Осложнения СД2 и их профилактика

Сам по себе СД2 протекал бы практически незаметно, если бы не его осложнения. Именно они, последствия длительно существующей хронической гипергликемии, приводят к быстрому прогрессированию атеросклероза и сердечно-сосудистым катастрофам; губят сетчатку глаз с риском развития слепоты; нарушают функцию почек вплоть до почечной недостаточности; повреждают ноги, приводя к развитию гангрены. И это далеко не полный перечень грозных осложнений хронической гипергликемии, имя которой сахарный диабет.

В первой главе мы с вами обсуждали те регулярные обследования, которые необходимо проходить каждому больному сахарным диабетом для своевременного выявления осложнений и их лечения на ранних этапах.

Важно помнить, что достижение компенсации СД2 по уровню гликемии – обязательное, но не единственное условие отсутствия его осложнений. Следует также поддерживать целевой уровень липидов крови, артериального давления, массы тела. Необходимо регулярно исследовать функцию почек и посещать окулиста. Важно проходить плановое обследование в кабинете «диабетической стопы».

И, самое главное, надо уметь управлять своим диабетом. А для этого следует пройти обучение в школе диабета и регулярно (желательно ежегодно) освежать свои знания.

Похожие книги из библиотеки