Лоухи и Малиновая Варакка

Море Белое не высохнет,

Речка вспять не побежит…

Поморская народная песня

Белым морем и Прибеломорьем я «заболела» еще в 1963 г., когда мы впервые по-настоящему стали изучать болота этого края. И, конечно, нас, как магнитом, влекли к себе Соловецкие острова. Знаменитый на всю Россию Соловецкий монастырь, основанный в XV в., лагерь СЛОН (Соловецкий лагерь особого назначения), существовавший там в черные годы репрессий, военно-морская школа юнг в послевоенные годы (вспомните «Мальчики с бантиками» В. Пикуля) — все это было не только интересно, но преломлялось и личностной стороной, «зацепив» судьбы моих близких родственников.

Началось все вот как. В 60-е гг. еще не было регулярного сообщения с Соловками, реставрационные работы там почти не велись, и туристский бум только назревал. Наш небольшой полевой отряд, прождав на пристани в Рабочеостровске (вблизи г. Кеми) около суток, в полночь загрузился на катер, перевозивший водоросли анфельцию и фукус на агар-агаровый заводик. Наконец-то мы плывем, сидя на куче водорослей на палубе. От моря не оторвать глаз: зеркальная его гладь отливает бледно-розовым закатным небом и светится как бы изнутри. Мимо проплывают скалистые острова, щетинясь низкими соснами, а сердце щемит от приглушенного очарования северной белой ночи. «Удивительны и неповторимы белые ночи на Севере. Прямо с небес льются на землю мерцающий, словно перламутровый, свет и обволакивающая душу тишина. И, как полированный металл, мерцает под этим светом бескрайняя равнина моря, незаметно для глаза сливаясь на горизонте с небом…» (Ф. И. Титов). Подплываем к Соловкам.

Открылся освещен, с высокими верхамиПречудных стен округ на диких камней град.

М. Ломоносов


— AD —

О Соловецких островах написано много, но не о них мой рассказ. Там мы исследовали болота, знакомились с природой островов, значительно более богатой, чем на той же широте в окрестностях г. Кеми.

В 1987 г. наша экспедиция направлялась в еще один, почти не исследованный уголок северной части карельского Прибеломорья. Болота более южных частей Прибеломорской равнины были изучены ранее. На этот раз нам предстояло исследовать болота на территории от г. Лоухи до пос. Чупа, стоящего на берегу Чупинской губы Кандалакшского залива Белого моря. Северное Прибеломорье имеет свою специфику и отчетливый налет Приполярья. Ведь совсем недалеко от Чупы проходит Северный полярный круг, да и рельеф там отличается от средней и южной частей Прибеломорья. От широкой низменности осталась здесь лишь узкая приморская полоса, в районе Чупинской губы совсем вытесняемая грядами и варакками (скальными возвышенностями). Некоторые из них за свою форму получили название «курчавые скалы». Еще одна отличительная особенность характерна для этого рельефа. Скальные крупные сельги чаще всего имеют широтное направление (рис. 89); высокие и длинные, они тянутся иногда на несколько километров. В остальной же части Карелии сельги направлены в основном с северо-запада на юго-восток, как бы наискосок.

Лоухи и Малиновая Варакка

Рис. 89. Широтная протяженность элементов рельефа в северной Карелии. 1 — скальные гряды, 2 — озера, 3 — реки, 4 — болота.

Приезжаю в Лоухи заранее, чтобы найти базу для экспедиции, представиться местным властям, рассказать о нашей работе и, конечно, узнать их планы в отношении каких-то конкретных исследований болот. Лоухи — совсем небольшой городок, окруженный северотаежными лесами, с множеством больших и малых озер, порожистых и тихих рек и речушек. Много здесь и самых разнообразных болот, чаще всего длинных и вытянутых, как и гряды, в широтном направлении. Лоухи в эпосе «Калевала» — имя злой старухи, хозяйки холодной Похьялы. Певец «Калевалы» Вейнемяйнен говорит:

Пели мне они о Сампо,О заклятьях старой Лоухи,И старелось Сампо в песнях,И от чар погибла Лоухи…

Северные карелы и финны словом «сампо» называли мельницу-самомолку, мельницу-счастье.

