Что же такое сахарный диабет?

Чтобы рассуждать о проблеме, нужны знания. Мы с вами, уважаемый читатель, начнем с общих знаний о диабете, будем учиться говорить о нем правильными словами и постараемся постепенно проникнуть в суть проблемы. Тогда ее решение станет для вас понятным и логичным.

Итак, для начала, пройдемся по терминам.

Сахарный диабет – не просто болезнь, это особый синдром, симптомокомплекс.

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сахарный диабет – хроническое состояние гипергликемии (повышенного уровня глюкозы в крови) вследствие абсолютного или относительного дефицита инсулина. Сложно? Да, но только на первый взгляд.

Слово «диабет» означает «мочеизнурение». Сахарный диабет – сахарное мочеизнурение. Такое название болезни возникло не случайно. В былые времена диагноз сахарного диабета ставили по характерным симптомам, возникающим при очень высоком сахаре крови: сильной жажде и обильному мочеотделению. С мочой выводилась глюкоза, делавшая мочу сладкой. Выделение глюкозы с мочой называется глюкозурия. Древние лекари ставили диагноз «сахарный диабет» по вкусу мочи. А особо наблюдательные целители – по обуви больных, на которых брызги высохшей сладкой мочи застывали белыми кристаллами.

Синдром сахарного диабета может сопутствовать некоторым заболеваниям или состояниям, может появляться на фоне приема некоторых лекарств.

Но в большинстве случаев сахарный диабет – это самостоятельное заболевание. Точнее, разные заболевания с общим симптомом – гипергликемией.

Существует много разных болезней под общим названием «сахарный диабет». Их объединяет единственный симптом – длительное повышение уровня сахара в крови.

Существует много разных болезней под общим названием «сахарный диабет». Их объединяет единственный симптом – длительное повышение уровня сахара в крови.


— AD —

Чаще всего встречается сахарный диабет 2 типа (СД2). Это заболевание передается по наследству и развивается, как правило, у взрослых людей, на фоне избыточной массы тела.

Считается, что на каждый выявленный случай сахарного диабета 2 типа приходится в мире 3–4 случая нераспознанного диабета.

Почему это происходит?

Дело в том, что постепенное повышение глюкозы в крови практически неощутимо, и многие просто не догадываются, что больны диабетом, пока не появляются его первые «малые» симптомы: легкая мышечная слабость, ночные позывы к мочеиспусканию. Женщин иногда начинает беспокоить зуд в промежности.

Эти слабовыраженные симптомы далеко не всегда заставляют человека обратиться к врачу. А жаль.

Учитывая о широкое распространение сахарного диабета, следует хотя бы раз в год контролировать уровень сахара в крови.

Учитывая о широкое распространение сахарного диабета, следует хотя бы раз в год контролировать уровень сахара в крови.

Совершенно другое заболевание – сахарный диабет 1 типа (СД1), не связанный с ожирением, развивающийся из-за гибели бета-клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин. Этот тип диабета поражает, как правило, детей и подростков. Он встречается значительно реже, чем 2 тип, и составляет примерно 30–50 случаев на 100 000 населения.

Симптомы сахарного диабета 1 типа нарастают намного быстрее: уже в течение 1 года у больного возникают жажда, обильное мочеиспускание, слабость, потеря массы тела.

Что общего у всех диабетов? Повышен сахар в крови. А причины разные.

Иногда сахарный диабет развивается на поздних сроках беременности. Такой диабет называют гестационным. Он прекращается вместе с беременностью. Для его лечения беременным, как правило, назначают препараты инсулина.

Сахарный диабет может развиваться при некоторых заболеваниях поджелудочной железы: амилоидозе, тяжелом панкреатите, опухолях, разрушающих бета-клетки. Такой диабет может протекать подобно 1 типу, и для лечения также назначают инсулин. То есть причины заболевания разные, а итог один – сахар в крови повышен. Важно разобраться, почему это происходит, и назначить правильную терапию.

Иногда глюкоза в крови повышается на фоне некоторых лекарств, например глюкокортикоидов. Если эти лекарства жизненно необходимы больному, то прием их продолжается, но одновременно назначается лечение, позволяющее сохранять допустимый уровень сахара в крови.

«Как уберечься от диабета? Что для этого делать? Может, сахар перестать есть?», – часто спрашивают пациенты.

Уберечься от сахарного диабета, к сожалению, не может никто, но снизить риск развития диабета 2 типа можно. Для этого «всего лишь» достаточно не толстеть. При нормальной массе тела риск развития сахарного диабета значительно меньше, чем при ожирении.

Особенно опасно в этом плане абдоминальное ожирение, попросту «толстый живот». Именно этот тип ожирения часто сочетается с сахарным диабетом, артериальной гипертонией, атеросклерозом.

Легко проверить, есть у вас абдоминальное ожирение или нет. Надо измерить окружность талии. У мужчин признаком ожирения считается окружность талии от 94 см, у женщин – от 80 см. Рост не имеет значения.

Если талия меньше означенных цифр, скорее всего, диабет 2 типа вам не грозит. Если указанные значения достигнуты или превышены, вы в группе риска: есть все основания проверить уровень глюкозы и холестерина в крови, измерить артериальное давление.

Уберечься от диабета нельзя, но можно снизить риск его возникновения.

Уберечься от диабета нельзя, но можно снизить риск его возникновения.

Если у вас уже есть абдоминальное ожирение, но еще нет диабета, то следует регулярно (не реже, чем раз в год) проходить обследование, чтобы не пропустить дебют диабета, не позволить ему реализоваться в грозных осложнениях.

Когда еще надо подумать о возможном диабете?

Внимание, родители! Если ваш ребенок стал вялым, теряет вес, пьет много воды и часто мочится, обязательно надо проверить уровень глюкозы в крови: эти симптомы могут указывать на сахарный диабет 1 типа.

Внимание, родители! Если ваш ребенок стал вялым, теряет вес, пьет много воды и часто мочится, обязательно надо проверить уровень глюкозы в крови: эти симптомы могут указывать на сахарный диабет 1 типа.

Если сахар в крови нормален при повторных исследованиях, значит, сахарного диабета нет. Надо продолжить обследование для выяснения причины симптомов.

Если же диабет обнаружен, то лечение надо начинать немедленно. При 1 типе это всегда инсулин, при 2 – изменение режима питания, таблетки, снижающие уровень сахара в крови, или инсулин.

Сахарный диабет – коварное заболевание, которое разрушает сердечно-сосудистую систему, повреждает глаза, почки, ноги. И, что особенно неприятно, на сегодняшний день сахарный диабет и 1, и 2 типов неизлечим.

Можно ли вылечиться от сахарного диабета? К сожалению, пока сахарный диабет неизлечим.

Можно ли вылечиться от сахарного диабета? К сожалению, пока сахарный диабет неизлечим.

А зачем его лечить, если он все равно неизлечим? Какой смысл?

Смысл прост. Мы не можем сегодня вылечить наших пациентов от диабета, но можем компенсировать диабет, то есть свести все его риски к минимуму. В идеале – обнулить эти риски.

Похожие книги из библиотеки