Лечение сахарного диабета 1 типа

Единственный метод лечения СД1 в настоящее время – заместительная инсулинотерапия.

Чем быстрее после постановки диагноза СД1 начинается адекватное лечение, тем ниже риски острых осложнений (диабетического кетоацидоза и комы).

Следует отметить, что сахарный диабет – это лишь поломка обмена веществ, которую можно «починить», имитируя нормальный обмен веществ и, таким образом, сводя к минимуму риск развития осложнений.

Лечение сахарного диабета 1 типа
Не сам по себе диабет, а высокий уровень глюкозы в крови ответственен за развитие осложнений диабета: повреждение сосудов, нервных окончаний, почек, сетчатки глаз. Отсюда вывод: нужно стремиться к нормальному уровню глюкозы, чтобы сахарный диабет не вызвал осложнений. И тогда жизнь человека с сахарным диабетом будет столь же полноценной, как и жизнь его здоровых сверстников.


— AD —

Очень важно, чтобы это понимали родители, поскольку, как правило, СД1 – это хроническое заболевание, стартующее в детстве.

Как ни странно, дети часто гораздо более разумно относятся к своему диабету, чем их родители. Последние долго не могут смириться с тем, что их ребенок обречен на пожизненные инъекции инсулина. В итоге – поиск нетрадиционных путей лечения, походы к экстрасенсам и целителям, поездки за границу в надежде найти «новый метод исцеления» и, как следствие, – потеря драгоценного времени, за которое ребенок уже мог бы начать адекватное лечение.

Итак, повторю еще раз, потому что это очень важно: кроме инсулинотерапии способов лечения СД1 нет!

Похожие книги из библиотеки