624

Сахарный диабет

Что происходит в организме, если инсулина нет?

Что происходит в организме, если инсулина нет?

СД1 развивается вследствие абсолютной инсулиновой недостаточности. Что же происходит, когда инсулина в организме нет?

Инсулин – многофункциональный гормон с выраженным анаболическим (синтезирующим, строящим) действием. Он руководит процессами роста тканей, синтезом гликогена и жира, функции инсулина разнообразны и созидательны.

Но одна из важнейших функций инсулина – обеспечение организма энергией, за счет которой мы живем. Как инсулин выполняет эту работу?

В бета-клетках островков Лангерганса поджелудочной железы образование инсулина идет непрерывно; это называется «базальная секреция».

Инсулин постоянно требуется организму для многих процессов, поэтому он должен присутствовать в крови всегда.

Главным естественным стимулятором секреции инсулина является глюкоза.

Главным естественным стимулятором секреции инсулина является глюкоза.


— AD —

Есть и другие стимуляторы, но о них мы поговорим в другой раз.

Когда уровень глюкозы в крови повышается (а это всегда происходит после употребления в пищу углеводов, превращающихся в процессе пищеварения в молекулы глюкозы), бета-клетки, простимулированные глюкозой, выбрасывают в кровоток большую порцию инсулина.

Вот тут-то и запускается процесс энергообразования.

Инсулин соединяется со специальными инсулиновыми рецепторами – особыми точками на клеточных мембранах, имеющими специфическую чувствительность к инсулину.

Как только инсулин «садится» на свой рецептор, клетка включает работу специальных глюкозных транспортеров, захватывающих молекулы глюкозы внутрь клетки.

Попав в клетку, глюкоза отправляется в митохондрии, внутриклеточные электростанции, в которых запускается сложный процесс превращения глюкозы в молекулы АТФ – наш биохимический энергоисточник.

Из одной молекулы глюкозы при достаточном количестве кислорода образуется 36 молекул АТФ. Этот процесс образования энергии из глюкозы называется циклом Кребса. Он возможен только если инсулин обеспечивает поступление внутрь клетки достаточного количества глюкозы.

Теперь нетрудно догадаться, что происходит, если инсулина очень мало или нет совсем.

Глюкоза, поступившая с пищей в наш организм, всасывается в кровь, уровень ее в крови повышается, но простимулировать погибшую бета-клетку глюкоза не может, инсулин не вырабатывается, глюкоза остается в крови, а внутрь клеток попасть не может: нет «проводника» – инсулина.

В итоге кровь становится все более «сладкой», а в клетках останавливается работа по производству энергии. Вот такое получается «голодание среди изобилия».

Единственный способ исправить ситуацию – обеспечить организм инсулином, чтобы восстановились все процессы нормального обмена веществ, чтобы организм мог жить.

Похожие книги из библиотеки