Чтобы успешно обучать других, надо постоянно учиться самим

По тем же принципам, в процессе оценки полученной информации, при участии в обсуждениях и дискуссиях, обучаемся и мы, врачи-эндокринологи. Мы переоцениваем и формируем свое отношение к клинической работе, отношение к обучению своих пациентов.

Сегодня многие из нас готовы обучать на интерактивных семинарах своих коллег, работающих с больными диабетом. Такая форма обучения действительно очень эффективна в плане повышения профессиональной квалификации.

Это неправда, что любое заболевание проще предупредить, чем вылечить. Иногда даже выявив риски развития болезни и тщательно обсудив с пациентом все меры профилактики, врач обнаруживает спустя некоторое время что болезнь все-таки состоялась. Людям очень трудно менять привычный образ жизни. Особенно трудно это делать, если гром еще не грянул, болезнь не случилась.

Мы, врачи, слишком хорошо знаем, сколько эмоциональных и физических страданий может принести пациенту угрожающая ему болезнь, сколько средств израсходует государство на его лечение, как много усилий потребуется от пациента, чтобы контролировать эту болезнь, научиться жить с ней.

Поверьте, мы понимаем, как непросто делать над собой усилия, чтобы менять свое будущее. Даже если речь идет об изменениях к лучшему.

Наша надежда – на полученные вами знания и ваше чувство здравого смысла, дорогой читатель.

Похожие книги из библиотеки