Разумное питание

В зависимости от типа сахарного диабета рекомендации по питанию различаются. Но есть общее правило при любом диабете – не голодать! При сахарном диабете запас глюкозы в печени значительно меньше, чем у здоровых людей; при голодании этот запас быстро расходуется, и развивается гипогликемия (резкое снижение глюкозы в крови) – дискомфортное и опасное состояние. Поэтому при сахарном диабете следует питаться часто (чтобы снизить риск гипогликемий) и понемногу (чтобы избегать резкого повышения глюкозы в крови после еды).

Не голодать. Питаться часто и понемногу.

Не голодать. Питаться часто и понемногу.


— AD —

При диабете 1 типа других ограничений нет, можно есть практически любую пищу, но важно правильно рассчитывать дозы инсулина в зависимости от углеводной ценности пищи. Этому учат в школе диабета. При диабете 2 типа рекомендуется исключить из рациона простые углеводы: сахар (в том числе и фруктозу), кондитерские изделия (торты, конфеты, сладкие булочки, пряники, мороженое, печенье), мед, варенье, фруктовые соки и т. п. Все эти продукты резко повышают уровень сахара в крови и способствуют развитию ожирения. Кроме того, для снижения риска атеросклероза, быстро прогрессирующего при 2 типе диабета, рекомендуется исключить животные жиры: жирное мясо, сало, масло, сметану, жирный творог, сыр и т. д. Употребление растительных жиров и жирной рыбы тоже следует сократить: хотя эти жиры не повышают риск атеросклероза, они способствуют прогрессированию ожирения. При 2 типе сахарного диабета ожирение, как мы уже говорили, является серьезной проблемой, осложняющей течение заболевания.

Если нужны дополнительные рекомендации по питанию, связанные, например, с нарушением функции почек или с повышенным риском подагры, об этих моментах должен рассказать лечащий врач.

Похожие книги из библиотеки