Но совсем не мрачен городок Лоухи; приветливы и отзывчивы жители его. А в дикую красоту северной природы уже глубоко вторгся человек. С севера на юг простирается здесь шоссейная дорога, соединяющая Петербург с Мурманском; параллельно ей идет железная дорога, а около Лоух раскинулся большой звероводческий совхоз. Чупа же — очень известный поселок горняков, которые в шахтах и карьерах добывают слюду, пегматит и множество сопутствующих великолепных по красоте минералов: розовый кварц, беломорит (лунный камень), гранаты альмандины и др.

Так в наши планы вторгся Чупинский горнообогатительный комбинат (ГОК). Его директор просил: «Найдите нам такие болота, которые легко было бы осушить, чтобы торф был низинным и они располагались вблизи хороших дорог. Нам нужны земли для выращивания трав и кормовых культур».

Вскоре, когда собрался весь отряд, мы дружно решили, что придется уплотнять свои планы и выполнять заказ производства. Просмотрели аэрофотоснимки и наметили исследовать несколько болотных массивов вблизи Лоух и Чупы.

Вот поднялся Вейнемяйнен,Стал ногами на прибрежье,На омытый морем остров,На равнину без деревьев.……………………………………..Засевает он прилежноВсю страну и все болота,Все песчаные поляны,Каменистые равнины.На горах он сеет сосны,На холмах он сеет ели,По пескам он сеет вереск,Сеет кустики в долинах.Сеет он по рвам березы,Ольхи в почве разрыхленнойИ черемуху по влажной,На местах пониже — иву,На болотистых — ракиту,На святых местах — рябину,На песчаных — можжевельник…

«Калевала»

Здесь и история края, и его современная растительность, и даже экология растений. А если исходить из научных фактов, то история становления природы края началась вскоре после отступления ледника. Сначала были голые скалы и обширные послеледниковые озера, вытянувшиеся с запада на восток и соединявшиеся с Белым морем. Затем озера мелели, вода из них уходила в море, на их месте формировались болота, а в это время природа «засевала» скалы лесами: вначале — березовыми, а потом — только сосновыми. Во время климатического оптимума голоцена, от 8000 до 5000 лет тому назад, здесь господствовали среднетаежные сосновые и березовые леса. А около 4500 лет назад, после существенного похолодания, прокатившегося волной по всей Евразии, леса приобрели северотаежный облик.

Глаза озер под небом бледно-синим,Зеленый мох на серых валунах.Гудящий бор. И трепетный осинник.И вереска цветенье на холмах.

Н. Ю. Загорская

На аэроснимках болота необычайно разнообразны. Одно из них, которое мы назвали «У озера Каменного», было нашим первым объектом. К невысокой скалистой гряде — северному берегу болота — примыкает верховик округлой формы, окруженный с трех сторон «черной» топью. Значит, растений там мало, а больше открытой воды. Но миновать эту топь с профилем невозможно, так что придется как-то преодолевать ее.

И вот мы идем от оз. Каменного по скалистой гряде, покрытой сосняком лишайниковым. Намечаем профиль и начинаем работать. Полоса за полосой я делаю геоботанические описания растительности. Сразу к гряде примыкает выпуклый верховик с грядово-мочажинно-озерковым комплексом. Поперечник его — около 300 м. Высокие гряды покрыты вереском и лишайниками, а мочажины — сфагновыми мхами (красивым и Линдберга) с редкими шейхцерией и пушицей влагалищной. Почти во всех мочажинах видны пятна черного торфа. Между ними — озерки бесформенные, реже — удлиненной формы и разных размеров. Все ясно: уклона в центре моховика почти нет, поэтому растительность в мочажинах начинает отмирать (деградировать). Мочажины такие топкие, что страшновато идти напрямик. И все же осторожно шагаю. Вдруг нога, провалившись до края сапога, уперлась во что-то очень плотное. Что это? Грунт? Не может быть здесь болото таким мелким. В сельговом рельефе торфа должно быть не менее 4–5 м. Вскоре все выясняется: на глубине 30–40 см почти сплошная мерзлота. Вот так сюрприз! Ведь уже июль. Да, трудно придется бурильщикам.

И позже, даже до конца июля, частенько под грядами встречались линзы мерзлого торфа. Так и бурили: вначале долбили лунку, а потом начинали доставать образцы. На нашем болоте торфа оказалось больше, чем ожидали: до 6 м. И он резко различался под топяными аапа сообществами и под верховыми комплексами.

