В долине Амура

Если хочешь понять абсолютность пространства

И относительность времени,

Пускайся в далекие странствия,

Оторвись от земного бремени.

Е. А. Радкевич

Так и сделали болотоведы всего Советского Союза, собравшиеся в сентябре 1986 г. в Хабаровске, чтобы своими глазами увидеть приамурские болота. Организатор экскурсии доктор биологических наук Юрий Сергеевич Прозоров — личность, известная среди болотоведов страны. Энтузиаст и знаток своего дела, он работал на Дальнем Востоке очень долго и прекрасно знал болота всего огромного края. Мы, конечно, читали его научные работы, но познакомиться воочию, «пройтись» по болотам, все пощупать своими руками и увидеть своими глазами — совсем другое дело.

Программа полевой экскурсии была известна заранее, но все равно вопросов было много: увидим ли мы мари и зыбуны, каких типов болот больше в Приамурье, какие экзотические растения сейчас цветут и т. д. Нам предстояли трехдневное путешествие по Амуру, примерно 250 км, и ежедневные экскурсии на болота. Ясное чистое небо, прозрачный воздух, комфортная температура днем — все это сопровождало нас в течение всей экскурсии. Приятно было услышать еще раз, что Дальний Восток — место, где субтропики встречаются с восточносибирской тайгой, где в лесах соседствуют сосна сибирская с диким виноградом и женьшенем, а лиственница — с орехом маньчжурским и бархатом амурским.

Такие необычные сочетания растений сосуществуют благодаря муссонному климату и отсутствию оледенения в четвертичный период. Ледниковым периодам в более северных регионах на Дальнем Востоке соответствовали лишь похолодания, во время которых северные виды проникали на юг, а в межледниковья на севере здесь было потепление, и тогда южные виды «шли» на север. Поэтому-то на Дальнем Востоке такое обилие видов, а также смешение южных и северных растений.

Свое впечатление от Дальнего Востока геолог, экспедиционный работник, член-корреспондент АН СССР Екатерина Александровна Радкевич выразила так:

Сумрачно, хмуро в тайге у Амура,Свет еле-еле брезжит сквозь ели.Мох кудреватый, легкий, как дым,По ветру облаком реет седым.

Наша экскурсия проходила только по среднему Амуру, подробнее об этих местах мы узнали от Ю. С. Прозорова. «На территории, расположенной к северо-востоку от г. Хабаровска, по течению Амура господствуют подтаежные низменные аллювиальные ландшафты с муссонным климатом. Осадки четко распределены по сезонам, максимум их приходится на июль и август, а минимум — на январь и февраль. Зима почти такая же суровая, как и в Восточной Сибири, но лето значительно теплее. Сумма положительных температур свыше 10 °C составляет 2100 °C.

Из-за малоснежных зим и низких температур зимой на равнинах даже летом встречается сезонная мерзлота, которая может сохраняться до конца лета. В результате всех этих факторов, а также летних наводнений и длительного застаивания поверхностных вод равнина сильно заболочена. На суходольных участках господствуют леса из лиственницы даурской с примесью дуба монгольского и березы даурской. Встречаются ель аянская и пихта белокорая».

Первую остановку мы сделали в долине рек Немиту и Обор. Они протекают по плоской, сильно заболоченной равнине, нарушаемой редкими небольшими повышениями — релками (так на Амуре называют бывшие береговые валы — узкие повышения удлиненной формы). Вначале показалось, что эти бескрайние болота такие же, как у нас, в европейской части. Колышутся травы, под ногами хлюпает вода, над ровным ковром трав возвышаются небольшие сфагновые кочки и больше всего сфагнума магелланского. Но это только на первый взгляд. А внимательно присмотревшись, видишь, что в травяном покрове доминирует вейник Лангсдорфа, не встречающийся в качестве эдификатора на европейских болотах. Травяной ярус высокий, до 1 м, и очень густой. В Восточной Сибири вейник составляет основную массу заготовки на сено. Кормовое достоинство его среднее. А вот в примеси — старые знакомые: сабельник, шейхцерия, калужница болотная, валериана малоцветковая, различные осоки. Хотя есть и что-то новое: пятичленник китайский, ирис гладкий (к сожалению, отцветший), смилацина трехлистная. И вдруг впереди, как яркий костер, пылает цветущий мытник крупноцветковый. На таких болотах иногда, по словам Ю. С. Прозорова, можно найти совсем редкие молокан сибирский, ластовник (цинанхус) вьющийся, ситовник обрубленный.

Подходим к небольшой речке — и под ногами становится совсем топко. Это уже зыбуны. Между торфом и сплетенными корневищами стоит вода. А вот она и на поверхности. На коврах почти сплошь знакомые по европейским болотам растения: вахта, хвощ топяной, осока топяная, пузырчатка средняя. Но есть и местные: ирис гладкий, шерстостебельник китайско-русский и борец большеносый. Настоящие экзоты! А мхи сфагновые — типичные евтрофные виды, хотя их и немного.

В некотором отдалении от реки видим кочечки с лиственницей даурской. Но она здесь невысокая (3–4 м) и лохматая какая-то. На кочках есть и березка, но не карликовая, а опять-таки местная — овальнолистная. Остальное население знакомо всем: вереск обыкновенный, подбел многолистный, клюква мелкоплодная, ива черничнолистная и олиготрофные сфагновые мхи.

