Вместо введения

Все видеть, все понять, все знать, все пережить,

Все формы, все цвета вобрать в себя глазами,

Пройти по всей земле горящими ступнями.

Все воспринять и снова воплотить.

М. Волошин

Загадочны и таинственны болота. Они как бы выходят из воды, соединяя в непрерывную цепь водоемы и сушу. А сколько тайн хранят в своих недрах болота! Не все еще мы знаем о растительном и животном мире болот, о законах формирования и жизни этих удивительных образований. И хотя болота познаются все глубже, доскональнее и появляется все больше публикаций о них, обобщающих работ по-прежнему мало. Более подробно изучена водная и водно-болотная растительность. Однако, к сожалению, о них почти нет научно-популярной и популярной литературы. Много теперь пишут в этом жанре о лекарственных растениях, обитающих в лесах, на лугах, в горах, но совсем мало — о растительном мире болот и водоемов, а еще меньше — об их полезных растениях.

Болота, как и другие природные экосистемы, широко вовлекаются в хозяйственный оборот. В последние три десятилетия они очень активно осушаются и преобразуются в сельскохозяйственные земли или вводятся в лесной фонд. Столь же часто после осушения на болотах добывается торф на удобрение, химическую переработку, на топливо. И все же в отдельных регионах нашей страны естественные болота еще сохранились.

Так что же такое болото? Много дано ему определений, но, пожалуй, последнее слово еще не сказано. Ясно, что болота сосредоточили в себе черты водных и сухопутных экосистем: одни из них ближе к водоемам, другие — к суше; но есть и такие, которые находятся как бы посередине. Как раз такие болота, где больше всего специфических растений, встречаются в таежной зоне. Наибольшее количество болот расположено в бореальном поясе, немало их и в тропическом, например в долине Амазонки. Однако до сих пор неясно, к чему относить плавни в поймах южных рек и прибрежные заросли растений: к болотным или озерным экосистемам.

Стремление «окунуться» в нетронутую природу все сильнее охватывает наше урбанизированное общество. И тогда невольно думаешь о болотах, об их жутковатой дикости, своеобразии и уединенности. У многих читателей сложилось превратное представление о болотах, в основном, вероятно, из-за недостаточной информации о них.

Не раз приходилось слышать пренебрежительные высказывания о болотах: «Гнилая трясина, где кроме лягушек и не живет никто». Или: «Болото — это рассадник комаров и мошек». Так могут говорить только те, кто не знает болот. К сожалению, в кинофильмах болота показаны тоже не всегда верно: как гнилая, почти лишенная растительности трясина. Вспомним хотя бы прекрасный фильм «А зори здесь тихие», тот эпизод в нем, где героиня тонет в болоте. В этой и подобной ей сценах продемонстрированы стремление к внешнему эффекту и полнейшее незнание болот.

Спросите у любого болотоведа, геолога, топографа, охотника и даже хорошего туриста, так ли страшно болото, как его изображают в фильмах. Ходить по болотам действительно очень тяжело, особенно в жаркие дни, когда влажность приближается к 100 %, но утонуть в болоте можно, лишь совсем не зная его.

Чтобы опровергнуть бытующие небылицы о болотах, я и решила написать эту книгу. Захотелось рассказать о красоте и экзотичности болот, об их внутренней сути, познакомить читателей с полезными растениями, акцентируя внимание на их лекарственных свойствах. И все это для того, чтобы показать ни на что не похожий живой мир «мокрых» экосистем, заполнить определенный пробел в научно-популярной литературе. Лишь вплотную соприкоснувшись с болотами, можно не только познать, но и полюбить их.

В одной небольшой книге невозможно представить все сведения о болотах и растениях «мокрых» местообитаний нашей огромной и многообразной страны. Поэтому перед написанием раздела «Растительная мозаика» я долго думала, какую избрать систему подачи материала. Если рассказывать о всех растениях подряд, то получится справочник, а их и так много. Как же разделить растения? Ведь в каждом из них сочетаются разные полезные свойства. Сообщить только о лекарственной значимости растений, не вспоминая о пищевых, кормовых и декоративных их достоинствах? А если раскрыть весь букет, то как же упустить виды, в которых превалируют нелекарственные свойства?

В результате длительных раздумий я решила прибегнуть к такой системе: все растения условно разбить на несколько групп, в каждой из которых будут преобладать те или иные свойства (лекарственные, пищевые, декоративные); отдельно рассказать о растениях, включенных в Красную книгу СССР, хотя в некоторых случаях они попадут в другие группы; давая всестороннюю характеристику растениям, больше внимания уделять качествам «своей» группы; морфологические черты растений описать кратко, поскольку о них можно прочитать в справочниках и определителях растений, а подчеркнуть лишь самое главное. Кроме того, хотелось посмотреть на мир растений как бы со стороны, глазами неспециалиста. Для этого в книге приведены стихи ряда поэтов и высказывания писателей о том или ином растении.

Из всего многообразия растений для описания я отобрала около 100 видов (ведь о всех просто невозможно рассказать). Не обойдены вниманием и близкие, родственные виды, но о них упоминается лишь в качестве дополнений.

Долго я искала ответ на вопрос, как быть с болотными экосистемами. Полная типологическая характеристика их оказалась бы столь объемной и трудной для восприятия, что такой подход сразу отпал. Может быть, показать контрасты? Пожалуй, это самое приемлемое. Страна наша огромна, и естественно, что различия не только в природных факторах, но и в болотах очень велики. Поэтому решено было наиболее подробно осветить особенности таежных болот, а для контраста — болот «крайних» регионов: холодной тундры и жарких субтропиков, влажного запада и приморского востока.

Отмечу здесь и еще один очень важный момент: способ использования литературы. Я обращалась к многочисленным специальным публикациям (монографиям, книгам, статьям) и научно-популярным изданиям о болотах. Но, чтобы не перегружать текст, основные источники указаны в разделе «Рекомендуемая литература». В него вошли только обобщающие работы, которые имеются в библиотеках. Большинство же статей по отдельным вопросам или регионам можно найти в библиографиях приведенных монографий.

Рисунки растений, сопутствующие их описанию, взяты из разных источников: из «Флоры СССР», «Флоры Мурманской области», «Флоры Кавказа», определителей растений и отчасти из других. В Указателе приведены лишь растения, описанные в тексте. Латинские названия растений даны по С. К. Черепанову [1981] и по «Флоре СССР» (Т. 1-30).

Название монографии «Аптека на болоте» не претендует на оригинальность, но все же, надеюсь, отвечает содержанию его первой, самой объемной части. Подзаголовок «Путешествие в неизведанный мир» призван привлечь внимание к самим болотам и специфике работы на них. Хочу надеяться, что, прочитав эту книгу, кто-то, проникшись симпатией к болотам и их обитателям, поможет как их сохранению, так и своему здоровью. В этом случае автор будет считать свою задачу выполненной[1].

Административно-территориальные и географические названия приведены в книге по состоянию на 1991 г.

Похожие книги из библиотеки