Топь, примыкающая к верховику, — аапа комплекс, но очень нечеткий и крайне топкий. Здесь растут редкими пятнами осока топяная, вахта и гидрофильные зеленые мхи. С трудом одолеваю эту топь. Но надо не просто пройти ее, а подробно описать все (характер комплекса, соотношение элементов микрорельефа, глубину воды, ее трофность и степень проточности), дать полный перечень растений, определить их обилие и проективное покрытие, выделить эдификаторы и доминанты.

Южная полоса болота пестрит разными комплексами, где бедный набор олиготрофных растений и небольшая примесь мезотрофных. Редкая сосна, разбросанная по кочкам, не превышает 3–5 м. Среди растений больше всего пушицы влагалищной, пухоноса дернистого, осоки топяной, вороники и, конечно, сплошной покров сфагновых мхов, разных в понижениях и на повышениях микрорельефа.

Но самый большой сюрприз преподнесло нам болото, которое мы назвали «Узкое». Оно занимает узкий и длинный лог: длина его — более 3 км, а ширина — 300–350 м. Обычно глубина таких болот не больше 6 м (иногда всего 3–4 м). Однако здесь глубина оказалась более 10 м.

Бурить трудно, тем более при мерзлоте. Ведь бур надо не просто вбить в торф дважды на каждом метре, собрав и разобрав его на отдельные штанги. Приходится не раз искать место, где нет мерзлоты или она тонкая и пробиваемая. И все же радость моя была безмерной: никогда еще на севере Карелии не находили таких глубин ни мы, ни геологи, ни торфяная разведка. Это прекрасно! Значит, отберем образцы на палинологический и радиоуглеродный анализы.

Позже мы выяснили, что болото начало свое развитие более 9000 лет назад, а средний прирост торфа составлял свыше 1 мм в год. Это перекрывало все рекорды. Болото-феномен! Ранее примерно в этих же местах геологи отбурили болото глубиной 7 м, но возраст его составлял всего около 3000 лет. И мы делали такие же исследования к юго-востоку от нашего района, вблизи пос. Гридино, на Прибеломорской низменности. Начало торфоотложения там датируется примерно 2000 лет назад, а 5700 лет назад в депрессии существовал солоноводный водоем, где откладывался сапропель. В северо-западной Карелии, на широте Северного полярного круга, есть болото с торфом, которому 8600 лет. Но глубина его там всего 7 м, а значит, и прирост не превышал 0.8 мм в год. Много можно было бы привести данных, сравнивать их, строить гипотезы и параллели. Но ограничусь констатацией фактов.

Лоухи и Малиновая Варакка

Рис. 90. Поперечный стратиграфический разрез болота Узкого в северной Карелии. 1–4 — торф (1 — сфагновый переходный, 2 — осоковый низинный, 3 — шейхцериево-осоковый низинный, 4 — вахтовый низинный); 5 — сапропель; 6 — глина; 7 — скальный грунт.

В особо благоприятных условиях на севере Карелии (вопреки сложившемуся мнению) первые болота появились тогда же, когда и на юге. Значит, здесь уже 10-9.5 тыс. лет назад в полосе крупногрядового рельефа ледник в основном растаял и условия стали вполне подходящими для формирования болот. А исключительно высокий прирост торфа можно объяснить обильным и постоянным снабжением грунтовыми водами в течение всего голоцена. Об этом свидетельствует и торфяная залежь болота Узкое: мощные слои вахтового, осоково-вахтового и тростникового торфа. Лишь 5000 лет назад режим стал несколько более застойным — и вахтовые сообщества сменились шейхцериевыми (рис. 90). Сейчас болото имеет хороший сток лишь в западной части, а в центре его проточность значительно слабее и поэтому ведущую роль приобрели мезотрофные и даже мезо-олиготрофные сфагновые мхи.

А растительность? Вся центральная часть лога в его вогнутой части занята аапа комплексами, но какими-то нечеткими, расплывчатыми и постоянно меняющимися. И только в западной части лога, где хороший уклон, доминируют сосново-осоково-сфагновые сообщества. Аапа комплексы на болоте очень разнообразны и так сильно обводнены, что не было дня, когда мы ходили бы сухие. Вода буквально переливалась через края сапог, и уберечься было невозможно.

