Ушибы, раны, гнойные покраснения кожи

При ушибах, кожных ранах и воспалениях эффективны компрессы и примочки с березовым дегтем, глиной и лечебной грязью. Вот несколько рецептов средств, которые помогут предотвратить появление гематом вследствие ушибов, а также ускорить процесс заживления ран.

РЕЦЕПТ 1-й

Требуется: 1 ст. л. дегтя, 2 ч. л. травы чистотела, 2 ч. л. коры калины, 1 стакан воды.

Приготовление. Травы измельчить, залить кипятком и настаивать 30 мин, процедить.

Применение. Полученную кашицу нанести на поврежденный участок на 15–20 мин. Затем смыть теплой водой и наложить фиксирующую повязку. Смесь способствует быстрому сужению сосудов и заживлению ран.

РЕЦЕПТ 2-й

Требуется: 1 ст. л. дегтя, 3 ч. л. травы чистотела, 2 ч. л. измельченных листьев липы, 1 стакан воды.

Приготовление. Травы измельчить, перемешать, залить кипятком и 30 мин настаивать, процедить.

Применение. Растирать приготовленной смесью ушибленные места.

РЕЦЕПТ 3-й

Требуется: 30 г глины, 1 ст. л. воды, салфетка из хлопка или льна.

Приготовление. Глину развести теплой водой. Нанести жидкую глину на салфетку ровным слоем.

Применение. Приложить примочку к ушибленному месту. Держать ее до тех пор, пока не почувствуете, что она стала сухой и горячей. Очистить салфетку и нанести на нее новый слой глины. Прикладывать примочки в течение 2–3 ч. Для предотвращения гематомы достаточно 1 процедуры.

РЕЦЕПТ 4-й

Требуется: 1 ст. л. дегтя, 1 ст. л. травы чистотела, 1 стакан спирта.

Приготовление. Траву измельчить, залить спиртом в бутылке из темного стекла, плотно закрыть крышкой и настаивать 7 дней в темном прохладном месте.

Применение. Растирать настойкой место ушиба для предупреждения образования опухоли.

РЕЦЕПТ 5-й

Требуется: 3 ст. л. сухой илистой грязи, 2 ст. л. свежего сока чистотела, 1 стакан воды, 1 л воды для водяной бани.

Приготовление. Сок чистотела развести в 1/2 стакана горячей кипяченой воды. Грязь растолочь до образования порошка, залить горячим раствором чистотела, тщательно размешать, поставить на водяную баню, нагревать, постоянно помешивая, до нужной консистенции (масса должна быть достаточно жидкой).

Применение. Смочить марлевую ткань и приложить горячую примочку (40–42 ?С) к месту поражения кожи, после чего обернуть тканью или марлевой повязкой. Держать 15–20 мин. Затем аккуратно снять и тщательно промыть кожу теплой кипяченой водой со слабым раствором марганцовокислого калия или поваренной соли.

Накладывать 1 раз в день, вечером, перед сном. Делать процедуры до полного заживления раны.

РЕЦЕПТ 6-й

Требуется: 1 ст. л. дегтя, 2 ч. л. травы чистотела, 1/5 ч. л. спирта или водки, 2 ч. л. арники, 1 стакан воды.

Приготовление. Травы измельчить, залить кипятком и 30 мин настаивать. После этого добавить в настой спирт и перемешать.

Применение. В тазик налить немного холодной воды, добавить приготовленный настой и опустить в него на 10 мин ушибленное место.

РЕЦЕПТ 7-й

Требуется: 60 г глины, 1 стакан воды, 1 ст. л. календулы, по 1 ч. л. ромашки и липового цвета, марлевая салфетка, кусок полиэтилена, теплая ткань.

Приготовление. Травы смешать и залить кипятком. Дать настояться 20 мин, процедить. Развести глину 3 ст. л. настоя.

Применение. Намочить в жидкой глине марлевую салфетку, обернуть ее вокруг ушибленного сустава, накрыть куском полиэтилена и сверху обвязать теплой тканью. Оставить на 2 ч. После этого кожу обмыть теплой водой, промокнуть полотенцем и обернуть теплой тканью. Процедура поможет предотвратить образование гематомы после ушиба.

РЕЦЕПТ 8-й

Требуется: 1 ст. л. дегтя, 3 ч. л. чистотела, 1 1/2 ч. л. полыни горькой, 1/2 ч. л. водки или 60 %-ного спирта.

Приготовление. Все компоненты залить спиртом и настаивать 2 ч.

Применение. Смачивать в настое салфетку и прикладывать к пораженным местам, не допуская высыхания ткани. Эту процедуру делать в том случае, если при ушибе появилась кровоточащая рана, которую необходимо продезинфицировать.

РЕЦЕПТ 9-й

Требуется: 1 ст. л. дегтя, 25 г порошка травы чистотела, 2 ч. л. измельченных свежих листьев подорожника.

Приготовление. Подорожник смешать с чистотелом и дегтем, добавить небольшое количество теплой воды, чтобы получилась кашицеобразная смесь.

Применение. Нанести небольшое количество смеси на кусочек бинта, приложить к месту раны и наложить фиксирующую повязку на 2–3 ч. Данное средство способствует быстрому заживлению пораженного места. Благодаря своим целительным свойствам чистотел и деготь продезинфицируют рану, а подорожник вытянет из нее все бактерии.

Приготовление мазей несколько сложнее, поскольку в их состав непременно должна входить специальная основа, объем которой намного превосходит процентный состав всех остальных компонентов. Чаще всего используется вазелин или вазелиновое масло, но возможны и ланолин, сливочное масло, свиной и говяжий жир, пчелиный воск, спермацет, деготь и др. Мази можно готовить в домашних условиях, если имеются в наличии все необходимые компоненты. Предлагаемый рецепт мази эффективен в лечении фурункулов и язв.

РЕЦЕПТ 10-й

Требуется: 1 ст. л. дегтя, 2 ст. л. травы тысячелистника, 2 ст. л. травы зверобоя, 1/2 стакана воды, 20 г вазелина.

Приготовление. Траву измельчить, залить кипятком так, чтобы получилась кашицеобразная масса. Накрыть крышкой, дать настояться 10 мин. Затем добавить в полученную смесь вазелин и все тщательно перемешать.

Применение. Мазь наносить непосредственно на пораженные участки кожи.

РЕЦЕПТ 11-й

Требуется: 1 ст. л. дегтя, 1 ст. л. календулы, 1 ст. л. тысячелистника, 1 ст. л. зверобоя, 1 ст. л. ромашки, 1 ст. л. шишек хмеля, 1 стакан воды.

Приготовление. Травы измельчить, залить кипятком и варить на водяной бане 15 мин, после чего процедить.

Применение. Теплую кашицу нанести на 20 мин на пораженные участки кожи, затем ополоснуть оставшимся отваром.

Похожие книги из библиотеки