Прокатный стан воспитания

Потребности проявляются в поведении человека в виде тех или иных влечений. И каждый раз, когда они пытаются проявиться, они вынуждены проходить как бы через «прокатный стан» согласования со многими «инстанциями».

Ты, сынок, конечно же, видел по телевизору работу прокатного стана. В него запускают раскаленную металлическую болванку, которой потом при помощи специальных катков придают требуемую форму. Подобный процесс происходит и внутри человека.

Воспитательные усилия родителей (и не только их, но и всех других людей, которые в это время влияют на развитие ребенка) становятся теми «катками», которые будут моделировать первичную конфигурацию проявляющегося инстинкта в нужную воспитателям сторону.

Если такое воздействие будет очень сильно ограничивать желания и потенции ребенка, то энергия влечения не сможет реализоваться в естественной форме. Она вынуждена будет искать другие пути и формы для своего прорыва наружу, сублимируясь в другие желания и влечения.

Аналогией является ситуация, когда в прокатном стане кусок металла так зажимают, что он не столько моделируется, сколько деформируется, и не может двигаться дальше, застревает в них. Чаще всего это происходит с реализацией сексуальной энергии. Или же с потребностью творить.

В обществе зачастую запрещают так много и так сильно, что ребенок начинает на каждом шагу натыкаться на препятствия в реализации жизненно важных для него потребностей. Но сделать ничего не может — хочешь жить с волками — будь добр выть в унисон со всей стаей. Ребенок очень часто бывает вынужден наступить на горло своей «песне». Но подавленные потребности мстят сознанию за это насилие «гражданской войной».

Похожие книги из библиотеки