Псориаз

Псориаз – многопричинное заболевание. Истоки его заключаются в заболеваниях внутренних органов, нарушениях иммунной и гормональной систем, наличии инфекций, вирусов, в воздействии стрессовых факторов. Также играет роль наследственность. Заболевание сопровождается развитием ряда симптомов. Высыпания при псориазе располагаются на разгибательных поверхностях предплечий, в области локтевых суставов, на коже волосистой части головы, в области локтевых суставов и голеней или на любых других участках кожного покрова. Сыпь при псориазе представляет собой бляшки диаметром от 1 мм до 7–8 см и более, розового цвета с серебристыми чешуйками. При поскабливании высыпаний характерна так называемая псориатическая триада: феномен стеаринового пятна (чешуйки, как воск, легко отпадают с поверхности папул); терминальная пленка (после удаления чешуек обнажается красноватая влажная блестящая поверхность кожи); «кровяная роса» (на гладкой влажной красной поверхности кожи появляется точечное кровотечение).

По течению псориаз делится на следующие стадии: прогрессирующая, стационарная и регрессирующая. Прогрессирующая стадия – это мелкие (размером с булавочную головку) множественные высыпания, особенно в новых местах, со склонностью к росту, ярко-красного цвета. Стационарная стадия характерна отсутствием новых и прекращением периферического роста старых высыпаний. На регрессирующей стадии старые папулы и бляшки уплотняются в центре, бледнеют, шелушатся. После рассасывания бляшек на коже остаются пятна более светлые, чем окружающие ткани.

По течению псориаз делится на следующие формы:

1) обычный;

2) экссудативный;

3) артропатический (с поражением суставов);

4) пустулезный (гнойничковый);

5) псориатическая эритродермия.

Экссудативная форма псориаза характеризуется скоплением жидкости в папулах и, как следствие, образованием серозных корочек с чешуйками и шелушением на поверхности узелков. При пустулезном псориазе образуются симметричные гнойнички на папулезных поверхностях, как правило, в области кистей и стоп. Артропатический псориаз представляет собой поражение суставов с их отечностью, покраснением, болезненностью, сопровождающееся ограничением подвижности. Псориатическая эритродермия представляет собой острое поражение всего кожного покрова с резким покраснением, отечностью, сопровождающееся болями в суставах и выраженной температурной реакцией. При псориазе может наблюдаться поражение ногтевых пластинок, проявляющееся изменением их цвета и деформациями. Часто ногтевые пластинки крошатся, ломаются или отторгаются.

В лечении псориаза основную роль играют наружные медикаментозные средства. Местная терапия кожных заболеваний обычно представляет собой в некоторой степени и общее воздействие на организм. Уменьшение и исчезновение зуда, жжения, боли и других неприятных ощущений уже само по себе становится терапевтическим фактором для больных. Одно из основных правил местного лечения, в том числе псориаза в прогрессирующей стадии, – «раздраженного не раздражай», иными словами, чем острее процесс, тем мягче должна быть терапия.

Из лекарственных форм наиболее поверхностно действуют присыпки, примочки, болтушки; глубже – пасты, мази, компрессы, клеи, пластыри, лаки (последовательно). Следует правильно применять данные средства, умело накладывать повязки, компрессы. Хорошо наложенная повязка с мазью прекращает доступ воздуха к пораженной коже, обусловливает более глубокое проникновение лекарственных средств, что является основной целью назначения препаратов.

В терапии псориаза наиболее широко используются различные мази. Многие из них применяются эмпирически, без учета биохимических и физиологических изменений в пораженной коже. Наружное лечение следует проводить с обязательным учетом стадии псориаза, а также его клинической формы, распространенности очагов поражения кожи.

Мази – наиболее часто употребляемая в дерматологии форма лекарственных средств: они бывают отшелушивающими (кератолитическими), смягчающими, рассасывающими, противовоспалительными, кератопластическими (редуцирующими), разрешающими, противозудными и др. Механизм их действия следующий. Всякая мазь имеет жировую основу; при смазывании резко уменьшается теплоотдача кожи, вследствие чего она согревается и появляется гиперемия (увеличение кровенаполнения). Под слоем мази влага не испаряется, верхние слои кожи мацерируются (размокают), что способствует всасыванию в толщу кожи различных лекарственных веществ, имеющихся в составе мази.

Терапевтический эффект от применения той или иной мази в значительной степени зависит от ее основы. Обычно основой мази являются вазелин (жироподобный продукт перегонки нефти), ланолин (жировое вещество, получаемое из овечьей шерсти), жировые или эмульсионные солидолы (нефтяные масла, загущенные кальциевым мылом), очищенное свиное сало, иногда – растительные жиры, масла, а также нафталан. В мазевые основы в зависимости от показаний вводят различные лекарственные вещества – салициловую и борную кислоты, ихтиол, резорцин, ментол, препараты серы, дегтя, различные щелочи, соли и др. Как лечебное средство одновременно выступают и некоторые мазевые основы (нафталан, солидол). Следует отметить, что при мазевой терапии могут встречаться индивидуальные реакции аллергического типа на действующие компоненты или мазевую основу. В этом случае наружное лечение прекращается (полностью или временно) либо сочетается с приемом антигистаминных препаратов.

