В Колхиде

Когда-то на огромной Колхидской низменности, в центре которой протекает р. Риони, господствовали болота. Сформировалась эта низменность на месте морского залива уже в неогене. Теперь она в основном осушена, и лишь 500 га этой уникальной природы охраняется в пределах Колхидского заповедника, организованного в 1946 г. Заповедник находится недалеко от г. Поти, около оз. Палеостоми. Большая часть территории заповедника (342 га) занята болотами, остальная — водоемами с водной и водноболотной растительностью. Вдоль моря, за береговыми валами, раскинулись крупнотравные болота, а чуть выше — лесные болота из ольхи бородатой. Вот как описывает болотный лес Н. Тихонов.

Лес переполнен духотой,Храпят седые валуны,Хрустят хвощи да плауныСвоей зеленой полнотой.Но сладковато вьется жуть,Когда шагнешь и, точно мыло,Болото вспенишь, ноги в мутьУходят, чавкая постыло.

Перед моим взором столь ярко встают эти экзотические места, что я представляю их в мельчайших деталях, тем более что поработать в горах Кавказа пришлось неоднократно. К. Паустовский, побывав в Колхиде в 30-е гг., написал повесть, которую так и назвал: «Колхида». В ней говорится об осушении болот и о людях, влюбленных в свой край: «Вано, изучая нутрию, целые месяцы проводил в болотах. Постепенно он стал певцом колхидских джунглей: душных лесов, перевитых лианами, гнилых озер, всей этой запущенной, разлагающейся на корню растительности. Вано называл леса Колхиды тропическими, хотя, кроме ольхи и рододендронов, в них почти не было деревьев. Здесь было странное смешение севера и юга. Ольха в Колхиде росла со сказочной быстротой, на свежей порубке в три года вырастал непроходимый лес… Леса Колхиды стояли по колено в воде… Они густо заросли облепихой и ломоносом, ежевикой и папоротниками. Сила растительности была потрясающей. Ломонос вползал на деревья и переламывал их, как траву. Кусты ежевики поднимались на глазах. За лето они вырастали на 2 м. В лесах было темно и почти не было птиц…».

Самое типичное явление в Колхиде — лесные болота из ольхи бородатой. Интересно, что леса эти стоят на торфе глубиной до 2 м и более. А сложена залежь ольховым, сильно разложенным торфом.

Представьте себе субтропические темные и душные лесные джунгли с обилием лиан и открытые разводья между высокими кочками, затянутые буйной растительностью. На кочках не только ольха бородатая высотой до 15 м, но и лапина ясене листная — красивое дерево со сложными листьями и длинными сережками, свисающими плетями до 0.5 м. Деревья все переплетены лианами; обвойником греческим, сассапарилем, хмелем. Под деревьями — густой кустарниковый ярус из боярышника, бузины черной и травяной, паслена персидского и разнообразные красочные травы. Особенно выделяется рослый гибискус понтийский, поселяющийся по окраинам больших «окон». В пору цветения он украшен крупными колокольчатыми розовыми цветами, расположенными в пазухах боковых веточек. Среди трав — поручейник сахаровидный, омежник абхазский, ирис желтый, белоцветник и масса других трав. Есть и реликты третичного времени: чистоуст величавый из сем. Папоротников, рододендроны желтый и понтийский, украшенные яркими шапками соцветий.

Опять мне блеснула, окована сном,Хрустальная чаша во мраке лесном,Сквозь битвы деревьев и волчьи сраженья,Где пьют насекомые сок из растенья,Где буйствуют стебли и стонут цветы,Где хищная тварями правит природа…

H. Заболоцкий


— AD —

Конечно, нельзя обойти молчанием и крупнотравные болота: тростниковые, камышовые, разнотравные. Камышовые сообщества, чередующиеся с рогозовыми, сложены камышами озерным и Табернемонтана. Совершенно своеобразны ценозы с участием гибискуса понтического и костелецкии пятиплодной, ранее относимой тоже к роду гибискусов — крупных декоративных растений из сем. Мальвовых. В местах выхода грунтовых вод на таких болотах обычны поручейник широколистный и сахарный корень, омежник водный, берула прямая, людвигия болотная, меч-трава.

Есть в Колхиде и сфагновые болота. Вот как описывает их С. В. Доктуровский — основоположник научных трудов по болотоведению, изучавший Колхиду в начале нашего века: «Сфагновые торфяники среди субтропической природы Батумского побережья — не совсем обычное явление. Они являются как бы уголком дальнего севера, имея все характерные атрибуты северных болот, как-то: выпуклую поверхность массива, кочки сфагновых мхов, мочажины с очеретником; нет только сосны… и типичных северных обитателей, таких, как клюква, морошка, сфагнум бурый… Но северный облик нарушается присутствием необычных для него колхидских элементов, вроде понтийского рододендрона, азалии, сассапариля, величественного папоротника — чистоуста величавого».

Все очень точно, поэтому не буду повторяться. Добавлю лишь, что здесь встречаются и другие интересные растения (молиния прибрежная, очеретник кавказский, меч-трава, черника кавказская), и совсем обычные (вахта трехлистная, росянка круглолистная, лапчатка прямая, вербейник обыкновенный, зюзник европейский), и пр. Сфагновые мхи растут буйно и довольно быстро погребают даже рододендроны. И они погибли бы, если бы не обладали способностью к образованию придаточных корней. Среди сфагновых мхов чаще всего встречаются папиллозный, центральный, лесной и океанический вид сфагнум черепитчатый.

Среди такого богатства флоры в Колхиде есть и лекарственные (крушина, омежник, поручейник, мята, паслен, ирис желтый), и эфиромасличные (рододендрон желтый, мята), и танидоносные (черника кавказская, рододендрон понтийский, ольха бородатая, лапина), и красители (ирис желтый, крушина, кувшинка чисто-белая, бузина черная), и пищевые (сассапариль, водяной орех), и декоративные (рододендроны, белоцветник, ирис касатик, гибискус) растения.

Об исследовании истории болот Колхиды вкратце рассказала Л. К. Гогичайшвили — один из ведущих палинологов Грузии. В болоте Иматском, расположенном недалеко от г. Поти, подробно изучена палинология еще в 50-е гг. Торфяная залежь его сложена сфагновым и осоково-сфагновым торфом, а глубина в выпуклом центре — более 11 м. Первые данные по его возрасту были опубликованы в 1965 г. группой ученых под руководством Марка Ильича Нейштадта — классика советской палинологии и палеогеографии. Возраст придонных слоев торфа, определенных радиоуглеродным методом, оказался равным 5800 лет. Тогда же сделали расчет скорости роста торфа вверх: в среднем он составлял около 2 мм в год. Так быстро не рос ни один известный торфяник. Спорово-пыльцевой анализ показал, что до начала формирования болота долина была покрыта пресноводным водоемом, в котором откладывались озерные илы. Происходило это в течение бореального времени, т. е. 8500–8000 лет назад.

Похожие книги из библиотеки