А какие растения доминируют в этих аапа комплексах? На кочках и грядах — подбел, вороника, березка карликовая, осока волосистоплодная, молиния голубая, пухоносы дернистый и альпийский и много разных сфагнов: евтрофных, мезотрофных и даже олиготрофных. В мочажинах и топях — осоки топяная и синеватая, вахта, хвощ топяной, пушица многоколосковая, очеретник белый, росянка длиннолистная. Встречаются здесь гидрофильные евтрофные сфагны и зеленые мхи; есть и другие чем-то интересные растения: морошка, голубика, тофиельдия маленькая, ятрышники, одноцветка одноцветковая, жирянка обыкновенная, пузырчатка, гаммарбия болотная.

Любопытно, что среди типичных аапа встречаются здесь и регрессивные комплексы, где на грядах растут вереск и лишайники, а в мочажинах — осока топяная, вахта и олиготрофные сфагны. Уже по этим растениям видно, что комплекс не чисто олиготрофный, но застой воды вызвал деградацию сфагнов, угнетение трав и все они гибнут. Так и образуется регрессивный комплекс с пятнами черного торфа, где нет кислорода и ничего не может расти.

Просматривая сейчас геоботанические описания, вижу пометки на бланках, вроде бы не относящиеся к растительности: «Тьма мошки. Тихо!» или «Жара! Съели пармаки» — и опять перед глазами болото Узкое.

Трудно достался нам этот болотный «куст»: и дожди, и переполненные водой болота, и мерзлота, и необъятная глубина торфа. Но дорогу осилит идущий! Работа сделана — и впереди Чупа.

Управление ГОК определило для жилья нам Малиновую Варакку. Интересно, откуда пошло такое название? Варакка — это понятно: скальная возвышенность. А малиновая? Может быть, там были гранаты альмандины? Не спросила в свое время, и теперь остается только гадать.

Судя по аэрофотоснимкам, здесь преобладают аапа, причем сильно обводненные. Одно из них — Чкаловское — примыкает к старому карьеру у пос. Чкаловское, на южном берегу Чупинской губы. Едем на своем «козле». Дорога идет вдоль губы. Красота необыкновенная: ярко-голубой залив, обрамленный скалами разнообразной формы, и зеленые леса. Везде камень и камень. Подъехали к переправе. К причалу приближается огромный самоходный паром, открывает ворота в трюм — и въезжают туда высоченные самосвалы, нагруженные пегматитом, а рядом — наш малюсенький «козел». Выходим наверх. Ветерок холодный, но мы не замечаем этого: вокруг такая сказочная природа, что глаз не оторвать.

Лоухи и Малиновая Варакка

Рис. 91. Продольный разрез болота Чкаловского в северной Карелии. 1–4 — торф (1 — осоковый низинный, 2 — древесный низинный, 3 — осоково-сфагновый переходный, 4 — сфагновый верховой); 5 — сапропель; б — глина; 7 — скальный грунт.

По старым дорогам, по которым совсем недавно вывозили камень, подъезжаем к самому болоту. Вид на него, с высокой сельги, захватывающий. Все как на ладони. Центр болота занят аапа комплексами. Воды в них куда больше, чем «суши». Узенькие ниточки гряд совсем теряются среди «моря» воды. И, как сероватые круги, внедряются в них шапки верховиков с реденькими сосенками. А вдали на горизонте — полосы с довольно крупными соснами. Это окрайка болота, а может быть, приручейная полоса? Скоро выясним.

Продольный профиль оказался длиной в 2 км, а поперечник — 0.5 км. Работали с раннего утра и до позднего вечера в течение 3 дней (хорошо, что белые ночи были еще в разгаре). Залежь неглубокая: 2–3 м, но встречались и «ямки» до 5 м. На дне — озерный сапропель (рис. 91). Не совсем обычно проходили здесь смены растительности в прошлом. После спада воды послеледникового водоема сразу на сапропеле поселились сосны, сообщества которых отложили полуметровые слои соснового торфа. Какие природные катаклизмы привели к такому сильному осушению дна озера, чтобы сразу смогли расти сосны? Может быть, неотектоника? Зато позже постоянно господствовали топяные сообщества: осоковые, осоково-гипновые, осоково-сфагновые.

Сделана и эта работа. Потом были и другие болота. У одного из них грядово-озерковый комплекс такой классический, что болото назвали Великолепным. Посещали мы и шахты, и огромные карьеры. До сих пор стоят у меня дома штуф розового кварца, слюда и кристаллы апатита, напоминая о «каменном» крае, его прекрасных болотах и людях, так много помогавших нам.

Похожие книги из библиотеки