В прогрессирующей стадии заболевания назначают индифферентные мази и пасты. Эти средства готовятся в основном на ланолиновой основе или на свином сале. Иногда в их состав добавляют небольшие концентрации (0,5–2,0 %) салициловой или борной кислоты, нафталана. При псориазе для устранения шелушения применяют мазь 1–2 %-ной концентрации. При введении в мазь 2 % амидохлорида ртути повышается ее эффективность в отношении высыпаний на волосистой части головы. Отравление салициловой кислотой проявляется головокружением, ослаблением слуха, в тяжелых случаях – судорогами, нарушениями функций почек и печени. Противопоказания: язвенные болезни, анемия, почечные нарушения, беременность и др.

Борная кислота при псориазе применяется в прогрессирующей стадии заболевания в составе мази 2 %-ной концентрации. Окись цинка назначается в зависимости от степени воспалительного процесса при псориазе в виде линимента, мази или пасты. Иногда в их состав добавляются салициловая кислота, сера или нафталан.

Состав цинковой мази: цинка окиси – 1 часть, вазелина – 9 частей. Паста цинковая содержит: цинка окиси и крахмала – по 12,5 г, вазелина – 25 г.

Состав цинково-серной мази: мази цинковой и мази серной – по 50 г.

Состав цинко-нафталанной пасты: пасты цинковой – 75 г и мази нафталанной – 25 г.

Состав линимента борно-цинкового: цинка окиси – 10 г, борной кислоты – 1 г, масла подсолнечного – 40 г.

В России для приготовления дегтесодержащих препаратов в основном применяется березовый деготь (продукт сухой перегонки отборной бересты березы). Реже используется можжевеловый или сосновый деготь. Деготь состоит из почти 10 000 компонентов, что обусловливает его широкое терапевтическое действие. Деготь и его препараты чрезвычайно широко применяются в терапии различных дерматозов вследствие дезинфицирующего, инсектицидного и местнораздражающего действия. Основой для применения дегтя при псориазе является его противовоспалительное действие и тормозящее влияние на синтез ДНК.

Лечение дегтем необходимо начинать с небольших концентраций (0,5–2,0 %) и на ограниченных участках. При хорошей переносимости применяют мази с 5 – 10 % содержания дегтя, на ограниченные очаги с выраженной инфильтрацией – до 15–20 %. Могут применяться и дегтярные ванны (смесь березового дегтя и спирта в соотношении 1: 2 или 1: 1, 100–150 мл на ванну). Этой смесью смазывают очаги поражения, после чего принимают теплую ванну в течение 30–60 мин.

Схема лечения псориаза березовым дегтем:

а) намазать тело натуральным березовым дегтем;

б) принять ванну в течение 10–15 мин;

в) поверх дегтя нанести 2–5 %-ную салициловую мазь.

При лечении псориаза используется большое количество многокомпонентных мазей на основе дегтя. В комплексной терапии псориаза применяется мазь следующего состава: деготь березовый, экстракт травы чистотела, водный экстракт пихты сибирской, пихтовое масло, солидол, ланолин очищенный, жир свиной дезодорированный, вода дистиллированная. Эта мазь оказывает бактерицидное, дезинфицирующее, противовоспалительное, восстанавливающее структуру ткани действие. Наносят ее на пораженные участки кожи легкими массажными движениями до полного впитывания.

Глино– и грязелечение считается одним из самых эффективных средств при кожных заболеваниях, потому что именно глина (голубая, белая и даже обычная, с любого огорода) обладает такими превосходными свойствами, как вытягивание болезни изнутри. Это отличное противовоспалительное и антибактериальное средство. И ее благоприятное воздействие на кожу не вызывает никаких сомнений. Лечебный эффект глины состоит также в том, что она очень хорошо прогревает, к тому же ускоряет процесс регенерации кожных тканей. Как правило, для лечения различных кожных заболеваний используются глиняные примочки в виде компрессов, а также аппликации.

РЕЦЕПТ 1-й

Требуется: 150 г березового дегтя, 150 г чистого спирта, 75 г камфарного масла, 3 свежих яичных желтка.

Приготовление. В эмалированной посуде хорошо растереть желтки и постепенно, тщательно мешая, добавить камфарное масло, деготь и спирт. Мазь переложить в темную банку. Хранится она годами.

Применение. Ватным тампоном нанести мазь на больные места и не смывать 3 дня, затем смыть теплой водой с дегтярным мылом и снова наложить мазь на 3 дня. Если болезнь не запущена, можно вылечиться за 10 дней.

РЕЦЕПТ 2-й

Требуется: 100 г березового дегтя, настой чистотела.

Приготовление. Приготовить настой чистотела в произвольном соотношении.

Применение. Обильно намазать пораженные участки кожи березовым дегтем и оставаться без одежды 40–50 мин. Затем смыть деготь настоем чистотела. Не вытираться. Эту процедуру следует выполнять ежедневно в течение 2 недель.

