Психологическая коррекция и развитие

вид профессиональной деятельности психолога по устранению и преодолению имеющихся недостатков в поведении и деятельности учащегося, а также по формированию его личности.

Специфика коррекционно-развивающей работы в школе состоит в том, что она ориентирована на цели и задачи образовательного процесса, обусловлена им. Поэтому большая часть коррекционно-развивающих программ адресно ориентирована на отстающих или недисциплинированных школьников, так называемых «трудных» учащихся. Их эффективность напрямую связана с содержанием и требованиями учебно-воспитательного процесса, т. е. такая программа должна ориентироваться на педагогический процесс и быть составной частью обучения, воспитания и развития личности в системе образования.

Другим аспектом коррекционно-развивающей работы в образовании выступает необходимость максимально возможного раскрытия способностей ребенка. В связи с чем важно разработать такой комплекс мероприятий, который бы позволил бы продуктивно развиваться, выходить на новый уровень достижений, актуализировал его психологический потенциал и определял новые перспективы личностного роста.

Похожие книги из библиотеки