Сахарный диабет у пожилых

Мы уже говорили о том, что после 65 лет риск развития сахарного диабета резко возрастает. Причины кроются в возрастном угасании производства инсулина и изменении пропорционального соотношения жировой и мышечной ткани в пользу жира, что приводит, как мы с вами уже выяснили, к инсулинорезистентности.

К сожалению, в настоящее время доказательная база по лечению диабета у лиц пожилого и старческого возраста небогата. Это связано и с неоднородностью популяции пожилых людей с диабетом, и с большим количеством разных сопутствующих заболеваний, и с трудностями проведения исследований в этой возрастной группе.

На основании имеющихся данных приняты основные положения по лечению сахарного диабета у пожилых людей.

В 2013 г. Международная федерация по сахарному диабету (IDF) опубликовала расширенные рекомендации по терапии пожилых пациентов. В них особое внимание уделяется безопасности терапии и необходимости избегать гипогликемий.

Основная рекомендация состоит в выборе таких целей терапии, которые минимизируют ее риски.

В качестве 1 линии терапии предлагается применять метформин, ингибиторы ДПП-4 (если они доступны) как наиболее безопасную и эффективную альтернативу метформину или препараты сульфонилмочевины (если нет противопоказаний).

При высокой гипергликемии или противопоказаниях к назначению таблеток от диабета назначаются препараты инсулина.

Целевые показатели HbA у пожилых пациентов с сахарным диабетом:

Функционально сохранные: HbA 7,0–7,5 % Коморбидные (с тяжелой сопутствующей патологией): HbA 7,0–8,0 %

Старческая астения / деменция: HbA 7,0–8,5 % Умирание (ожидаемая продолжительность жизни не более 3 месяцев): HbA не имеет значения. Избегать тяжелых гипер– и гипогликемий.

Похожие книги из библиотеки