РЕЦЕПТ 3-й

Требуется: 1 тюбик крема после бритья, 1 ч. л. березового дегтя, раствор питьевой соды.

Приготовление. Крем смешать с дегтем, подогреть до температуры 60 ?С и слить в баночку.

Применение. Пораженные участки кожи промыть горячим раствором питьевой соды (50 ?С); не промокать и не вытираться. Когда кожа высохнет сама, нанести слой крема, не втирая. Следует действовать очень осторожно, учитывая индивидуальную чувствительность, и начинать с малых доз. Процедуру проводить 2 раза в день.

РЕЦЕПТ 4-й

Требуется: по 5 г аммония сульфофенола и аммония сульфокреозола, 30 г масляного экстракта из дегтя, 1 ст. л. воды, 1 стакан автоловой мази, 20 г стеарина, 35 г окиси цинка, 15 г ланолина.

Приготовление. Ингредиенты мази тщательно смешать.

Применение. Рекомендуется при всех формах и стадиях псориаза несколько раз в день. Возможно появление фолликулитов в процессе лечения; в этом случае дополнительно назначают раствор бриллиантового зеленого. Противопоказания: заболевания почек, пищеварительной системы, мочевого пузыря, онкологические заболевания. Необходимо избегать пребывания на солнце и процедур УФО в период лечения.

РЕЦЕПТ 5-й

Требуется: 10 г масляного экстракта из дегтя, 90 г вазелина.

Приготовление. Экстракт дегтя смешать с вазелином.

Применение. Применяют при всех формах псориаза несколько раз в день. Переносимость хорошая, хотя возможно появление фолликулитов.

РЕЦЕПТ 6-й

Требуется: 1/2 стакана порошка глины, 1 стакан воды, 1 л воды для водяной бани, марля, полиэтилен, фланель.

Приготовление. Порошок глины развести в стакане горячей кипяченой воды, тщательно перемешать и нагреть на водяной бане, постоянно помешивая. Глина должна стать консистенции жидкой сметаны. Остудить.

Применение. Смесью пропитать марлевую ткань (простеганную ватой) и обернуть компрессом места, пораженные псориазом. Сверху марлю обернуть полиэтиленовой пленкой, а затем плотной тканью. Держать компресс в течение 15–20 мин, затем аккуратно снять и промыть кожу теплой кипяченой водой.

Компресс накладывать на кожу не менее 2 раз в день (утром и вечером). Курс лечения – неделя с перерывом 10 дней, затем повторный курс – неделя.

РЕЦЕПТ 7-й

Требуется: 5 г аллантоина, 20 г спиртового экстракта из дегтя, 200 г безжировой кремовой основы.

Приготовление. Смешать компоненты мази.

Применение. Втирать мазь в кожу на пораженных местах 2–4 раза в день в течение 4–6 недель. После исчезновения бляшек втирать еще в течение 1–3 недель (профилактика рецидива). Рекомендуется при осенне-зимней форме дерматоза.

РЕЦЕПТ 8-й

Требуется: 2 г салициловой кислоты, 5 г дегтя березового, 20 г эфира серного, по 40 г коллодия, спирта этилового.

Приготовление. Ингредиенты мази тщательно смешать.

Применение. Смазывать очаги 1–2 раза в сутки в течение 3–4 недель. Коллодий фиксирует препарат и усиливает тем самым терапевтический эффект.

РЕЦЕПТ 9-й

Требуется: 25 г бензола, 15 г дегтя, 60 г ацетона, 0,012 г сулемы (дихлорида ртути).

Приготовление. Смешать компоненты мази.

Применение. Через 2 дня на 3-й очаги поражения смазывать мазью и через 5–8 ч принимать ванну. Из осложнений возможны фолликулиты и др. Применять с осторожностью (необходимо исключить попадание препарата на слизистые и др.) из-за высокой токсичности сулемы.

Не следует применять деготь на открытых участках тела (лице, шее, тыльной стороне кистей и др.). Кроме того, он обладает фотосенсибилизирующими (даже фототоксическими) свойствами, поэтому в период лечения следует избегать различных видов облучения (солнечного, УФО). В процессе терапии могут наблюдаться головная боль, рвота, раздражение кожи, фолликулиты и обострение дерматоза. Деготь и его препараты противопоказаны при заболеваниях почек, пиодермии, а также при экссудативной форме псориаза.

РЕЦЕПТ 10-й

Требуется: 30 г глины, 1 ст. л. воды, кусок марли, кусок полиэтилена, теплая ткань.

Приготовление. Глину развести водой. На марлю нанести глину слоем толщиной 1 см.

Применение. Приложить глину к месту воспаления, прикрыть куском полиэтилена и обмотать теплой тканью. Оставить на 1 ч. При этом могут возникнуть неприятные ощущения стягивания и сухости кожи. Не придавать им большого значения – это глина лечит вашу кожу. Процедуру рекомендуется проводить 2–3 раза в неделю при гнойничковом псориазе.

Похожие книги из библиотеки