Понемногу о разном

Много ли болот в нашей стране? Мы, пожалуй, одна из самых «болотных» стран мира. Из 500 млн га болот на Земле только торфяных у нас 150 млн га. Но если учесть и заболоченные площади (без торфа), то получится уже 245 млн га. А болот с глубиной торфа более 0.7 м — 86 млн га. Следует, однако, отметить, что все эти цифры в справочнике «Торфяные ресурсы мира» названы ориентировочными. В других источниках приводятся иные данные: 175 млн га болот, из них — 71.5 млн га с торфом. Заболоченность нашей страны в среднем составляет 3.6 % от всей территории, в то время как в Финляндии — 30 %, в Польше — 4.7, в Канаде — 1.2 %.

Понемногу о разном

— AD —

Рис. 83.Болотные зоны СССР [по: Боч, Мазинг, 1979]. 1 — зона полигональных болот, 2 — бугристых болот, 3 — аапа болот, 4 — выпуклых грядово-мочажинных сфагновых олиготрофных болот, 5 — сосново-сфагновых олиготрофных болот, 6 — осоковых и тростниковых евтрофных болот, 7 — травянистых пресноводных и засоленных болот, 8 — разных типов болот континентальных провинций Сибири, 9 — то же приморских провинций Дальнего Востока, 10 — то же высокогорных провинций.

Как же распределяются болота по территории нашей страны? Больше всего болот в тундре и тайге: там заболоченность достигает 30–50 %. Кроме того, в тундре много и заболоченных площадей без торфа.

В тайге болота в основном торфяные, с мощностью залежи от 2–3 до 6-10 м. В лесостепи и степи болот мало: около 1 %, а в пустыне и полупустыне их почти нет. Правда, в дельтах крупных рек и по их берегам встречаются травяные болота — пресноводные и засоленные.

Есть ли какие-то закономерности в размещении разных болот по территории? Легче всего это увидеть на схеме болотных зон (рис. 83),[2] к которой мы еще будем возвращаться. Вся наша территория разделена на болотные зоны, близкие к природным (географическим), а затем — на болотные провинции. Всего выделяют 42 провинции. О некоторых из них Вы прочтете ниже.

Похожие книги из библиотеки