Как и рыбку съесть и на лодке долго кататься?

Но на самом деле это выбор из ряда возможных вариантов такого своего поведения, который будет оптимальным на этом этапе развития. Ведь ребенок должен считаться не только со своими потребностями, но и с требованиями мамы — если он хочет иметь ее любовь. И с годами эта иерархия становится настолько сложной, что у многих людей утверждение, что их альтруистичность основана на эгоистическом фундаменте, вызывает абсолютное несогласие.

Из всех диких животных самые неуправляемые — мальчики.

Платон.

Таким образом, человек всегда и везде делает все от него зависящее для того, чтобы в данной конкретной ситуации сохранить жизнь и возможность развития. И делает это самым оптимальным для себя и наиболее экономичным путем. Человек всегда вычисляет наилучшее свое поведение в данный момент и в данных конкретных условиях, которое позволяет ему и рыбку съесть и на лодке долго кататься.

В результате индивидуального развития система мотивации и самостимулирования становится настолько сложной и запутанной, что целый полк психоаналитиков не сможет распутать причинно–следственный клубок тех реальных мотивов, которые привели к скандалу между супругами из–за невымытой чашки из–под чая.

Ребенок является мощной аналитической, самоструктурирующейся и самопрограммирующейся системой, с которой нужно быть очень осторожным. Иначе можно ввести в него такие программы, которые через несколько лет даже каленым железом не выжечь.

Есть такой прибор — гироскоп. Он позволяет ориентироваться в пространстве вне зависимости от внешних влияний. Нам представляется, что в процессе воспитания мы также создаем своеобразный психический гироскоп. И если его удается создать внутри ребенка, то этот «прибор» в последующей его жизни поможет ему ИНТУИТИВНО ориентироваться в том, «что такое хорошо и что такое плохо» в этом мире.

Исходя из того, что каждый ребенок в процессе своего развития получает совершенно уникальный набор внешних воздействий, то в результате каждый человек получается уникальным и неповторимым. И человек становится не похож ни на кого другого — как пламенная спектрография дает совершенно разные спектры свечения у разных веществ.

Похожие книги из библиотеки