Так закончился первый день экскурсии. Вечером в салоне плывущего судна продолжалось обсуждение увиденного и ранее прочитанного. Ю. С. Прозоров рассказал, что болота здесь мелкозалежные, а торф не превышает 1 м; изредка встречаются участки с глубиной торфа до 1.7 м (рис. 102). Болота начали формироваться только во второй половине голоцена. Раньше из-за сухого климата не было условий для их образования. Возраст болот низкой поймы — около 3000 лет, зато на первой надпойменной террасе — уже 9000 лет. Торф в основном сложен остатками вейника, кустарничков, осок, реже — древесины лиственницы. Болота в Среднеамурской низменности очень крупные (например, Сельгонское болото — 7750 га).

Второй день экскурсии был посвящен знакомству с марями. В. И. Даль определял в свое время мари как отлогие угодья, покрытые лесом. Но теперь под марями понимаются болота с редкой лиственницей, перемежающиеся с безлесными болотами и заболоченными лугами.

Лиственничные мари особенно привлекали нас. Они являются как бы символом Дальнего Востока. И вот перед нами то, к чему мы стремились: на очень пологом склоне низменности раскинулась марь с лиственницей даурской, к которой примешивается береза маньчжурская. В суходольных лесах лиственница даурская достигает 35–40 м, а здесь, на болоте, — всего 6-10 м. Деревья стоят довольно часто, и сомкнутость крон составляет 0.3–0.4. Очень много сухих деревьев на болоте, а у живых деревьев крона рыхлая и ветки опускаются почти до поверхности болота.

В долине Амура

— AD —

Рис. 102. Профиль болота в нижнем течении р. Симми на Среднеамурской равнине [по: Прозоров, 1985]. 1 — лес; 2 — луг; 3,4 — лиственничная марь (3 — кустарничково-сфагновая, 4 — вейниковая).

Под ногами у нас чавкает вода в сплошном сфагновом ковре (из мезо- и олиготрофных видов), а над ним — густой ярус кустарников, кустарничков, трав. Много здесь березы овальнолистной и ольхи волосистой, поднимающихся до 2.5 м в высоту. Ниже — ярус кустарничков: багульник болотный, вереск, голубика, ива черничнолистная. Урожай голубики бывает на таких болотах очень значительным: до 700 кг/га (в Белоруссии — 300 кг/га). И собирают ее с удовольствием.

Травяной ярус довольно разнообразный. Здесь и вейник незамечаемый, и хвощ топяной, и вахта трехлистная. Но встречаются и чисто восточные виды: багульники подбелый и укореняющийся, смилацины трехлистная и японская, тригонотис укореняющийся.

Идем по мари, чуть заметно спускаясь по совсем пологому склону. Лиственницы редеют, а между отдельными стволиками высотой в 4–6 м впереди виднеется чистое травяное болото. Здесь, на контакте лесного и безлесного болот, интересно наблюдать постепенное мельчание лиственницы. Вот она всего 2.5 м, далее — только 1.5 м, а среди них — даже карликовые стелющиеся деревца. Все деревья устроились на сфагновых кочечках, где чуть-чуть посуше. Под ними — те же растения, что и на лесном болоте, зато на коврах встречаются новые виды: калужница плавающая, ирис гладкий.

О других болотах мы получили только словесную информацию. Самым характерным, наиболее распространенным типом болот в Приамурье является грядово-мочажинный сфагновый. На Амуро-Амгуньской низменности, например, на таких болотах наряду с обычными грядами встречаются и бугры, в основании которых вечномерзлое ядро. На грядах доминируют кустарнички, пушица влагалищная и сфагны (бурый, шенский, магелланский). Изредка попадаются лиственница амурская карликовой формы и кедровый стланик. Мочажины тоже сфагновые (из сфагнов папиллозного и балтийского) с осоками и очеретником белым. Торф на этих болотах различной мощности (от 0.5 до 3.5 м) и сложен в основном остатками сфагнов. Очень интересна растительность крупных мерзлых бугров, возвышающихся на 2–4 м. На них растут лиственница амурская и кедровый стланик, багульник-подбел, брусника, морошка и даже малина сахалинская и рододендрон даурский. Сфагновых мхов мало, их заменяют зеленые. Торф таких бугров древесный или древесно-сфагновый. В настоящее время торф на буграх не накапливается.

Своеобразны и болота Сахалина, которые в 50-е гг. исследовала Н. В. Властова. Заболоченность полуострова неравномерна, но на отдельных приморских низменностях она достигает 50–60 %. В целом здесь преобладают сфагновые олиготрофные типы, на юге же много евтрофных и мезотрофных болот. Болота Сахалина интересны своей растительностью и набором совершенно специфических растений. Где еще можно встретить лесные низинные болота с елями аянской и Глена, лиственницей курильской и пихтой сахалинской? В подлеске растут рябина смешанная, можжевельник сибирский, спирея иволистная, багульник крупнолистный, кедровый стланик, восковница пушистая, рододендрон мелколистный. Нередко деревья на лесных болотах достигают 18 м, а под ними — травяной покров из майника камчатского, коптиса трехлистного, красники, шеломайника, ириса щетинистого, красоднева, хосты, морошки красноплодной. В некоторых местах последняя почти сплошь покрывает поверхность болота и дает значительные урожаи.

Встречаются на болотах Дальнего Востока и другие растения, более типичные для Японии и Китая. Это поводник линейнолистный, погония японская, триаденум японский.

Похожие книги из библиотеки