Полезные растения есть всюду. Они занимают все экологические ниши на Земле: в озерах, лесах, болотах, лугах. Они образуют заросли или вкрапливаются в растительные сообщества единичными экземплярами. Некоторые виды становятся совсем редкими. Чтобы их сохранить, нужны усилия всех и каждого.

Без зеленых растений не было бы кислорода, атмосферы, а значит, и жизни. Но не только в этом польза растительного мира: деревьев и кустарников, кустарничков и трав, мхов и лишайников, грибов и водорослей. Среди всех этих растений есть ягодные и лекарственные, медоносные и красящие, крахмалоносные и дубильные, эфироносные и ядовитые или совмещающие в себе целый букет полезных свойств. Об этом уже в 1796 г. писал популяризатор ботанической науки М. М. Тереховский (в «Пользе, которую растения смертным приносят»):

Отныне должны мы вовеки помнить твердо,Коль небо ради нас явилось милосердно,Что приготовило на службу нашу злак,Предвечных промыслов к нам непреложный знак,И что произвело толь много в свет растенийДля наших нужд, для разных и хотений,Для пищи, пития, одежды, теплоты,Судов, домов, дворов, лекарства, красоты,Для обоняния их благословенна духа,Для поправления всеобщего воздуха.

У каждого из растений свой химический состав. А сколько нужно труда, чтобы изучить все растения! Много еще тайн скрывают они, и даже приблизительно невозможно сейчас сказать, для чего то или иное растение пригодится нам в будущем. «Растения неисчерпаемы! Их потенциал будет раскрываться еще миллионы лет. Грядут новые формы, зреют новые краски. А параллельно усложняется ассоциативное мышление человека — все многомерней его фантазия, все смелее его парадоксы. А что сулят еще небывалые превращенья!» — пишет Ю. Линник.

Каждое растение — «фабрика» полезных, вредных и безразличных веществ; поэтому и действие на организм человека приготовленного лекарства неоднозначно. С давних времен человек познавал разные свойства растений и включал их в сферу своей деятельности.

Любопытство всегда было исходным моментом познания мира вообще, в том числе и зеленой кладовой здоровья. Маргарет Крейг, автор многих научно-популярных книг о растениях, писала в своей книге «Зеленая медицина»:

Интересно, что там за поворотом? —

сказал путешественник.

Интересно, что это за растение? —

сказал ботаник.

Интересно, что из него можно получить? —

сказал химик.

Интересно, какова активность вещества? —

сказал фармацевт.

Интересно, поможет ли оно в данном случае? —

сказал врач…


— AD —

Прежде чем перейти к описанию отдельных групп растений, познакомимся поближе с их экологией и сообществами, которые они образуют в тех или иных условиях.

Похожие книги из библиотеки