Иловые грязи

Иловые грязи представляют собой мазеподобную массу черного цвета с запахом сероводорода, образующуюся в морях и озерах из осадочных пород при активном участии микроорганизмов. Для всех разновидностей иловых сероводородных грязей характерно преобладание минеральных веществ над органическими. Содержание последних не превышает обычно 1–5 %. Уровень влажности сероводородных грязей значительно ниже, чем торфяных и сапропелевых, и обычно колеблется в пределах от 40 до 75 %.

Этот вид грязей характеризуется содержанием в них сероводорода, находящегося в растворенном (свободный сероводород) и в связанном состоянии, а также в виде сульфатов, сульфидных ионов и гидрата сернистого железа. Сероводород и сульфидные ионы, растворенные в лечебной грязи, влияют на организм примерно так же, как знаменитые сероводородные воды типа мацестинских и сергиевских минеральных вод. Даже небольшое количество гидрата сернистого железа, находящееся в грязи, обволакивает илистые частицы и придает им черный цвет, а общее содержание сульфидных соединений всех видов колеблется, достигая 0,05 % объема, а иногда и большего количества.

Исследования показали также наличие в иловых сероводородных грязях биологически активных соединений, обладающих антибиотическими свойствами, что позволяет применять их в противовоспалительных и антисептических целях. Грязи также хорошо зарекомендовали себя в качестве вспомогательного – а иногда и основного – средства для нормализации обмена веществ.

Иловые сероводородные грязи образуются на дне непересыхающих водоемов, донные массы которых содержат, среди прочих веществ, сульфаты.

Минеральные вещества поступают в водоемы с берегов и отсортировываются течениями. Крупные песчаные частицы быстро оседают в прибрежной части озера, а тонкие, глинистые, медленно оседающие частицы уносятся в глубь водоема. Так формируется состав иловых грязей, включающий остатки отмерших водных растений (водорослей и макрофитов) и животных (рачков, червей, насекомых), оседающих на дне.

В органоминеральной смеси осадков под влиянием микроорганизмов начинают протекать биологические процессы, среди которых особенно важны реакции разложения сложных органических соединений и восстановления сульфатов сероводорода. Сероводород частично вступает в химическое взаимодействие с железом, входит в состав глины, в результате чего образуются сульфиды железа.

В процессе грязеобразования создается также и коллоидный комплекс, от которого зависят вязкопластичные свойства илов, а также их водоудерживающая и адсорбционная способность. В состав коллоидного комплекса иловых грязей, помимо сульфатов железа, входят гидраты окислов железа и алюминия, органические вещества, кремниевая кислота, глинистые частицы и некоторые другие соединения.

Для лечебного применения иловую грязь можно достать непосредственно из озера, подогреть до необходимой температуры и приготовить аппликации, ванны и т. д.

Похожие книги из библиотеки