Снизить риск СД2. Как?

На протяжении многих лет мы говорим об одной из главных ролей медицины – профилактике заболеваний.

Действительно, если болезнь можно предупредить, свести к минимуму риски ее развития, то почему бы не делать это, придерживаясь определенных алгоритмов, основанных на современных научных данных?

Те регулярные профосмотры, которые многие ошибочно называют диспансеризацией, призваны выявить наиболее часто встречающиеся проблемы со здоровьем в популяции жителей нашей страны. Но, в случаях, когда у каких-то категорий существуют индивидуальные повышенные риски определенных заболеваний, наша задача – предупредить их развитие. Если же это не удалось, то максимально рано обнаружить болезнь, чтобы своевременно назначить лечение с целью замедления прогрессирования заболевания и обеспечения профилактики возможных осложнений.

Если говорить о профилактике сахарного диабета, то самый распространенный диабет, т. е. СД2, оказывается, легче всего прогнозировать и своевременно предупредить его развитие.

Нарастающее увеличение в мире больных сахарным диабетом происходит именно за счет СД2, что позволило врачам-исследователям отследить, у каких именно людей СД2 развивается чаще.

На основании проведенных популяционных исследований и полученных статистических данных было установлено, какие группы лиц должны проходить регулярные обследования на наличие сахарного диабета.


— AD —

Факторы риска развития сахарного диабета 2 типа

• Возраст ? 45 лет.

Как известно, СД2 – это, как правило, диабет взрослых. Чем старше человек, тем выше его возрастные риски заболеть СД2. Это связано, в частности, с прогрессирующей в перименопаузальном периоде инсулинорезистентностью у женщин и с нарастающим висцеральным ожирением, по причине все той же инсулинорезистентности, у мужчин старше 40 лет.

• Избыточная масса тела и ожирение (ИМТ ? 25 кг/м2).

В этом случае не нужно дожидаться 45 лет. Если есть ожирение, значит, инсулинорезистентность уже вступила в свои права. Соответственно, включились механизмы, которые со временем приведут к развитию СД2.

• Семейный анамнез СД (родители или братья/сестры с СД2).

Фактор наследственности при СД2 имеет очень большое значение. Если мы внимательно проследим историю жизни ближайших родственников пациента с СД2, то непременно найдем среди них лиц с этим же типом диабета. Многочисленные генетические исследования подтверждают этот факт.

• Привычно низкая физическая активность.

Маршрут современного городского жителя: диван – лифт – гараж – машина – гараж – офис – гараж – машина – гараж – лифт – диван. Гиподинамия приводит к снижению активности мышечных транспортеров глюкозы (GLUT), что, в свою очередь, повышает уровень глюкозы в крови. Кроме того, малоподвижный образ жизни плюс неконтролируемый режим питания неизбежно приводят к ожирению.

• Нарушенная гликемия натощак или нарушенная толерантность к глюкозе в анамнезе.

Уже случившиеся когда-то нарушения углеводного обмена свидетельствуют, что подобные метаболические сбои могут повториться и в итоге привести к развитию СД2.

• Гестационный сахарный диабет или рождение крупного плода в анамнезе.

Нарушения углеводного обмена при физиологической инсулинорезистентности, характерной для беременности, демонстрируют склонность к таким нарушениям в будущем. Крупный плод (более 4200 г), как правило, бывает у женщин с недиагностированным, но перенесенным гестационным диабетом.

• Артериальная гипертония (? 140/90 мм рт. ст. или медикаментозная антигипертензивная терапия).

Одним из механизмов развития артериальной гипертонии считается инсулинорезистентность сосудистой стенки. Соответственно существует риск развития нарушений углеводного обмена вследствие имеющейся инсулинорезистентности.

• Холестерин ЛПВП < 0,9 ммоль/л и/или уровень триглицеридов > 2,82 ммоль/л.

Установлено, что снижение уровня хороших липидов, к которым относятся ЛПВП, а также повышение атерогенных липидов – триглицеридов ассоциировано не только с атеросклерозом, но и с повышением уровня глюкозы в крови.

• Синдром поликистозных яичников.

Этот феномен, часто являющийся причиной бесплодия у молодых женщин, проявляется в нарушении нормального процесса созревания яйцеклеток. Установлено, что виной всему инсулинорезистентность яичниковой ткани у этих женщин. Другое название этого феномена – «синдром инсулинорезистентных яичников». Ну а где пресловутая инсулинорезистентность, там, как известно, и риск СД2.

• Наличие сердечно-сосудистых заболеваний.

Очень часто сахарный диабет впервые выявляется при инфарктах и инсультах. Но не потому, что эти события могут вызывать диабет, а потому, что на фоне сахарного диабета, вовремя не выявленного, часто случаются сердечно-сосудистые катастрофы. Болезни сердечно-сосудистой системы часто протекают на фоне метаболического синдрома, для которого характерны нарушения углеводного обмена. Главное – выявить их вовремя.

Состояния, предшествующие СД2 (предиабет)

Мы уже обсуждали, что развитию сахарного диабета предшествуют нарушения углеводного обмена. В случае с СД2 они могут существовать годами и, что важно, исчезать на фоне изменения образа жизни.

К этим состояниям относятся НГН (нарушенная гликемия натощак) и НТГ (нарушенная толерантность к глюкозе).

Своевременное выявление этих состояний позволяет в ряде случаев повернуть ситуацию вспять, нормализовать углеводный обмен и «убежать» от диабета.

Похожие книги из библиотеки