Как ставится диагноз СД1?

Симптомы, характерные для сахарного диабета, сами по себе ни в коем случае не являются диагностическими критериями диабета.

Как же диагностируется (выявляется) сахарный диабет?

Как ставится диагноз СД1?
Единственным способом определить наличие/отсутствие сахарного диабета является определение глюкозы в крови.


— AD —

Если нормальный уровень глюкозы опровергает наличие сахарного диабета, значит надо искать другие причины симптомов, беспокоящих пациента. Если же глюкоза в крови повышена, то ее уровень оценивается по критериям постановки диагноза «сахарный диабет».

Во второй главе (см. стр. 17) мы обсуждали, какой уровень глюкозы в крови считается нормальным, а какой – повышенным.

Вспомним и еще один важный критерий постановки диагноза «сахарный диабет», а также оценки компенсации диабета. Это гликозилированный (гликированный) гемоглобин (HbA1c.) Этот показатель отражает углеводный обмен за последние 3 месяца.

В каждом конкретном случае с учетом длительности заболевания, осложнений, возраста пациента, сопутствующих болезней целевые значения HbA1c определяет врач.

Гликированный гемоглобин – важный критерий диагностики диабета и незаменимый критерий его компенсации.

Гликированный гемоглобин – важный критерий диагностики диабета и незаменимый критерий его компенсации.

Когда сахарным диабетом заболевает ребенок или подросток, то, как правило, не возникает сомнения, что речь идет о СД1, хотя в редких случаях, у детей, длительно страдающих ожирением, может выявляться и диабет 2 типа.

Как было сказано ранее, при СД1 суть развития и течения заболевания сводится к абсолютной недостаточности гормона инсулина.

А можно ли посмотреть, сколько инсулина вырабатывается у человека?

Да, можно. Для этого можно исследовать уровень инсулина в крови (натощак и после приема пищи, стимулирующей выработку инсулина), но это исследование может быть не информативным, например у получающих лечение инсулином.

В этих случаях удобнее исследовать С-пептид.

Что такое С-пептид? Это «вторая половинка» проинсулина (сложной молекулы, образующейся в процессе синтеза инсулина в бета-клетке). В процессе образования инсулина молекула проинсулина разрывается на 2 части: гормон инсулин и неактивный белок, получивший название «С-пептид». Понятно, что количество С-пептида всегда эквивалентно количеству произведенного собственного инсулина, потому что в лекарственных препаратах инсулина нет С-пептида.

Определение уровня С-пептида точно отражает собственное производство инсулина.

Определение уровня С-пептида точно отражает собственное производство инсулина.

Похожие книги из библиотеки