представленная научно-популярная книга написана доктором биологических наук, заслуженным деятелем науки КАССР, известным ученым, специалистом в ряде областей биологии: болотоведения, палеогеографии, ресурсоведения, биогеоценологии, экологии. В последние годы автор успешно сочетает научную работу с популяризацией ботанических знаний.

Новая ее книга нестандартна по содержанию и изложению материала. Можно сказать, что в таком виде, когда совмещены данные о полезных растениях болот и самих болотах, публикаций у нас еще не было. Здесь впервые обобщены основные сведения о полезных растениях болот и водоемов, а также дано представление о разнообразии болот нашей страны, причем в основном через личностное восприятие автора, что очень удачно для научно-популярного издания.

Г. А. Блина много путешествовала, работала в экспедициях разных регионов: от тундры до гор южных областей. Поэтому чаще всего сведения о болотах и растительном мире основаны на ее собственных исследованиях и наблюдениях. В то же время видны широкая эрудиция автора и прекрасное знание научной литературы по тем отраслям науки, которых она касается. И пишет Галина Андреевна только о том, что хорошо знает.

В книге подробно рассмотрено примерно 100 растений, обитающих в водоемах, на болотах, в заболоченных лесах и лугах, в других влажных местах. О растениях рассказано легко и непринужденно, с включением большого количества стихотворений, легенд и поверий, что украшает текст и делает его популярным и доступным для всех. Описания растений не перегружены ботаническими деталями, и в то же время они дают четкое представление о морфологии, биологии, экологии и географическом распространении каждого вида и, конечно, об их лекарственных свойствах.

Автор не дает полного и систематического обзора болот нашей страны, а описывает лишь отдельные типы болот. Но и в таком изложении видно, насколько непохожи они в разных природных зонах. Возможно, что это поколеблет непробиваемый до сих пор стереотип о везде одинаковых болотах, комариных топях и хлябях, бросовых землях.

Книга читается с большим интересом, а иногда даже с увлечением. Несомненно, что она найдет своего читателя.

Г. С. Бискэ


— AD —

Похожие книги из библиотеки