Чем же лечить сахарный диабет?

Разумеется, королем всех сахароснижающих препаратов является инсулин. В настоящее время существует много препаратов инсулина: инсулины короткого и ультра короткого действия; пролонгированные препараты инсулина с различной продолжительностью действия; комбинированные препараты, содержащие одновременно и короткодействующий и пролонгированный (базальный) инсулин.

При помощи грамотно подобранной инсулинотерапии можно компенсировать практически любой диабет.

Но следует помнить: при сахарном диабете 1 типа инсулинотерапия с самого начала заболевания единственно возможный вариант лечения.

Но следует помнить: при сахарном диабете 1 типа инсулинотерапия с самого начала заболевания единственно возможный вариант лечения.


— AD —

Почему? Потому что, как мы уже говорили ранее, собственный инсулин при диабете 1 типа не вырабатывается, а жить без инсулина невозможно.

При 2 типе сахарного диабета инсулинотерапия тоже может быть назначена сразу, но в большинстве случаев без нее можно обойтись в дебюте заболевания. Как правило, при 2 типе диабета назначают другие препараты (обычно таблетки), снижающие повышенный уровень сахара в крови. Это может быть один препарат или комбинация нескольких лекарств (оптимальную схему лечения подбирает врач-эндокринолог).

Главные задачи, которые при этом должны быть решены: близкий к нормальному уровень сахара в крови; отсутствие гипогликемий; отсутствие увеличения массы тела.

Кроме того, обязательно помимо уровня глюкозы в крови следует контролировать липиды (триглицериды, холестерин и его фракции) и уровень АД (артериального давления).

Чем же лечить сахарный диабет?
Иногда пациенты спрашивают: «А если я буду соблюдать диету, можно не принимать лекарства?», или «Регулярно занимаясь в тренажерном зале, могу ли я не соблюдать диету и отменить все лекарства?», или «Если я получаю инсулин и таблетки от диабета, можно ли мне есть пирожные, колбасу и масло?» На все эти вопросы, к сожалению, ответ отрицательный. Ни один из трех китов – основы лечения сахарного диабета – не должен «уплыть». Тогда результат лечения будет крепким и стабильным.

Важно помнить, что только комплексный подход к лечению обеспечит контроль над диабетом и позволит прожить полноценную жизнь, не отягощенную осложнениями этого коварного хронического заболевания.

То была «присказка», теперь начинается «сказка». И вы, дорогой читатель, уже достаточно многое узнали, чтобы не просто прочесть, но и понять эту «сказку»…

Похожие книги из библиотеки